AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
282 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Engelsburg"/"Straße am Gardasee". 1914.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Pencil drawing auf Skizzenpapier.
Beide Blätter u.re. betitelt und datiert. "Engelsburg" signiert "Burkhardt Untermhaus".
Blätter mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen, teilweise Fehlstellen am Rand.
Bl. 14,7 x 22 cm, Bl. 22 x 14,7 cm.
289 Ernst Richard Dietze(?), Beichte. Wohl 1932.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Lithograph auf "Holland"- Bütten. In Blei u.re. unleserlich signiert.
Minimal lichtrandig. Linker Blattrand minimal wellig.
St. 40 x 36,5 cm, Bl. 64,1 x 48,3 cm.
292 Ewald Max Karl Enderlein, Bei der Arbeit. Wohl 1930's.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf "Italia"- Bütten. Im Passepartout montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Am linken Blattrand kleiner bräunlicher Fleck.
47,7 x 61,5 cm.
293 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirge mit Fluss. Wohl 1930's.
Mixed media auf bräunlichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "KE". Im Passepartout.
36 x 44,8 cm.
294 Ewald Max Karl Enderlein(zugeschr.), Kalenderblatt 1920. 1920.
Lithograph in colours auf Karton, im Passepartout.
43 x 49,8 cm.
295 Ewald Max Karl Enderlein(zugeschr.), Weiblicher Akt. Wohl 1930's.
Pen drawing in Tusche und Aquarell. Im Passepartout montiert. Kleine Fehlstellen im Papier in der Darstellung.
44,5 x 36,3 cm.
297 Ewald Max Karl Enderlein, Kaufmann. Wohl 1930's.
Lithograph in colours Im Stein u.li. monogrammiert "EK". Verlegt von "Karl Bibl / Chemnitz". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Einriss am rechten unteren Blattrand.
St. 36 x 44,9 cm, Bl. 40,9 x 49,9 cm.
298 Eduard Enzmann"Klein-Iser". 1931.
Eduard Enzmann 1882 Faberhütten – 1965 Gießen
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re."Ed Enzmann", betitelt u.li. und bezeichnet "Orig. Steinzeichnung". Im Stein nochmals monogrammiert und datiert u.re. "1931 ED".
Kleine Randschäden.
St. 33 x 42 cm, Bl.50 x 59,2 cm.
299 Eberhard von der Erde, Siegfried und Herkules. No date.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours in Rot. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "v d Erde".
Blattrand minimal knickspurig, links ein kleiner Riß.
42 x 59,1 cm.