AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Etchings In der Platte u.li. monogrammiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung u.li. "Paul Geissler" und u.re. betitelt.
Leicht knickspurig und minimal verschmutzt, vereinzelt stockfleckig.
324 Paul Geissler"Straßburg". 1st half 20th cent.
Etchings Beide Blätter in Blei signiert re. unterhalb der Darstellung, u. li. betitelt. Nochmals monogrammiert in der Darstellung u.li.
Bräunliche Verfärbungen, leicht lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 26 x 16,7 cm, Bl. 38,6 x 29,3 cm/ Pl. ca. 26 x 17 cm, Bl. 39,2 x 28,4 cm.
329 Dieter Goltzsche"Frauen am Strand". 1971.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Goltzsche 71". In Blei u. Mi. betitelt und li. nummeriert "1-70".
Minimal knickspurig am oberen Rand.
Bl.39,9 x 59,9 cm.
330 Werner Gothein"Männerköpfe". No date.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stärker finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
335 Peter Graf, Die Frierende. 1989.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing In Blei u.re. signiert und datiert "Graf 89".
Im Randbereich etwas angeschmutzt.
28,9 x 21 cm.
339 Erich Gruner, Börse in Leipzig. 1st half 20th cent.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Etching In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner", u. li. nummeriert "6/10".
Leicht lichtrandig und minimale Fehlstellen am Rand. Leicht stockfleckig.
Pl. 39,5 x 24,6 cm, Bl. 55,3 x 40,2 cm.