| AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Mobiliar / Interieur
Instrumente
mehr Suchoptionen |
421 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert "W. Lachnit 58" u.re.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.
422 Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950er Jahre.
Aquatinta. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.
423 Fritz Lang "Japanische Reisfinken". 1904.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "FL". Am unteren Bildrand Stempelsignatur "Japanische Reisfinken Originalholzschnitt von Fritz Lang in Stuttgart". Minimal lichtrandig.
Bl. 31,6 x 22,2 cm.
424 Fritz Lang, Weißer Kakadu. 20. Jh.
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. "FL". In Blei signiert u.re. "F.Lang". U.Mi unleserlich beschriftet.
Leicht verschmutzt und knickspurig.
Stk. 22,5 x 10 cm, Bl. ca. 33 x 16,4 cm.
425 Fritz Lang, Grünes Papageienpärchen. 20. Jh.
Farbholzschnitt. In Blei u.re signiert "F.Lang" sowie unleserlich bezeichnet.
Zwei Reißzwecklöchlein in der Darstellung sowie kleine weißliche Verfärbung. Lichtrandig.
Bl. 36,2 x 22,7 cm.
426 Wolfgang Leber, Drei Graphiken. 1970er/ 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 21,8 cm.
427 Herbert Lehmann, Zwei exotische Bootsfahrten. 1924/ 1942.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Radierungen in Schwarz. In der Platte monogrammiert und datiert "HL 24" u.li. und "Herbert Lehmann" u.re. Jeweils in Blei signiert.
Blätter mit minimalen Randmängeln.
428 Gerda Lepke, Naujahrsgruß. 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Blatt mit zwei vertikalen Knickfalzen.
20,3 x 34,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
429 Gerda Lepke "Elblandschaft". 1975.
St. 36 x 54 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
430 Gerda Lepke "Bildnis J. Klamm II". 1975.