AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
422 Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.
427 Herbert Lehmann, Zwei exotische Bootsfahrten. 1924/ 1942.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Etching in black In der Platte monogrammiert und datiert "HL 24" u.li. und "Herbert Lehmann" u.re. Jeweils in Blei signiert.
Blätter mit minimalen Randmängeln.
428 Gerda Lepke, Naujahrsgruß. 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Blatt mit zwei vertikalen Knickfalzen.
20,3 x 34,5 cm.
431 Gerda Lepke, Wolken überm Acker. No date.
Blatt mit zwei horizontalen Falzen.
29,7 x 21 cm.
433 Gerda Lepke"Nach Diadumenos des Polyklet" 1992.
Auf Untersatzpapier montiert.
25 x 20 cm.
434 Kurt Leyde"Die Gesellschaft". 1921.
Kurt Leyde 1881 Berlin – 1941 ebenda
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921. In Blei u.re. signiert "Kurt Leyde" und u.li. nummeriert "65/190".
Minimal knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 25,5 x 34 cm, Bl. 34,7 x 48 cm.
435 Ernst Liebermann"Sergant Zimmermann und Pionier Hermann Hartwich". 1915.
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Pencil drawing In Blei o.re. und u.re bezeichnet, datiert und signiert "Schreibstube der […] Minenwerfer Abt. 17 in der Sakristei der Kirche zu Monthenault 14.V. 1915 Ernst Liebermann. Sergeant Zimmermann, Pionier Hermann Hartwich".
40,1 x 31,2 cm.
437 Robert Liebknecht, Landschaft. 1929.
Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris
Lithograph In Blei u.re. signiert und datiert "Robert Liebknecht 29".
Minimal fingerspurig, knickspurig und lichtrandig.
Bl. 39,5 x 48 cm.
438 Karl Lindemann"Nebel". 1935.
Karl Lindemann 1905 Kiel – ?
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert, datiert "Karl Lindemann 1935" und u.li. betitelt.
Bl. ca. 62 x 48,2 cm.