home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugendstil / Art Déco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 461 Ruth Meier

461   Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

Verschiedene Maße. 50 €

KatNr. 462 Ruth Meier
KatNr. 462 Ruth Meier
KatNr. 462 Ruth Meier

462   Ruth Meier "Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1. H. 20. Jh.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte. Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.

Verschiedene Maße. 75 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 463 Ruth Meier, Elblandschaft. Nach 1945.

463   Ruth Meier, Elblandschaft. Nach 1945.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "Ruth Meier".
Minimal knickspurig und angeschmutzt.

37,1 x 46,9 cm. 70 €

KatNr. 464 Kurt Meyer-Eberhard, Fauchender Löwe. 20. Jh.

464   Kurt Meyer-Eberhard, Fauchender Löwe. 20. Jh.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 Weimar

Radierung auf Velin. In Blei signiert u.re. "K. Meyer-Eberhard" und u.li. nummeriert "99/250" sowie nochmals monogrammiert "CME."
Leicht verschmutzt und knickspurig.

Pl. 26,3 x 22,6 cm, Bl. 42,2 x 33,2 cm. 90 €

KatNr. 465 Kurt Meyer-Eberhard, Kohlmeisen. 20. Jh.

465   Kurt Meyer-Eberhard, Kohlmeisen. 20. Jh.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 Weimar

Radierung auf Velin. In Blei signiert u.re.
Minimal verschmutzt und lichtrandig.

Pl. 16,3 x 20 cm, Bl. 29,2 x 34,8 cm. 60 €

KatNr. 467 Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluss. 20. Jh.

467   Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluss. 20. Jh.

Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.

16,2 x 26,3 cm. 180 €

KatNr. 468 Arno Mohr, Geschwätz im Treppenhaus. Ohne Jahr.

468   Arno Mohr, Geschwätz im Treppenhaus. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert "A. Mohr" u.re.
Blattrand mit einem winzigen braunen Fleck Mi.re.

Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 24 x 18 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 469 Michael Morgner

469   Michael Morgner "Abschied". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Morgner 87" u.re., sowie betitelt und nummeriert "Abschied 8/11" u.li. Verso in Blei bezeichnet.

53,3 x 38,8 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €

KatNr. 470 H. Mühlig, Jäger mit zwei Dackeln. 1918.

470   H. Mühlig, Jäger mit zwei Dackeln. 1918.

H. Mühlig 

Gouache. U.re. signiert "H. Mühlig".
Auf Untersatzkarton klebemontiert.

17 x 14 cm. 90 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 472 Richard Müller

472   Richard Müller "Hyäne". Mitte 20. Jh.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. in Schwarzbraun. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "27" u.li.
WVZ Günther Nr. 144.
Blatt mit einem kleinen braunen Fleck (0,5cm) am Blattrand o.re.

Pl. 23 x 33,8 cm, Bl. 34,8 x 50 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €

KatNr. 473 Hans Nadler/ Max Schenk, Der Ritt/ Der Fechtkampf. 1922.
KatNr. 473 Hans Nadler/ Max Schenk, Der Ritt/ Der Fechtkampf. 1922.

473   Hans Nadler/ Max Schenk, Der Ritt/ Der Fechtkampf. 1922.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Radierungen. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVII, Berlin 1922. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler" bzw, "Max Schenk". Minimal knickspurig, ein Blatt minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 474 Rudolf Nehmer, Redner. Ohne Jahr.

474   Rudolf Nehmer, Redner. Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. und bezeichnet.
Minimal stockfleckig.

Stk. 15 x 15 cm, Bl. 30 x 23,8 cm. 70 €

KatNr. 475 Rudolf Nehmer

475   Rudolf Nehmer "Hinterm Pflug". 2. H. 20. Jh.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und betitelt u.li.
Blattrand mit einem brauen Fleck o.li. Minimal stockfleckig.

Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm. 90 €

KatNr. 476 Rudolf Nehmer

476   Rudolf Nehmer "Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Verso bezeichnet "Aus der Folge "Freund Hein: Der Alte" - Vom Originalstock gedruckt" u.Mi.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.

Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm. 60 €

KatNr. 477 Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950er Jahre.
KatNr. 477 Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950er Jahre.
KatNr. 477 Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950er Jahre.

477   Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950er Jahre.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Vereinzelt betitelt.

Verschiedene Maße. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 478 Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.

478   Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.

20 x 14,8 cm. 80 €

KatNr. 479 Rudolf Nehmer

479   Rudolf Nehmer "Wenn man lange genug wartet, wird das schönste Wetter! (Japan)" Mitte 20. Jh.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Linolschnitt in Braun. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.Mi.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.

15,8 x 11,2 cm. 60 €

KatNr. 480 Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.

480   Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und bezeichnet und datiert.

Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm. 70 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ