zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 18 06. Dezember 2008
Suche more search options
<<<      >>>

461   Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

Verschiedene Maße.

estimate
50 €

463   Ruth Meier, Elblandschaft. Nach 1945.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

U.li. signiert "Ruth Meier".
Minimal knickspurig und angeschmutzt.

37,1 x 46,9 cm.

estimate
70 €

464   Kurt Meyer-Eberhard, Fauchender Löwe. 20th cent.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Etching auf Velin. In Blei signiert u.re. "K. Meyer-Eberhard" und u.li. nummeriert "99/250" sowie nochmals monogrammiert "CME."
Leicht verschmutzt und knickspurig.

Pl. 26,3 x 22,6 cm, Bl. 42,2 x 33,2 cm.

estimate
90 €

465   Kurt Meyer-Eberhard, Kohlmeisen. 20th cent.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Etching auf Velin. In Blei signiert u.re.
Minimal verschmutzt und lichtrandig.

Pl. 16,3 x 20 cm, Bl. 29,2 x 34,8 cm.

estimate
60 €

467   Mara von Minckwitz(zugeschr.), Kuhtrieb am Fluss. 20th cent.

Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk

Pencil drawing , weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.

16,2 x 26,3 cm.

estimate
180 €

474   Rudolf Nehmer, Redner. No date.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wood cut In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. und bezeichnet.
Minimal stockfleckig.

Stk. 15 x 15 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.

estimate
70 €

475   Rudolf Nehmer"Hinterm Pflug". 2nd half 20th cent.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wood cut In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und betitelt u.li.
Blattrand mit einem brauen Fleck o.li. Minimal stockfleckig.

Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.

estimate
90 €

476   Rudolf Nehmer"Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wood cut in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Verso bezeichnet "Aus der Folge "Freund Hein: Der Alte" - Vom Originalstock gedruckt" u.Mi.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.

Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.

estimate
60 €

478   Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Pencil drawing Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.

20 x 14,8 cm.

estimate
80 €

479   Rudolf Nehmer"Wenn man lange genug wartet, wird das schönste Wetter! (Japan)" Mid 20th cent.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Linocut in Braun. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.Mi.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.

15,8 x 11,2 cm.

estimate
60 €

480   Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wood cut on japanese paper In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und bezeichnet und datiert.

Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.

estimate
70 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)