ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
461 Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.
Verschiedene Maße.
463 Ruth Meier, Elblandschaft. Nach 1945.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
U.li. signiert "Ruth Meier".
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
37,1 x 46,9 cm.
464 Kurt Meyer-Eberhard, Fauchender Löwe. 20th cent.
Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München
Etching auf Velin. In Blei signiert u.re. "K. Meyer-Eberhard" und u.li. nummeriert "99/250" sowie nochmals monogrammiert "CME."
Leicht verschmutzt und knickspurig.
Pl. 26,3 x 22,6 cm, Bl. 42,2 x 33,2 cm.
465 Kurt Meyer-Eberhard, Kohlmeisen. 20th cent.
Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München
Etching auf Velin. In Blei signiert u.re.
Minimal verschmutzt und lichtrandig.
Pl. 16,3 x 20 cm, Bl. 29,2 x 34,8 cm.
467 Mara von Minckwitz(zugeschr.), Kuhtrieb am Fluss. 20th cent.
Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk
Pencil drawing , weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.
16,2 x 26,3 cm.
474 Rudolf Nehmer, Redner. No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. und bezeichnet.
Minimal stockfleckig.
Stk. 15 x 15 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.
475 Rudolf Nehmer"Hinterm Pflug". 2nd half 20th cent.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und betitelt u.li.
Blattrand mit einem brauen Fleck o.li. Minimal stockfleckig.
Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.
476 Rudolf Nehmer"Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Verso bezeichnet "Aus der Folge "Freund Hein: Der Alte" - Vom Originalstock gedruckt" u.Mi.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.
478 Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Pencil drawing Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
479 Rudolf Nehmer"Wenn man lange genug wartet, wird das schönste Wetter! (Japan)" Mid 20th cent.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Linocut in Braun. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.Mi.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.
15,8 x 11,2 cm.
480 Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut on japanese paper In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und bezeichnet und datiert.
Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.