AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
521 Alfred Schmidt"Hinterhöfe I". Early 20th cent.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Aquatint etching In Blei signiert "A. Schmidt" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "13/45" u.li.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 13,8 x 18,7 cm, Bl. 20,5 x 26 cm.
524 Rolf Xago Schröder"Arkadien auf Kloster"/ "Seiltanz". 1982.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie mit gedruckter Signatur, betitelt.
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.
Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.
526 Hans Schulz-Görlitz, Herrenportrait. 1918.
Colour-pen drawing und Bleistift. In Blei am linken Blattrand signiert und datiert "Hans Schulz-Görlitz. August 1918". In Blei u.Mi. unleserlich bezeichnet.
Leicht lichtrandig und angeschmutzt. Im Randbereich vereinzelt Reißzwecklöchlein, minimal stockfleckig.
47,7 x 35,8 cm.
530 Ernst Seifert, Luchse. 1975.
Ernst Seifert 1922 Magdeburg
Lithograph , koloriert. In Blei u.re. signiert und datiert "Seifert 75".
Minimal knickspurig.
Bl. 59,7 x 42 cm.
532 Simpson, Damenportrait/ Herrenportrait. No date.
Lithograph in colours In Stein o.li. signiert "Simpson".
Blätter minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.
St. 33,2 x 26 cm, Bl. 58,5 x 48,3 cm.
Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937
Etching Aus: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXXI, Berlin 1926. Beide Blätter in Blei signiert, eines datiert.
Minimal knickspurig.
539 Ferdinand Steiniger"Knospender Espenzweig". 1915.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Pencil drawing In Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Ferdinand Steiniger 25.I.1915.". Verso bezeichnet.
Randmängel. Durchscheinende Reste einer alten Montierung. Minimal stockfleckig.
44,9 x 28,3 cm.