home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Keramik

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugendstil / Art Déco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.
KatNr. 761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.
KatNr. 761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.
KatNr. 761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.
KatNr. 761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.
KatNr. 761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.

761   Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Kohlezeichnungen, Bleistift- und Federzeichnungen in Tusche. Blätter in Blei, Tusche oder Faserstift signiert u.re. Ein Blatt betitelt "Hannover" u.li.
Verso zwei Blätter mit zweiter Zeichnung. Verso alle Graphiken mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blätter vereinzelt mit Knickspuren, Reißzwecklöchlein und kleinen Wurmfraßlöchern.

Verschiedene Maße, ca. 22,3 x 27,5 cm bis max. 29,2 x 28,3 cm. 180 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 762 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Wohl nach 1945.

762   Wilhelm Rudolph, Der Maler. Wohl nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Minimal verschmutzt und re. u. li. Blattrand leicht wellig. Verso roter Sammlungsstempel (durchscheinend) und Reste einer alten Montierung.

Bl. 37,8 x 50,1 cm. 360 €
KatNr. 763 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.

763   Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

33,2 x 44 cm. 1.000 €
KatNr. 764 Wilhelm Rudolph, Hockendes Mädchen/Weiblicher Akt. Ohne Jahr.

764   Wilhelm Rudolph, Hockendes Mädchen/Weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung und Farbstift auf bräunlichem Papier. Vorder- und Rückseite jeweils mit einer Zeichnung, diese in Blei signiert "Rudolph".
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leicht angeschmutzt. Blattecke minimal knickspurig.

22,9 x 25 cm. 360 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 765 Hubert Rüther, Knabenakt. 1914.

765   Hubert Rüther, Knabenakt. 1914.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert "Hubert Rüther" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht knickspurig.

Bl. 46,5 x 18 cm, Ra. 62,9 x 34,2 cm. 280 €
KatNr. 766 Hubert Rüther, Vier Entwürfe für die Kirchenfenster der Pfarrkirche Wittichenau. Um 1933.

766   Hubert Rüther, Vier Entwürfe für die Kirchenfenster der Pfarrkirche Wittichenau. Um 1933.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Aquarell, Tusche und Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hubert Rüther". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker knickspurig und leicht angeschmutz, etwas stockfleckig. Vertikale Mittelfalz.

Bl. 34,8 x 51 cm, BA. 30,6 x 47,9 cm, Ra. 47 x 64 cm. 360 €
KatNr. 767 Hubert Rüther

767   Hubert Rüther "Hl. Franziskus". Wohl um 1930.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf goldfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert "HR" u.Mi. In Blei signiert "Hub Rüther" u.re., bezeichnet "Selbstdr." u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt mit kleineren Randmängeln.

Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 55 x 45 cm. 360 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 768 Johannes Sass, Blumenstilleben. 1944.
KatNr. 768 Johannes Sass, Blumenstilleben. 1944.

768   Johannes Sass, Blumenstilleben. 1944.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Aquarell. Unten links monogrammiert "J.S." und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 49, x 59,5 cm, Ra. 78,6 x 89 cm. 420 €
KatNr. 769 Erich Schiller, Liegender Akt. 1926.

769   Erich Schiller, Liegender Akt. 1926.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Farbkreidezeichnung auf rot-braunem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schiller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in einfacher Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche stärker knickspurig.

BA. 36,5 x 48,5 cm, Ra. 63,4 x 76,4 cm. 100 €
KatNr. 770 Erich Schiller

770   Erich Schiller "Frauenkirche". 1945.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Linolschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "E. Schiller 1945". U.li. bezeichnet "Orig.Linolschnitt" und betitelt. Minimal knickspurig.

Pl. 26,2 x 20,6 cm, Bl. 35,1 x 26,4 cm. 50 €
KatNr. 771 Erich Schiller

771   Erich Schiller "Cordoba Burg 26". 1926.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Aquarell und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert. Am li. Rand bezeichnet "gold!". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Spuren eines Wasserfleckes in der oberen Blatthälfte. Drei perforierte Ränder mit Fehlstellen.

36,3 x 47,7 cm. 120 €
KatNr. 772 Erich Schiller

772   Erich Schiller "Zinnwald Erzgebirge" / "(…) bei Altenberg i.E." 1921/ 1946.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Farblithographien und Radierung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Schiller 21" bzw. "E. Schiller 46" und u.li. bezeichnet und betitelt ""Originalsteinzeichnung (Zinnwald Erzgebirge)" bzw. "8. Orig. Radierung […] bei Altenberg i.E.".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt stockfleckig.

St. ca. 23,2cm x 32,1 cm, Bl. 32,4 x 44,3 cm, Pl. 14,7 x 19,8 cm, Bl. 24 x 31,9 cm. 75 €
KatNr. 773 Erich Schiller, Sitzender Akt, nach hinten gelehnt. 1924.

773   Erich Schiller, Sitzender Akt, nach hinten gelehnt. 1924.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Kohlezeichnung auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "E. Schiller 24.". Im Passepartout.

29,2 x 32,4 cm. 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

774   Ursula Schmidt "Perlentanz". 1995.

Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden

Farbige Pastellkreide auf schwarzem Bütten. U.re. monogrammiert "U.S" und datiert, verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt".
Blattränder unscheinbar knickspurig.

63 x 48 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 775 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun, Gelb und Schwarz. Mitte 20. Jh.

775   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun, Gelb und Schwarz. Mitte 20. Jh.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re.
Blattrand mit unscheinbaren Fleckchen.

Stk. 22,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 45,4 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 776 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. Mitte 20. Jh.

776   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. Mitte 20. Jh.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand unscheinbar knickspurig.

Stk. 27,8 x 22,8 cm, Bl. 45 x 33,2 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 777 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenkopf. 1977.

777   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenkopf. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirstein 77". Minimal knickspurig. Ränder leicht ungerade geschnitten.

Stk. ca. 7 x 11,7 cm., Bl. 10,6 x 14,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 778 Helmut Schmidt-Kirstein

778   Helmut Schmidt-Kirstein "Dierhagen". 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Unten links monogrammiert HS., datiert und betitelt.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln.

37,4 x 50,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 779 Helmut Schmidt-Kirstein, Am Vorhang. 1976.

779   Helmut Schmidt-Kirstein, Am Vorhang. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf leicht gebräunten Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kristein 76" und u.li. bezeichnet "Probedruck". Am unteren rechten Blattrand betitelt.
Etwas knickspurig.

Bl. 45,3 x 32,4 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 780 Engelbert Schoner

780   Engelbert Schoner "Hainkäuze". Ohne Jahr.

Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar

Wasserfarbe und Tusche. U.li. signiert "E. SCHONER". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 29 x 23,3 cm, Ra. 45 x 37 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ