AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
762 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Bl. 37,8 x 50,1 cm.
763 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950's.
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
33,2 x 44 cm.
765 Hubert Rüther, Knabenakt. 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Pen drawing (ink) , laviert. In Blei signiert "Hubert Rüther" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht knickspurig.
Bl. 46,5 x 18 cm, Ra. 62,9 x 34,2 cm.
Watercolour , Tusche und Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hubert Rüther". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 34,8 x 51 cm, BA. 30,6 x 47,9 cm, Ra. 47 x 64 cm.
768 Johannes Sass, Blumenstilleben. 1944.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Watercolour Unten links monogrammiert "J.S." und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 49, x 59,5 cm, Ra. 78,6 x 89 cm.
769 Erich Schiller, Liegender Akt. 1926.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Chalk drawing in colours auf rot-braunem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schiller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in einfacher Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche stärker knickspurig.
BA. 36,5 x 48,5 cm, Ra. 63,4 x 76,4 cm.
770 Erich Schiller"Frauenkirche". 1945.
Linocut In Blei u.re. signiert und datiert "E. Schiller 1945". U.li. bezeichnet "Orig.Linolschnitt" und betitelt. Minimal knickspurig.
Pl. 26,2 x 20,6 cm, Bl. 35,1 x 26,4 cm.
771 Erich Schiller"Cordoba Burg 26". 1926.
Watercolour und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert. Am li. Rand bezeichnet "gold!". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Spuren eines Wasserfleckes in der oberen Blatthälfte. Drei perforierte Ränder mit Fehlstellen.
36,3 x 47,7 cm.
772 Erich Schiller"Zinnwald Erzgebirge" / "( ) bei Altenberg i.E." 1921/ 1946.
Lithograph in colours und Radierung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Schiller 21" bzw. "E. Schiller 46" und u.li. bezeichnet und betitelt ""Originalsteinzeichnung (Zinnwald Erzgebirge)" bzw. "8. Orig. Radierung […] bei Altenberg i.E.".
773 Erich Schiller, Sitzender Akt, nach hinten gelehnt. 1924.
Charcoal drawing auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "E. Schiller 24.". Im Passepartout.
29,2 x 32,4 cm.
774 Ursula Schmidt"Perlentanz". 1995.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours auf schwarzem Bütten. U.re. monogrammiert "U.S" und datiert, verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt".
Blattränder unscheinbar knickspurig.
63 x 48 cm.