AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
782 Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. No date.
Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda
Mixed media in colours auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.
783 Willi Sitte, Männlicher Akt. 1981.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours In Blei u.re signiert und datiert "W Sitte 81!". U.li. bezeichnet "13/50/I".
Pl. ca. 78 x 52 cm, Bl. 86,3 x 58,2 cm.
785 Wolfgang Smy"Reiterspiel". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.
33 x 44 cm.
792 Jutta Walther-Schönherr"Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Watercolour and pen drawing In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li. und erneut in Tusche datiert u.re.
Verso in Blei betitelt u.li
37,5 x 37 cm.
793 Horst Weber"Barockvase" 1973.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Lithograph in colours In Blei signiert und datiert "H. Weber 73" u.re., sowie nummeriert "3/12" u.li. und betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt.
St. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 49,7 x 37,8 cm.
794 Horst Weber"Stilleben mit Geige". 1964.
Lithograph in colours In Blei monogrammiert und datiert "H.W. 64" u.re. Verso in Blei bezeichnet und mit dem Nachlassstempel versehen u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.
St. 38 x 51,5 cm, Bl. 42,8 x 55 cm.
795 Horst Weber"Argonauten gehen an Land". 1979.
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert "Weber" o.li. Verso in Blei datiert und bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künsters versehen u.Mi.
St. 52,5 x 67 cm, Bl. 54,5 x 70,8 cm.
796 Erich Wegner, Am Hafen. No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Grease crayon Unten links signiert "Wegner", verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Daphne Matter 1526.
50 x 70,5 cm.
797 Erich Wegner, Mädchen mit rotem Kleid. Nach 1925.
Mixed media Unten rechts signiert "Wegner", verso von fremder Hand betitelt, sowie mit dem Nachlaßstempel versehen und bezeichnet "Dieses Bild stammt aus dem Nachlaß des hannoverschen Malers Erich Wegner / Galerie Kühl Hannover". Im Passepartout hinter Glas, in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Daphne Matter
Bl. 39,5 x 55,1 cm, Ra. 58 x 73 cm.
798 Claus Weidensdorfer, Wohnblocks. 1969.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour und Tusche. Unten rechts in Tusche signiert "Weidensd." und datiert. Verso nochmals signiert (?) "C. Weidensdorfer 76". Blatt mit leichten Randmängeln.
13,4 x 20,8 cm.
799 Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.
Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
800 Claus Weidensdorfer, Industrielandschaft. 1975.
21,5 x 28,7 cm.