AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
949 Kleine Karaffe mit Stopfen. Wohl Kreibitz, Nordböhmen. Um 1770.
H. 18 cm.
957 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.
H. 10,5 und 13,5 cm.
961 Aufsatzschale. Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.
Rot getönter Glaskorpus mit opakem, weißem Zinnemailüberfang. Geschliffene Ovalfelder und Blümchenmuster in Zinnemailmalerei. Mündung, Schaft und geschliffene Bereiche partiell goldstaffiert.
H. 14 cm, D. 11 cm.
962 Fußbecher, Böhmen. 2nd half 19th cent.
Spannungsriss am Schaft und zwei unscheinbare Chips am Mündungsrand.
H. 12,5 cm.