AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
391 Fritz Beckert "Meissen". 1907.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Kohlezeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatzkarton minimal fleckig.
25 x 34 cm, Untersatzkarton 26,3 x 35,5 cm.
396 Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell und Faserstift. Unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert, verso Sammlungsstempel.
35,5 x 37,5 cm.
397 James Coignard, Komposition Ohne Jahr.
James Coignard 1925 Tours – 2008
Carborundum-Radierung, mit Deckfarben handüberarbeitet. In Blei u.li. numeriert "63/75", u.re. signiert "J. Coignard".
57 x 45 cm.
398 James Coignard, Komposition mit Paketschnur. Ohne Jahr.
Carborundum-Radierung und Collage (Schnur und Paketpapier), mit Deckfarben handüberarbeitet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. numeriert "47/75" und u.re. signiert "J. Coignard".
An der unteren Blattkante kleiner Einriss (0,5cm).
Bl. 56 x 44 cm.
399 Michele Cyranka "Vergleich". 2001.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Kolorierte Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Michele Cyranka 2001", sowie bezeichnet u.li. "Zur 'Hör'-Folge von Ute Leukert".
Pl. 42 x 27,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.