AUKTION 19 14. März 2009

391   Fritz Beckert "Meissen". 1907.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Kohlezeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatzkarton minimal fleckig.

25 x 34 cm, Untersatzkarton 26,3 x 35,5 cm.

Schätzpreis

396   Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Faserstift. Unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert, verso Sammlungsstempel.

35,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

397   James Coignard, Komposition Ohne Jahr.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Carborundum-Radierung, mit Deckfarben handüberarbeitet. In Blei u.li. numeriert "63/75", u.re. signiert "J. Coignard".

57 x 45 cm.

Schätzpreis
320 €

398   James Coignard, Komposition mit Paketschnur. Ohne Jahr.

Carborundum-Radierung und Collage (Schnur und Paketpapier), mit Deckfarben handüberarbeitet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. numeriert "47/75" und u.re. signiert "J. Coignard".
An der unteren Blattkante kleiner Einriss (0,5cm).

Bl. 56 x 44 cm.

Schätzpreis

399   Michele Cyranka "Vergleich". 2001.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Kolorierte Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Michele Cyranka 2001", sowie bezeichnet u.li. "Zur 'Hör'-Folge von Ute Leukert".

Pl. 42 x 27,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis