AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
635 Andenkenbecher "Karlsbad". Böhmen. 19. Jh.
Rotbeize an wenigen Stellen berieben.
H. 11 cm.
636 Andenkenbecher "Karlsbad". Böhmen. 19. Jh.
Rotbeize minimal berieben.
H. 11,5 cm.
637 Ranftbecher. Böhmen. Um 1842.
Farbloses Glas. Konischer Becher über breitem Fußwulst. Wandung oberhalb des Fußwulstes in Facetten geschliffen. Becher mit umlaufendem Band mit Blumendekor in Mattschliff verziert und roséfarben gebeizt. Darin die Widmung "Aus gutem Herzen" und darunter das Monogramm "C.W." und Datierung. Fußwulst mit Verzierung im Keilschliff, partiell gelb gebeizt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Mündung mit minimalen Chips.
H. 11 cm.
Unscheinbarer Chip an der Becherunterkante.
H. 13,5 cm.