AUKTION 19 14. März 2009

635   Andenkenbecher "Karlsbad". Böhmen. 19. Jh.

Rotbeize an wenigen Stellen berieben.

H. 11 cm.

Schätzpreis

636   Andenkenbecher "Karlsbad". Böhmen. 19. Jh.

Rotbeize minimal berieben.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis

637   Ranftbecher. Böhmen. Um 1842.

Farbloses Glas. Konischer Becher über breitem Fußwulst. Wandung oberhalb des Fußwulstes in Facetten geschliffen. Becher mit umlaufendem Band mit Blumendekor in Mattschliff verziert und roséfarben gebeizt. Darin die Widmung "Aus gutem Herzen" und darunter das Monogramm "C.W." und Datierung. Fußwulst mit Verzierung im Keilschliff, partiell gelb gebeizt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Mündung mit minimalen Chips.

H. 11 cm.

Schätzpreis
230 €

Unscheinbarer Chip an der Becherunterkante.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis