zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

136   Gabriel Bodenehr d. J., Alt und Neu Dresden. Nach 1728.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind.".

Pl. 17,8 x 28,6 cm, Bl. 20,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis
140 €

149   Traugott Faber/ Christian Gottlob Hammer "Aus dem grossen Garten bey Dresden"/ "Aussicht von der Budissiner Strasse". Um 1830.

Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Radierungen. Kunstvereinsblätter. In der Platte betitelt "Aussicht" u.re. bezeichnet "gem. v. Hübler", "gest. v T. Faber" und u.Mi. betitelt. "Grosser Garten" u.re. bezeichnet "In aquar. gezeichnet u. gest. von Prof. Hammer" und u.Mi. betitelt.
Blätter minimal fleckig.

Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 43,5 cm.

Schätzpreis
140 €

150   Adolf Fischer-Gurig "Emden"/ "Ganting". 1908/ 1912.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnungen und Kreidezeichnung in Schwarz und Weiß auf grauem bzw. gelblichem Papier. "Emden" u.re. in Blei betitelt und datiert. Obere Blattkante mit zwei kleinen Montierungen.
"Ganting" u.re. in Blei betitelt und datiert. Verso u.re. signiert "Fischer-Gurig" und eine weitere Skizze. Am oberen Blattrand verso auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 27,5 x 33,8 cm/ Bl. 12,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €

154   Adolf Fischer-Gurig "Diessen am Ammersee". 1896.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Graphitzeichnung. U.re. in Blei betitelt und datiert sowie in Tusche monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den linken Ecken. Vertikale Mittelfalte. Blatt minimal fleckig und gebräunt.

26,5 x 36,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €

155   Adolf Fischer-Gurig "Diessen am Ammersee". 1896.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.li. betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet, mit Nachlasstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Vertikale Mittelfalte. Blatt minimal fleckig. Hinterlegter Riss am unteren Blattrand (ca. 20 cm).

28,5 x 37 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €

156   Adolf Fischer-Gurig "Norderney". 1889.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnung auf dreiteiligem Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig" sowie betitelt und datiert. Fest auf einen Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand auf weiteres Untersatzpapier montiert.
Drei vertikale Falten. Blatt etwas fleckig, mit leichten Leimspuren.

Bl. 16,5 x 29,8 cm.

Schätzpreis
180 €

157   Alexander Flinsch "Plagwitz"/ "Plagwitz"/ "Rapallo". 1868/ 1880.

Alexander Flinsch 1834 Leipzig – 1912 Berlin

Bleistiftzeichnungen, eines in Braun aquarelliert. Alle Blätter u.li. oder u.Mi. in Blei betitelt und datiert, eines in Blei signiert signiert "A Flinsch". Teilweise an den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattränder leicht angeschmutzt, eine Zeichnung mit vier bräunlichen Flecken an den Blattecken.

Verschiedene Maße, ca. 11,5 x 16,5 cm bis max. 18,5 x 23 cm.

Schätzpreis
110 €

158   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Der Eingang in den Plauenschen Grund". 1. H. 19. Jh.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Radierung nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. In der Platte u.li. bezeichnet "Hammer del.", "Dresden bei Heinrich Rittner" und "I.G.A. Frenzel sc." U.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und mit kleineren Wasserflecken.

Pl. 20,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)