AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
136 Gabriel Bodenehr d. J., Alt und Neu Dresden. Nach 1728.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Pl. 17,8 x 28,6 cm, Bl. 20,2 x 30,7 cm.
Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Radierungen. Kunstvereinsblätter. In der Platte betitelt "Aussicht" u.re. bezeichnet "gem. v. Hübler", "gest. v T. Faber" und u.Mi. betitelt. "Grosser Garten" u.re. bezeichnet "In aquar. gezeichnet u. gest. von Prof. Hammer" und u.Mi. betitelt.
Blätter minimal fleckig.
Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 43,5 cm.
150 Adolf Fischer-Gurig "Emden"/ "Ganting". 1908/ 1912.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Bleistiftzeichnungen und Kreidezeichnung in Schwarz und Weiß auf grauem bzw. gelblichem Papier. "Emden" u.re. in Blei betitelt und datiert. Obere Blattkante mit zwei kleinen Montierungen.
"Ganting" u.re. in Blei betitelt und datiert. Verso u.re. signiert "Fischer-Gurig" und eine weitere Skizze. Am oberen Blattrand verso auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 27,5 x 33,8 cm/ Bl. 12,5 x 17,5 cm.
154 Adolf Fischer-Gurig "Diessen am Ammersee". 1896.
Graphitzeichnung. U.re. in Blei betitelt und datiert sowie in Tusche monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den linken Ecken. Vertikale Mittelfalte. Blatt minimal fleckig und gebräunt.
26,5 x 36,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
155 Adolf Fischer-Gurig "Diessen am Ammersee". 1896.
Bleistiftzeichnung. U.li. betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet, mit Nachlasstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
28,5 x 37 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
156 Adolf Fischer-Gurig "Norderney". 1889.
Bleistiftzeichnung auf dreiteiligem Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig" sowie betitelt und datiert. Fest auf einen Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand auf weiteres Untersatzpapier montiert.
Drei vertikale Falten. Blatt etwas fleckig, mit leichten Leimspuren.
Bl. 16,5 x 29,8 cm.
157 Alexander Flinsch "Plagwitz"/ "Plagwitz"/ "Rapallo". 1868/ 1880.
Alexander Flinsch 1834 Leipzig – 1912 Berlin
Verschiedene Maße, ca. 11,5 x 16,5 cm bis max. 18,5 x 23 cm.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Blatt minimal fleckig und mit kleineren Wasserflecken.
Pl. 20,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 38 cm.