AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
603 Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus auf gewölbtem Fuß mit umgeschlagen Rand und Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Auf der Wandung der Kuppa bekröntes Spiegelmonogramm "GG" im Mattschliff.
Minimale Gebrauchsspuren am Fuß.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 368, Kat.-Nr. 293.
H. 16,5 cm.
605 Kelchglas. Wohl Thüringen. 18. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf konisch verlaufendem Schaft mit nodusartiger Verdickung. Glockenförmiger Fuß mit Abriß und umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase.Wandung der Kuppa mit bekröntem und von Blattwerk eingefasstem Monogramm "I G.H." in Mattschliff verziert.
H. 15 cm.
609 Vorratsflasche. Deutsch. 1. H. 18. Jh.
Unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren an Wandung. Kleiner Chip am Gewinde.
H. 23,5 cm.
611 Vier Süßweingläser mit Tablett. Wohl Thüringen oder Sachsen. Um 1830.
Vergoldung teilweise berieben. Tablett mit minimalen Chips am Rand. Vergoldung dort erneuert (?).
H. 12,5 cm, D. 27 cm.
612 Kleiner Fußbecher. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Drei kleinere Chips am Fuß. Unscheinbarer Chip an der Mündung. Wandung mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
H. 11,5 cm.
614 Deckelbecher. Wohl Böhmen. Um 1900.
Deckel wohl ergänzt. Deckel mit Chip am Rand und Abplatzung neben dem Knauf.
H. 16,5 cm.
615 Kleines Weinglas. Wohl Böhmen. Mitte 19. Jh.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 12 cm.