zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

603   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus auf gewölbtem Fuß mit umgeschlagen Rand und Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Auf der Wandung der Kuppa bekröntes Spiegelmonogramm "GG" im Mattschliff.
Minimale Gebrauchsspuren am Fuß.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 368, Kat.-Nr. 293.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
480 €

605   Kelchglas. Wohl Thüringen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf konisch verlaufendem Schaft mit nodusartiger Verdickung. Glockenförmiger Fuß mit Abriß und umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase.Wandung der Kuppa mit bekröntem und von Blattwerk eingefasstem Monogramm "I G.H." in Mattschliff verziert.

H. 15 cm.

Schätzpreis
350 €

609   Vorratsflasche. Deutsch. 1. H. 18. Jh.

Oktogonaler Klarglaskorpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem Hals mit Gewinde. Schraubdeckel aus Zinn. Wandung mit Verzierung im Olivschliff sowie Zweigen und Blüten. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren an Wandung. Kleiner Chip am Gewinde.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
380 €

611   Vier Süßweingläser mit Tablett. Wohl Thüringen oder Sachsen. Um 1830.

Farbloses Glas. Gläser mit kelchfömiger Kuppa, Schäfte mit Scheibennodi, auf Scheibenfüßen. Gläser mit Festonkranzdekor in Gold, Tablett mit Sterndekor in Gold. Boden mit Abriß.
Vergoldung teilweise berieben. Tablett mit minimalen Chips am Rand. Vergoldung dort erneuert (?).

H. 12,5 cm, D. 27 cm.

Schätzpreis
280 €

612   Kleiner Fußbecher. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Klarglaskörper. Siebenfach facettierte Kuppa über profiliertem Schaft und blütenförmig geschliffenem Fuß. Mit hochovalen Medaillons Wandung in Hochschliff , darauf Blüten und ein Wappen mit Initialen "L.C." in Mattschnitt. Boden mit Sternschliff und ausgekugeltem Abriß.
Drei kleinere Chips am Fuß. Unscheinbarer Chip an der Mündung. Wandung mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
140 €

614   Deckelbecher. Wohl Böhmen. Um 1900.

Walzenförmiger Klarglaskorpus, kuppelförmiger Deckel mit Kugelknauf. Wandung umlaufend mit eingeschliffenem Ornamentfries verziert. Boden mit Sternschliff
Deckel wohl ergänzt. Deckel mit Chip am Rand und Abplatzung neben dem Knauf.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
160 €

615   Kleines Weinglas. Wohl Böhmen. Mitte 19. Jh.

Klarglas. Bauchige Kuppa über zylindrischen Schaft mit Scheibenfuß. Wandung umlaufend mit Festonkranz sowie Stern- und Oliven-Friesbändern verziert. Boden mit Abriß.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 12 cm.

Schätzpreis
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)