AUKTION 19 14. März 2009

641   Henkelbecher. Böhmen. Spätes 19. Jh.

Wandung mit unscheinbaren Kratzern.

H. 10 cm.

Schätzpreis

642   Stangenhumpen. Nordböhmen. Spätes 19. Jh.

Bernssteinfarben getöntes Glas. Zylindrischer, hoher Korpus. Die Wandung Emailmalerei im altdeutschen Stil, einen Soldaten in frühbarocker Kleidung und Disteln zeigend. Mündung goldstaffiert.
Vergoldung etwas berieben. Wandung mit unscheinbaren Kratzern.

H. 32 cm.

Schätzpreis

645   Bonbonière. Wohl Carl Goldberg, Haida, Nordböhmen. Um 1900.

Farbloses Glas. Achtfach facettierter Korpus, modelgeblasen mit Metallmontur. Wandung mit Eisglassstruktur und floralem Dekor in polychromer Emaillemalerei.
Metallmontierung berieben.

H. 11 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis

646   Bonbonière. Wohl Pallme-König & Habel, Steinschönau. Um 1900.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis

647   Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1900.

Am Boden unscheinbarer Chip.

H. 8 cm.

Schätzpreis

648   Vase. Böhmen. Um 1900.

Unscheinbare, winzige Chips an der Innenseite der Mündung.

H. 20 cm.

Schätzpreis
320 €

Josef Knizek

H. 25 cm.

Schätzpreis

651   Vase. Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, Böhmen. Um 1910.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis

652   Fußschale. Moser, Karlsbad. Um 1925.

Blau getöntes Glas. Gemuldete Form mit leicht ausgestelltem Rand über einem Kugelschaft auf Scheibenfuß. Innenrand mit umlaufend geätztem und vergoldetem Blattfries. Boden mit geritzter Firmenmarke "Made in Czecho Slovakio Moser Karlsbad".
Vergoldung etwas berieben.

H. 4,5 cm.

Schätzpreis

653   Vase. WMF, Geislingen. Um 1935.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis

654   Schale. WMF, Geißlingen. Um 1935.

Rand mit regelmäßiger Krakelur in der Irisierung.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis

655   Schale. WMF, Geißlingen. Um 1935.

Am Rand minimales Krakelee in der Irisierung, diese innen unscheinbar berieben.

H. 7 cm.

Schätzpreis