ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
441 Hans Kinder "Besprechung". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell und Tempera auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert (ligiert) "HK". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel. Ecke o.li. ausgerissen.Blatt etwas fleckig und minimal angeschmutzt.
48,8 x 54 cm.
442 Hans Kinder "Statistik einer Winkelfunktion". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache über Bleistift auf Karton. U.re. in Tusche monogrammiert (ligiert) "HK". Darunter in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet. Verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout.
Minimal fleckig.
44 x 54 cm, Passepartout 60 x 80 cm.
448 Paul Knothe, Komposition. Um 1970.
Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)
Mischtechnik. U. re. schwer lesbar signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.
451 Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotypie. In Blei u.re. signiert und datiert "Korn 91", betitelt u.li. und bezeichnet "Monotypie" u.Mi.
Blattränder etwas angeschmutzt.
Stk.45,5 x 56 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
452 Franz Kraun "Hohenstein". 1942.
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert und datiert. Fest im Passepartout montiert. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig.
BA 44,5 x 37 cm, Passepartout 66 x 57 cm, Ra. 70 x 60 cm.
454 Bernhard Kretzschmar, Bildnis einer älteren Frau im Profil (Frau Böckstiegel ?). 1951.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. Einer von 40 Nachlaßdrucken, aus der Mappe "Bernhard Kretzschmar. 12 Radierungen", erschienen im Verlag der Kunst 1981. Verso von H. Stilijanow signiert und bezeichnet "p.m. Bernhard Kretzschmar". In der Platte u.re. monogrammiert "BK" und datiert.
Blatt minimal fingerspurig, am oberen Rand ein kleiner Stockfleck.
WVZ Schmidt/Werner R 219.
Pl. 25,7 x 21 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
455 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbmonotypie. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
Darst. 20 x 18,4 cm, Bl. 22,6 x 20,7 cm.
458 Horst Leifer, Sitzendes Paar. 1984.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Mischtechnik (u.a. Aquarell, Kohle und Gouache) auf Velin. U. re. in Blei signiert "H. Leifer, verso von fremder Hand bezeichnet.
36 x 48 cm.
459 Arnold Leissler, Landschaft. 1967.
Arnold Leissler 1939 Hannover – nach 1978 ?
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Leissler", datiert und numeriert 31/175. Im Wechselrahmen.
Blatt minimal gebräunt, mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 36,2 x 50,2 cm, Ra. 68 x 56,5 cm.
460 Hernando León "Zirkus". 1989.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Gouache, Farbkreide und Kohle auf "Hahnemühle"-Bütten. Unten rechts in Blei signiert "H. León", datiert und betitelt. Verso in nochmals in Blei signiert.
Minimale Randmängel, im unteren Bildbereich eine unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
56,2 x 78,4 cm.