ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
481 A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Numeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten sehr guter Zustand.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
483 A. R. Penck, Figurenkomposition. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie in Schwarz und Grau auf festem Papier. U.Mi. in Blei numeriert "9/25" und signiert "a.r. penck". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
484 Oswald Petersen, Ohne Titel. 1959.
Oswald Petersen 1903 Düsseldorf – 1992 ebenda
Aquarell auf Bütten. U.re. signiert "Osw. Petersen" und datiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blattränder verso hinterlegt. Blatt minimal fleckig.
24,5 x 30 cm.
485 Stefan Plenkers "Kopf f. Staat". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in schwarzer und farbiger Tusche. U. re. signiert "Plenkers" und datiert, verso betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereiche leicht knickspurig.
28,2 x 24,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
486 Stefan Plenkers "Kneipeninterieur"/ "Atelierausblick". 1979.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithographien und Farblithographie. "Atelieraussicht" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "S. Plenkers" und datiert. "Kneipeninterieur" außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet Probedruck und u.re. signiert "Plenkers" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
St. verschiedene Maße, Ra. 52,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Richard Pusch "Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Collage. U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
493 Hans Theo Richter, Auf dem Stuhl sitzende Puppe mit davor knieendem Kind. Um 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereiche minimal knickspurig.
42 x 30 cm.
496 Erich Röhle, Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1930.
Erich Röhle 1903 Glauchau – 1991 Garmisch
Deckfarben. Ein Blatt u.re. signiert "E. Röhle" und datiert "33", ein weiteres u.li. signiert "Erich Röhle" und datiert "29", das dritte unsigniert. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.
Ca. 37 x 27, Passepartouts 40 x 50 cm.
499 Hubert Rüther, Apocalypse. Wohl um 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarellierte Graphitzeichnung. Verso aquarellierte Pferdestudie. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung, Ecke u. re. knickspurig.
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zum Gemälde "Apocalypse" von 1919.
28,5 x 22,5 cm.