zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Numeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten sehr guter Zustand.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

483   A. R. Penck, Figurenkomposition. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphie in Schwarz und Grau auf festem Papier. U.Mi. in Blei numeriert "9/25" und signiert "a.r. penck". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

484   Oswald Petersen, Ohne Titel. 1959.

Oswald Petersen 1903 Düsseldorf – 1992 ebenda

Aquarell auf Bütten. U.re. signiert "Osw. Petersen" und datiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blattränder verso hinterlegt. Blatt minimal fleckig.

24,5 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €

485   Stefan Plenkers "Kopf f. Staat". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in schwarzer und farbiger Tusche. U. re. signiert "Plenkers" und datiert, verso betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereiche leicht knickspurig.

28,2 x 24,4 cm.

Schätzpreis
540 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

486   Stefan Plenkers "Kneipeninterieur"/ "Atelierausblick". 1979.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographien und Farblithographie. "Atelieraussicht" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "S. Plenkers" und datiert. "Kneipeninterieur" außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet Probedruck und u.re. signiert "Plenkers" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

St. verschiedene Maße, Ra. 52,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

488   Richard Pusch "Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Collage. U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".

Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.

Schätzpreis
330 €

493   Hans Theo Richter, Auf dem Stuhl sitzende Puppe mit davor knieendem Kind. Um 1955.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereiche minimal knickspurig.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
500 €

496   Erich Röhle, Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1930.

Erich Röhle 1903 Glauchau – 1991 Garmisch

Deckfarben. Ein Blatt u.re. signiert "E. Röhle" und datiert "33", ein weiteres u.li. signiert "Erich Röhle" und datiert "29", das dritte unsigniert. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.

Ca. 37 x 27, Passepartouts 40 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

499   Hubert Rüther, Apocalypse. Wohl um 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Aquarellierte Graphitzeichnung. Verso aquarellierte Pferdestudie. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung, Ecke u. re. knickspurig.

Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zum Gemälde "Apocalypse" von 1919.

28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)