AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
661 Paperweight. Günter Knye, Lauscha. Zeitgenössisch
Kugelförmiger, rauchfarben getönter Glaskorpus. Zwei große, eingestochenen Blasen, um diese in lose Spiralen angeordnet rot-weiße Fadeneinlagen. In den Spiralen kleine weiße Schichteinschmelzungen. Boden plan geschliffen und monogrammiert.
H. 9 cm.
662 Paperweight. Vetreria 3 Fiori, Murano. Zeitgenössisch
Klarglaskorpus in leicht gedrückter, kugeliger Form. Zahlreiche eingeschmolzene Millefioricanes, die um ein Gitter aus eingeschmolzenem Glimmer angeordnet sind. Plan geschliffener Boden mit Ätzmarke.
H. 6,5 cm, D. 9 cm.