AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086

095 - 125

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213

Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 364

370 - 382

Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

521 - 543

548 - 554

Porzellan / Irdengut

556 - 580

Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655

660 - 662

665 - 679

686 - 691

695 - 706

Teppiche

710 - 713

714 - 719

720 - 727

728 - 741

KatNr. 601 Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

601   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Ringnodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Wandung der Kuppa mit kursächsischem Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert, mit Resten einer alten Vergoldung.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 368, Kat.-Nr. 292.

H. 15 cm. 480 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 602 Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

602   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit gebauchtem, massivem Ansatz mit eingestochener Blase. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Kuppawandung mit kursächsischem Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert. Mit Resten einer alter Vergoldung.

H. 15,3 cm. 480 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 603 Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

603   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Minimale Gebrauchsspuren am Fuß.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 368, Kat.-Nr. 293.

H. 16,5 cm. 480 €

KatNr. 604 Kelchglas, Sachsen. 18. Jh.

604   Kelchglas, Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmgie Kuppa über Rundschaft mit Kugelnodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa umlaufend mit Girlanden im Mattschnitt dekoriert.

H. 16 cm. 340 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 605 Kelchglas. Wohl Thüringen. 18. Jh.

605   Kelchglas. Wohl Thüringen. 18. Jh.

H. 15 cm. 350 €

KatNr. 606 Großes Kelchglas. Wohl Lauscha, Thüringen. Wohl Mitte 18. Jh.

606   Großes Kelchglas. Wohl Lauscha, Thüringen. Wohl Mitte 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über kanneliertem, konisch verlaufenden Schaft auf Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Kuppa umlaufend mit Girlandendekor in Mattschliff verziert.

H. 17, 5 cm. 350 €
Zuschlag 290 €

KatNr. 607 Kleines Kelchglas. Schlesien. 3. Viertel 18. Jh.

607   Kleines Kelchglas. Schlesien. 3. Viertel 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, elffach facettiert über siebenfach facettiertem, schwellendem Schaft auf Scheibenfuß mit kleinem Abriß. Wandung mit Löwenwappen unter Helmzier in Mattschliff verziert. Mündungsrand mit umlaufendem Band in Mattschlif dekoriert.

H. 13,5 cm. 320 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 608 Kleines Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

608   Kleines Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Schlanke, kelchförmige Kuppa über Scheibenfuß. Boden mit Abriß. Wandung der Kuppa mit bekröntem ligierten Monogramm "GL" in Mattschnitt. Schaft mit eingestochener Luftblase.

H. 11,5 cm. 120 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 609 Vorratsflasche. Deutsch. 1. H. 18. Jh.

609   Vorratsflasche. Deutsch. 1. H. 18. Jh.

H. 23,5 cm. 380 €

KatNr. 610 Becherglas. Sachsen. Um 1800.

610   Becherglas. Sachsen. Um 1800.

Glasmasse mit Einschmelzungen.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 369, Abb. 300.

H. 10,5 cm. 150 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 611 Vier Süßweingläser mit Tablett. Wohl Thüringen oder Sachsen. Um 1830.

611   Vier Süßweingläser mit Tablett. Wohl Thüringen oder Sachsen. Um 1830.

H. 12,5 cm, D. 27 cm. 280 €

KatNr. 612 Kleiner Fußbecher. Wohl Böhmen. 19. Jh.

612   Kleiner Fußbecher. Wohl Böhmen. 19. Jh.

H. 11,5 cm. 140 €

KatNr. 613 Weinglas. Wohl Böhmen. Um 1900.

613   Weinglas. Wohl Böhmen. Um 1900.

Klarglas. Bauchige Kuppa in neunfach facettierten Schaft übergehend, trichterförmiger Fuß. Kuppa mit umlaufendem, matt geätztem Band, mit Blattfries in Klarschnitt verziert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 11,5 cm. 130 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 614 Deckelbecher. Wohl Böhmen. Um 1900.

614   Deckelbecher. Wohl Böhmen. Um 1900.

Deckel wohl ergänzt. Deckel mit Chip am Rand und Abplatzung neben dem Knauf.

H. 16,5 cm. 160 €

KatNr. 615 Kleines Weinglas. Wohl Böhmen. Mitte 19. Jh.

615   Kleines Weinglas. Wohl Böhmen. Mitte 19. Jh.

Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 12 cm. 110 €