AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
660 Paperweight mit Amor. Susanne Precht für Studioglashütte, Lauscha. 2003.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
Runder, flachgedrückter Klarglaskorpus. Opake, grün-rötliche Schichteineinschmelzung mit Zeichnung eines Amor und eingeschmolzene Goldfolie. Rückseite und Boden plan geschliffen. Rückseitig Ritzsignatur "S. Precht" und Datierung "MD 03".
H. 12 cm.
661 Paperweight. Günter Knye, Lauscha. Zeitgenössisch
Kugelförmiger, rauchfarben getönter Glaskorpus. Zwei große, eingestochenen Blasen, um diese in lose Spiralen angeordnet rot-weiße Fadeneinlagen. In den Spiralen kleine weiße Schichteinschmelzungen. Boden plan geschliffen und monogrammiert.
H. 9 cm.
662 Paperweight. Vetreria 3 Fiori, Murano. Zeitgenössisch
Klarglaskorpus in leicht gedrückter, kugeliger Form. Zahlreiche eingeschmolzene Millefioricanes, die um ein Gitter aus eingeschmolzenem Glimmer angeordnet sind. Plan geschliffener Boden mit Ätzmarke.
H. 6,5 cm, D. 9 cm.