AUKTION 23 13. März 2010

341   Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar". 1938.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Paul Groß" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.li.

St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,7 x 69,2 cm.

Schätzpreis

342   Catrin G. Große "Palmprint". 1995.

Catrin G. Große 1964 Finsterwalde

Prägeradierung auf "Rives"-Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "C.G. Große" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/9" u.li.
Im Randbereich minimal fingerspurig.

Pl. 48,5 x 69 cm, Bl. 56,5 x 76 cm.

Schätzpreis

344   Johannes Grützke "Die Manuskripte von Belo Horizonte"/ "Eine Erscheinung". 1987.

Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin

Grauer Künstlerkarton mit einer Radierung und einem Buch. Die Radierung in Blei u.li. nummeriert "197/200", u.Mi. bezeichnet "II" und u.re. signiert Johannes Grützke" und datiert. Buch mit festem Einband, hrsg.von Walter Schurian. Innenseitig in Blei signiert "Johannes Grützke", bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". Kartondeckel mit Künstlernamen bedruckt und in schwarzer Tinte vom Künstler ausführlich bezeichnet, verso in Blei bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". ...

Karton 41 x 31 cm.

Schätzpreis

346   Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.

32 x 41,7 cm.

Schätzpreis

347   Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.

Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.

34,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis

349   Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mitte 20. Jh.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.

44,2 x 32 cm.

Schätzpreis

350   Robert Hahn, Drei Portraits. 1920er Jahre.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Kaltnadelradierungen und eine Lithographie. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "R.H." und datiert u.re., ein weiteres im Stein signiert "Rob.Hahn" und datiert u.re. Die Radierungen in Blei signiert u.re. "Robert Hahn" und datiert.

Schätzpreis

353   Hans Haueisen, Komposition in Ocker und Taubenblau. Ohne Jahr.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Farbstiftzeichnung über Faserstift und Blei. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

15 x 20 cm.

Schätzpreis

354   Erich Heckel "Sonnenaufgang". 1914.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

WVZ Dube 1 284 II B (von III).

Stk. 24 x 32,5 cm, Bl.34,4 46,5 cm.

Schätzpreis

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Pl. 23 x 33 cm, 20 x 24 cm, 11,5 x 15 cm, Bl 47,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis