AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
341 Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar". 1938.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Paul Groß" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.li.
St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,7 x 69,2 cm.
342 Catrin G. Große "Palmprint". 1995.
Catrin G. Große 1964 Finsterwalde
Prägeradierung auf "Rives"-Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "C.G. Große" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/9" u.li.
Im Randbereich minimal fingerspurig.
Pl. 48,5 x 69 cm, Bl. 56,5 x 76 cm.
344 Johannes Grützke "Die Manuskripte von Belo Horizonte"/ "Eine Erscheinung". 1987.
Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin
Grauer Künstlerkarton mit einer Radierung und einem Buch. Die Radierung in Blei u.li. nummeriert "197/200", u.Mi. bezeichnet "II" und u.re. signiert Johannes Grützke" und datiert. Buch mit festem Einband, hrsg.von Walter Schurian. Innenseitig in Blei signiert "Johannes Grützke", bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". Kartondeckel mit Künstlernamen bedruckt und in schwarzer Tinte vom Künstler ausführlich bezeichnet, verso in Blei bezeichnet "II." und nummeriert "197/200".
Karton 41 x 31 cm.
346 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
347 Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
349 Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mitte 20. Jh.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.
44,2 x 32 cm.
350 Robert Hahn, Drei Portraits. 1920er Jahre.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Kaltnadelradierungen und eine Lithographie. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "R.H." und datiert u.re., ein weiteres im Stein signiert "Rob.Hahn" und datiert u.re. Die Radierungen in Blei signiert u.re. "Robert Hahn" und datiert.
353 Hans Haueisen, Komposition in Ocker und Taubenblau. Ohne Jahr.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Farbstiftzeichnung über Faserstift und Blei. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
15 x 20 cm.
354 Erich Heckel "Sonnenaufgang". 1914.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt. Unsigniert. Wohl eines von 150 Exemplaren der Auflage des "Kreises der graphischen Künstler und Sammler", jedoch ohne die handschriftliche Adresse der Drucker Voigt oder Felsing.
WVZ Dube 1 284 II B (von III).
Stk. 24 x 32,5 cm, Bl.34,4 46,5 cm.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Pl. 23 x 33 cm, 20 x 24 cm, 11,5 x 15 cm, Bl 47,5 x 37,5 cm.