AUKTION 23 13. März 2010

401   Max Liebermann, Amsterdamer Judengasse. 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Max Liebermann, Amsterdamer Judengasse um 1910, Or. Radierung".
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 13,8 x 19,5 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis

415   Otto Friedrich Karl Meister, Dom und Burg zu Meißen. Um 1937.

Otto Friedrich Karl Meister 1892 Dresden – ?

Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. In Blei signiert "Otto Meister" und datiert u.re.

45,5 x 47,4 cm.

Schätzpreis

419   Michael Morgner, Mann. 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraphie auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., bezeichnet "für Bonhoeffer" u.li.
Minimaler Fleck im Randbereich re.

Darst. 62 x 42 cm, Bl. 78 x 51,2 cm.

Schätzpreis

420   Michael Morgner, Figur im Raum. 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt atelierbedingt fleckig, im oberen Randbereich minimal lichtrandig.

St.. 76 x 33 cm, Bl. 84 x 33 cm.

Schätzpreis