AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1022 Sitzende Marionette. Stamm der Ogoni, Süd-Nigeria. Vor 1950.
Mechanismus des Kiefers aus Draht funktionstüchtig, Arm li. ohne Mechanismus, re. stark eingeschränkt. Fehlstelle im rechten Schulterbereich mit Resten einer farbigen Lederbespannung. Attribute der rechten Hand fehlen.
H. 70 cm.
1023 Große Marionette mit zwei Vögeln. Mali. 1950er Jahre.
Farbfassung partiell berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt. Perforationen an Ohren und Händen, vermutlich für Accessoires.
H. 138 cm.
1024 Puppe (Marionette). Stamm der Salamasu, Kongo. Um 1960.
H: ca. 60 cm.
1025 Puppe (Marionette). Stamm der Salampusa, Kongo. Um 1960.
Restaurierte Bruchstelle am linken Oberschenkel. Vereinzelt Fehlstellen an Bastrock, Netzhemd und Maskennetz. Hut und Schwert fehlen; Halterungen jeweils erhalten.
H. ca. 57 cm.
1026 Weibliche Marionette. Stamm der Bozo, Mali. 1955.
Farbfassung partiell berieben und bestoßen und etwas angeschmutzt. Das rechte Glasauge fehlt. Ausplatzung an der rechten Armbeuge, wodurch die Gelenkkonstruktion locker sitzt. Ohrschmuck fehlt.
H. ca. 71 cm.
1027 Marionette, arbeitend mit Mörser. Stamm der Bozo, Mali. 1950er Jahre.
H. ca. 47 cm.
1028 Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik, Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.
Holz, geschnitzt, mit Resten einer roten, schwarzen und weißen Fassung.
H. ca. 85 cm.