AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 114

Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135

140 - 158

180 - 200

201 - 219

250 - 260

261 - 279

Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

481 - 498

510 - 511

Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771

791 - 803

Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888

Glas

901 - 921

922 - 942

950 - 958

961 - 971

975 - 993

1001 - 1020

1021 - 1029

1030 - 1032

1035 - 1045

1050 - 1057

1065 - 1072

1080 - 1087

KatNr. 341 Paul Groß

341   Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar". 1938.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Paul Groß" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.li.

St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,7 x 69,2 cm. 80 €

342   Catrin G. Große "Palmprint". 1995.

Catrin G. Große 1964 Finsterwalde

Prägeradierung auf "Rives"-Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "C.G. Große" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/9" u.li.
Im Randbereich minimal fingerspurig.

Pl. 48,5 x 69 cm, Bl. 56,5 x 76 cm. 150 €

343   Lea Grundig-Langer "Wiederfinden". 1938.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Platte signiert und doppelt aus der Erinnerung datiert "Lea Grundig 1937 1937" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25" u.li. Mit dem Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Einer von 25 späteren Akademiedrucken (ein Expl. befindet sich im Kupferstichkabinett Dresden).

Pl. 25 x 20,3 cm, Bl. 49 x 35 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

344   Johannes Grützke "Die Manuskripte von Belo Horizonte"/ "Eine Erscheinung". 1987.

Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin

Grauer Künstlerkarton mit einer Radierung und einem Buch. Die Radierung in Blei u.li. nummeriert "197/200", u.Mi. bezeichnet "II" und u.re. signiert Johannes Grützke" und datiert. Buch mit festem Einband, hrsg.von Walter Schurian. Innenseitig in Blei signiert "Johannes Grützke", bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". Kartondeckel mit Künstlernamen bedruckt und in schwarzer Tinte vom Künstler ausführlich bezeichnet, verso in Blei bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". ...

Karton 41 x 31 cm. 120 €
KatNr. 345 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.

345   Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.

Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 346 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.

346   Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.

32 x 41,7 cm. 100 €
KatNr. 347 Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.

347   Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.

Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.

34,3 x 24,6 cm. 100 €
KatNr. 348 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.

348   Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.

Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

40,8 x 33 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 349 Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mitte 20. Jh.

349   Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mitte 20. Jh.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.

44,2 x 32 cm. 170 €
KatNr. 350 Robert Hahn, Drei Portraits. 1920er Jahre.

350   Robert Hahn, Drei Portraits. 1920er Jahre.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Kaltnadelradierungen und eine Lithographie. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "R.H." und datiert u.re., ein weiteres im Stein signiert "Rob.Hahn" und datiert u.re. Die Radierungen in Blei signiert u.re. "Robert Hahn" und datiert.

Pl. 19,4 x 16,3 cm, Bl. 32,5 x 23 cm/ Pl. 19,8 x 23,3 cm, Bl. 25 x 31,7 cm/ St. 35,5 x 23 cm, Bl. 42 x 28,3 cm. 100 €
KatNr. 351 Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. Ohne Jahr.

351   Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. Ohne Jahr.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Aquatintaradierung in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Karl Hänsel".

Pl. 39,4 x 43,6 cm, Bl. 43,6 x 51,2 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 352 Karl Hanusch, Drei figürliche Studien. Ohne Jahr.

352   Karl Hanusch, Drei figürliche Studien. Ohne Jahr.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Graphitzeichnungen. Alle Arbeiten signiert und datiert u.re.
Beigegeben: zwei Lichtdrucke des Künstlers.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 353 Hans Haueisen, Komposition in Ocker und Taubenblau. Ohne Jahr.

353   Hans Haueisen, Komposition in Ocker und Taubenblau. Ohne Jahr.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Farbstiftzeichnung über Faserstift und Blei. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

15 x 20 cm. 80 €
KatNr. 354 Erich Heckel

354   Erich Heckel "Sonnenaufgang". 1914.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

WVZ Dube 1 284 II B (von III).

Stk. 24 x 32,5 cm, Bl.34,4 46,5 cm. 360 €
KatNr. 355 Erich Heckel

355   Erich Heckel "Die Tote". 1912.

WVZ Dube 1 247 II (von II).

Stk. 25 x 29,6 cm, Bl. 31 x 41,2 cm. 960 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 356 Erich Heckel

356   Erich Heckel "In der Tram". 1916.

Minimale Randmängel.
WVZ Dube L 241 III B (von C).

St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 27,8 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 357 Erich Heckel

357   Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.

Am rechten Blattrand Reste einer alten Montierung.
WVZ 255 B (von B).

Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm. 240 €
Zuschlag 360 €

358   Bernhard Heisig "Illustration zu Brecht: Dreigroschenoper". 1964.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

St. 27,6 x 17 cm, Bl. 37,6 x 25,6 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Pl. 23 x 33 cm, 20 x 24 cm, 11,5 x 15 cm, Bl 47,5 x 37,5 cm. 100 €
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog
KatNr. 360 Walter Herzog

360   Walter Herzog "Harzreise im Winter". 1985.

Walter Herzog 1936 Dresden

Bl. 50 x 40 cm. 480 €
Zuschlag 650 €