AUKTION 23 13. März 2010

341   Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar". 1938.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Paul Groß" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.li.

St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,7 x 69,2 cm.

Schätzpreis

342   Catrin G. Große "Palmprint". 1995.

Catrin G. Große 1964 Finsterwalde

Prägeradierung auf "Rives"-Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "C.G. Große" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/9" u.li.
Im Randbereich minimal fingerspurig.

Pl. 48,5 x 69 cm, Bl. 56,5 x 76 cm.

Schätzpreis

343   Lea Grundig-Langer "Wiederfinden". 1938.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Platte signiert und doppelt aus der Erinnerung datiert "Lea Grundig 1937 1937" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25" u.li. Mit dem Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Einer von 25 späteren Akademiedrucken (ein Expl. befindet sich im Kupferstichkabinett Dresden).

Pl. 25 x 20,3 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

344   Johannes Grützke "Die Manuskripte von Belo Horizonte"/ "Eine Erscheinung". 1987.

Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin

Grauer Künstlerkarton mit einer Radierung und einem Buch. Die Radierung in Blei u.li. nummeriert "197/200", u.Mi. bezeichnet "II" und u.re. signiert Johannes Grützke" und datiert. Buch mit festem Einband, hrsg.von Walter Schurian. Innenseitig in Blei signiert "Johannes Grützke", bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". Kartondeckel mit Künstlernamen bedruckt und in schwarzer Tinte vom Künstler ausführlich bezeichnet, verso in Blei bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". ...

Karton 41 x 31 cm.

Schätzpreis

345   Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.

Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

346   Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.

32 x 41,7 cm.

Schätzpreis

347   Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.

Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.

34,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis

348   Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.

Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

40,8 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

349   Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mitte 20. Jh.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.

44,2 x 32 cm.

Schätzpreis

350   Robert Hahn, Drei Portraits. 1920er Jahre.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Kaltnadelradierungen und eine Lithographie. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "R.H." und datiert u.re., ein weiteres im Stein signiert "Rob.Hahn" und datiert u.re. Die Radierungen in Blei signiert u.re. "Robert Hahn" und datiert.

Schätzpreis

351   Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. Ohne Jahr.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Aquatintaradierung in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Karl Hänsel".

Pl. 39,4 x 43,6 cm, Bl. 43,6 x 51,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

352   Karl Hanusch, Drei figürliche Studien. Ohne Jahr.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Graphitzeichnungen. Alle Arbeiten signiert und datiert u.re.
Beigegeben: zwei Lichtdrucke des Künstlers.

Schätzpreis
Zuschlag

353   Hans Haueisen, Komposition in Ocker und Taubenblau. Ohne Jahr.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Farbstiftzeichnung über Faserstift und Blei. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

15 x 20 cm.

Schätzpreis

354   Erich Heckel "Sonnenaufgang". 1914.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

WVZ Dube 1 284 II B (von III).

Stk. 24 x 32,5 cm, Bl.34,4 46,5 cm.

Schätzpreis

355   Erich Heckel "Die Tote". 1912.

WVZ Dube 1 247 II (von II).

Stk. 25 x 29,6 cm, Bl. 31 x 41,2 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.100 €

356   Erich Heckel "In der Tram". 1916.

Minimale Randmängel.
WVZ Dube L 241 III B (von C).

St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.

Am rechten Blattrand Reste einer alten Montierung.
WVZ 255 B (von B).

Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

358   Bernhard Heisig "Illustration zu Brecht: Dreigroschenoper". 1964.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

St. 27,6 x 17 cm, Bl. 37,6 x 25,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Pl. 23 x 33 cm, 20 x 24 cm, 11,5 x 15 cm, Bl 47,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

360   Walter Herzog "Harzreise im Winter". 1985.

Walter Herzog 1936 Dresden

Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €