zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

363   Erhard Hippold "Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei postum von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €

364   Erhard Hippold "Bulgarisches Dorf". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei signiert "best. Gussy Hippold", zweifach mit Nachlaßstempel versehen und betitelt. In der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser nochmals signiert "Hippold".

St. 40 x 58,5 cm, Bl. 47,5 x 64,5 cm, Ra. 69,4 x 84,3 cm.

Schätzpreis
120 €

365   Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche u.re. signiert und datiert "Hippold 52".
Am oberen Rand und in den Ecken Reißzwecklöchlein. In der Blattmitte eine minimale Fehlstelle.

30,9 x 51,5 cm.

Schätzpreis
360 €

366   Erhard Hippold "Stilleben mit Lampe". 1963.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Hippold", datiert und mit Trockenstempel versehen "DRUCK SCHREITER PRESSE". Verso betitelt und mit Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser signiert "Hippold".
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, Blatt minimal stockfleckig.

St. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 67 x 50 cm, Ra. 69 x 84 cm.

Schätzpreis
120 €

371   Walter Jacob "Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.

27,5 x 47,9 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

372   Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert "W.Jacob" u.re. Ausführlich bezeichnet und datiert u.li.

36,5 x 51,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

373   Walter Jacob, Angler am Fluss. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.re. "W.Jacob" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

375   Willy Jaeckel, Buddha. Ohne Jahr.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Aquatintaradierung auf "JW Zanders"-Bütten. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. und bezeichnet u.li.

Pl. 22 x 20 cm, Bl. 43,2 x 34,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

377   Aksel Joergensen "Thor og Midgardsormen". 1925.

Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda

Holzschnitt auf feinem Bütten. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., bezeichnet u.li., Sammlerstempel am Papierrand u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 24,8 x 24,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Aksel Joergensen "Thor og Lake". 1927.

Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda

Holzschnitt auf feinem Japanpapier. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., am Blattrand betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 23,5 x 25 cm, Bl. 46 x 30,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)