AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
363 Erhard Hippold "Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei postum von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.
364 Erhard Hippold "Bulgarisches Dorf". Ohne Jahr.
Farblithographie. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei signiert "best. Gussy Hippold", zweifach mit Nachlaßstempel versehen und betitelt. In der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser nochmals signiert "Hippold".
St. 40 x 58,5 cm, Bl. 47,5 x 64,5 cm, Ra. 69,4 x 84,3 cm.
365 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.
Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche u.re. signiert und datiert "Hippold 52".
30,9 x 51,5 cm.
366 Erhard Hippold "Stilleben mit Lampe". 1963.
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Hippold", datiert und mit Trockenstempel versehen "DRUCK SCHREITER PRESSE". Verso betitelt und mit Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser signiert "Hippold".
St. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 67 x 50 cm, Ra. 69 x 84 cm.
371 Walter Jacob "Ragusa". 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
27,5 x 47,9 cm.
372 Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.
Kohlezeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert "W.Jacob" u.re. Ausführlich bezeichnet und datiert u.li.
36,5 x 51,3 cm.
373 Walter Jacob, Angler am Fluss. 1926.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm.
375 Willy Jaeckel, Buddha. Ohne Jahr.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Aquatintaradierung auf "JW Zanders"-Bütten. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. und bezeichnet u.li.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 43,2 x 34,6 cm.
377 Aksel Joergensen "Thor og Midgardsormen". 1925.
Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda
Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 24,8 x 24,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.
378 Aksel Joergensen "Thor og Lake". 1927.
Stk. 23,5 x 25 cm, Bl. 46 x 30,3 cm.