AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
821 Desserteller. Paul Richter für Meissen. Um 1904.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "T-glatt". Mit "Ahornmuster" in Scharffeuermalerei staffiert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Preßnrn.
Unscheinbare Gebrauchsspuren im Spiegel.
D. 18 cm.
822 Bildteller. KPM Berlin. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei die Darstellung zweier Putti, sparsam goldstaffiert. Fahne mit Weinlaub auf hellgrünem Fond in polychromer Aufglasurmalerei und Gold dekoriert. Boden mit Szepter- und Pfennigmarke in Unterglasurblau mit Schleifstrich und Reichsapfel in Eisenrot und Prägenrn.
Vergoldung im Spiegel unscheinbar berieben.
D. 21 cm.
823 Großer Anbietteller. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Tiefer Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, einfacher Schleifstrich seitlich der Marke für Weißware guter Qualität. Ritz- und Prägenrn.
D. 35 cm.
825 Große Platte. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Ovale leicht gemuldete Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel Blumenbouquet mit Rose, Nelken und Wicken und Fahne mit Blumen und Insektenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und Pressnrn.
Vergoldung minimal berieben und an kleinen Stellen restauriert. Unscheinbare herstellungsbedingte Brandflecklein v.a. auf der Rückseite.
D. 52,5 cm.
826 Große Platte. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Dekor "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurbraun und Preßnrn.
Fahne herstellungsbedingt etwas ungleichmäßig.
D. 42 cm.
830 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Schwarzer Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
Chip an der Tassenmündung. Staffierung am Rand minimal berieben.
H. 5,5 cm.
833 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Böden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grau und Pressnrn.
H. 5,5 cm.
835 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1800/ bzw. 2. Viertel 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertassen. Wandung und Spiegel mit Wickenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn.
Staffierung an den Tassenrändern unscheinbar berieben.
H. 5,5 cm.
839 Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Einfache Form mit eingezogenem Stand und Palmettenhenkel. Tief gemuldete Untertasse. Wandung und Fahne der Untertasse in Hausmalerei mit Früchtedekor in polychromen Aufglasurfarben dekoriert, die Ränder sparsam goldstaffiert. Böden mit einfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau und Pressnrn.
Vergoldung minimal berieben. Unscheinbarer Chip am Standring der Untertasse.
H. 7,5 cm.