AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 114

Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135

140 - 158

180 - 200

201 - 219

250 - 260

261 - 279

Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

481 - 498

510 - 511

Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771

791 - 803

Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888

Glas

901 - 921

922 - 942

950 - 958

961 - 971

975 - 993

1001 - 1020

1021 - 1029

1030 - 1032

1035 - 1045

1050 - 1057

1065 - 1072

1080 - 1087

KatNr. 821 Desserteller. Paul Richter für Meissen. Um 1904.

821   Desserteller. Paul Richter für Meissen. Um 1904.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "T-glatt". Mit "Ahornmuster" in Scharffeuermalerei staffiert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Preßnrn.
Unscheinbare Gebrauchsspuren im Spiegel.

D. 18 cm. 170 €

KatNr. 822 Bildteller. KPM Berlin. Um 1850.

822   Bildteller. KPM Berlin. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei die Darstellung zweier Putti, sparsam goldstaffiert. Fahne mit Weinlaub auf hellgrünem Fond in polychromer Aufglasurmalerei und Gold dekoriert. Boden mit Szepter- und Pfennigmarke in Unterglasurblau mit Schleifstrich und Reichsapfel in Eisenrot und Prägenrn.
Vergoldung im Spiegel unscheinbar berieben.

D. 21 cm. 180 €

KatNr. 823 Großer Anbietteller. Meissen. Um 1930.

823   Großer Anbietteller. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Tiefer Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, einfacher Schleifstrich seitlich der Marke für Weißware guter Qualität. Ritz- und Prägenrn.

D. 35 cm. 100 €

KatNr. 824 Zehn Kuchenteller. Meissen. 19./ 20. Jh.

824   Zehn Kuchenteller. Meissen. 19./ 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Flache Form mit geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat in Rocailleform. Spiegel und Fahne mit Blumenbouquets und Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau und Prägenrn.

D. 18 cm. 220 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 825 Große Platte. Meissen. Um 1900.

825   Große Platte. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Ovale leicht gemuldete Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel Blumenbouquet mit Rose, Nelken und Wicken und Fahne mit Blumen und Insektenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und Pressnrn.

D. 52,5 cm. 290 €

KatNr. 826 Große Platte. Meissen. Vor 1924.

826   Große Platte. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Dekor "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurbraun und Preßnrn.
Fahne herstellungsbedingt etwas ungleichmäßig.

D. 42 cm. 110 €

KatNr. 827 Platte. Meissen. Spätes 19. Jh.

827   Platte. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale, leicht gemuldete Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

L x B 29,5 x 40,5 cm. 100 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 828 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.

828   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Kugelige Tasse mit einfachem Ohrenhenkel und tief gemuldete Untertasse. Innenseiten mit Reliefdekor "Gebrochener Stab". Mit Dekor "Indisch Purpur" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritzmarken.
Beide Stücke am Rand restauriert.

H. 5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 829 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1770.

829   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Schwarzer Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot und Ritz- und Prägenrn.

H. 5,5 cm. 360 €
Zuschlag 380 €

KatNr. 830 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.

830   Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Schwarzer Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.

H. 5,5 cm. 120 €

KatNr. 831 Tasse mit Untertasse. Meissen. Spätes 18. Jh.

831   Tasse mit Untertasse. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit gebrochenem Henkel. Untertasse mit konischer Wandung. Tassenwandung, Fahne und Spiegel der Untertasse mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung und Rand mit braunem Faden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritznrn.
Ränder minimal berieben.

H. 7,3 cm. 180 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 832 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Spätes 18. Jh.

832   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit gebrochenem Henkel und tief gemuldete Untertassen. Wandung und Untertassenspiegel mit "Meißner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rosa und Ritznrn.
Ränder unscheinbar berieben.

H. 5 cm. 340 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 833 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.

833   Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Böden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grau und Pressnrn.

H. 5,5 cm. 100 €

KatNr. 834 Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

834   Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In polychromer Aufglasurmalerei mit der "Meissner Rose" bzw. Blumenmalerei dekoriert. Zwei Gedecke mit Goldrand, eines mit gelbem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedenen Jahreszeichen, Malerzeichen in Aufglasurfarben und Prägenrn.

H. 5,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 835 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1800/ bzw. 2. Viertel 19. Jh.

835   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1800/ bzw. 2. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertassen. Wandung und Spiegel mit Wickenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn.
Staffierung an den Tassenrändern unscheinbar berieben.

H. 5,5 cm. 300 €

KatNr. 836 Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. 1930er/ 1940er Jahre.

836   Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. 1930er/ 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandung und Fahne mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, sparsam goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Präge- und Ritznrn.

H. 7 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 837 Drei Teetassen mit Untertassen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

837   Drei Teetassen mit Untertassen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "1000-Form". Mit Blütenbouquets, Streublümchen und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder und Henkel goldstaffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurfarben und Ritz- und Prägenrn.

H. 6 cm, D. 15,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 838 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. 1. H. 19. Jh.

838   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit Ohrenhenkeln, tief gemuldete Untertassen. Wandung in Hausmalerei mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Mündungen und Henkel goldstaffiert. Böden mit einfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Prägenrn.
Vergoldung minimal berieben.

H. 5 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 839 Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

839   Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

H. 7,5 cm. 220 €

KatNr. 840 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.

840   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse auf Rundstand. Leicht gemuldete Untertasse, Rand der Fahne mit Zackendekor. Wandung, Spiegel und Fahne mit "Glasmuster"- Reliefzierat. Sparsam goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, bei der Untertasse mit einem Schleifstrich für Weißware guter Qualität, Malerzeichen und Prägenrn.

H. 9 cm. 150 €
Zuschlag 120 €