ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
381 Otto Niemeyer-Holstein "Buhnen, Ostsee". 1966/ 1974.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Kaltnadelradierung, Strichätzung und Aquatinta auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "NH" und datiert u.re. Plakat zur Ausstellung in der Galerie Neue Meister 1974.
Zweimal diagonal gefaltet.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 124.
Pl. 24,3 x 50 cm, Bl. 37,7 x 50 cm/ 81 x 57 cm.
382 Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt mit Tuch". 1963.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatinta auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "ONH". U.re. und verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von vier Blättern der zweiten Auflage.
Blattränder fingerspurig und leicht knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 2613.
Pl. 26,5 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.
383 Wolfgang Opitz "Deckel-Reafferenz". 1995.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Holzschnitt auf festem Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert "Opitz", datiert u.re. und betitelt u.li.
Stk. 48 x 43,3 cm, Bl. 75x 55 cm.
384 Ernst Oppler "Powoletzer Tänze"/ "Papillion II". 1919.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierungen auf Bütten. In Blei signiert "Ernst Oppler" u.re. und bezeichnet u.li.
Ein Blatt im Randbereich minimal lichtrandig.
WVZ Bruns D-280/D-282.
Aus dem Themenbereich zum russischen Ballet.
Pl. 16 x 21cm, Bl. 24 x 35 cm / Pl. 20 x 13,6 cm, Bl. 26,5 x 20,5 cm.
385 Paul Paede/ Walter Witting, Bacchanal/ Weiblicher Akt/ "Ilias 23. V. 59 - 101". Ohne Jahr.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Lithographien und eine Bleistiftzeichnung. Eine Lithographie im Stein signiert "Paul Paede", Bleistiftzeichnung signiert "W. Witting", nummeriert und datiert "1/7 84" u.re. sowie betitelt.
Verschiedene Maße.
386 Paul Paeschke "Canal Grande vom Ca' d'Oro". Um 1917.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Paul Paeschke". 2. Zustand (u.li. in Blei bezeichnet). Von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Äußerster oberer Blattrand minimal stockfleckig.
Pl. 24,3 x 28 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm.
387 Pablo Picasso "Claude". 1950.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithographie auf Leichtkarton. Unsigniert. Rechter Teil des Doppelportraits "Paloma et Claude", April 1950.
Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung geschnitten.
WVZ Mourlot III, 186.
Bl. 32 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 Alfred Pilz, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1940.
Alfred Pilz 1916 Varnsdorf / CZ – 1994 Dresden
Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier (Trümmer in Dresden, Schloss Wachau), eine Kohlezeichnung auf festem, grauem Papier ("Markersbach"), ein Holzschnitt auf faserigem Bütten (Flüchtende), ein farbiger Linolschnitt. Die Zeichnungen in Graphit bzw. Kohle datiert und z.T. betitelt, der Holzschnitt in Blei signiert "A Pilz". Alle Blätter verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Die Graphitzeichnungen minimal braunfleckig, die anderen Blätter in sehr gutem Zustand.
Verschiedene Maße, max. Bl. 35 x 47 cm.
389 Friedrich Press, Madonna. 1987.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Graphitzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi.
Die Blattkanten ungerade geschnitten mit kleineren Randmängeln. Etwas fingerspurig.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig gelb durchscheinend.
42,5 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
390 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.Mi. "Press", nummeriert 95/100.
Rechter Blattrand minimal wellig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.re. "Press", nummeriert 18/50.
Am unteren Blattrand minimal fingerspurig.
St. 45,5 x 32,5 cm, Bl. 64,5 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
392 Friedrich Press, Christus mit Dornenkrone. Um 1985.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.Mi. "Press", nummeriert 55/75.
St. 19,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
393 Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. Ohne Jahr.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter minimal knickspurig und mit einigen Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.
394 Gottfried Richter, Zwei Ansichten Pariser Straßenzüge. 1926.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
Lithographien, koloriert. Beide im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.
395 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 614.
St. 43,5 x 26 cm, Bl. 62,9 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
396 Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern"/ "Stehendes Mädchen seine Puppe an sich haltend". 1962/ 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographien auf Bütten. "Stehendes Mädchen" verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter signiert, beide Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
WVZ Schmidt 524; 570.
I St. 37,3 x 27,5 cm, Bl. 50,2 x 38 cm / II St. 31 x 16 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Theodor Rosenhauer "Zwei Frauen am runden Tisch". 1946.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquatintaradierung im Aussprengverfahren, in lavierter Tusche überarbeitet, auf Velin. Außerhalb der Platte in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und minimale Randmängel.
Vgl. dazu die Zeichnung mit gleichnamigen Titel im Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 88.
Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
398 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "Th. R." u.re.
Etwas fingerspurig und minimal knickspurig im Randbereich.
Vgl. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
399 Wilhelm Rudolph, Baumbestandene Allee. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Graphitzeichnung und Kohle auf chamoisfarbenem Velin. In Kohle signiert "Rudolph" u.re. Verso mit Nachlaßstempel versehen.
Angeschmutzt und knickspurig mit Reißzwecklöchlein und kleineren Einrissen im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.
30,5 x 39 cm.
400 Irena Rüther-Rabinowicz "Peter". 1932.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "IRR", datiert und betitelt u.re.
Etwas knickspurig und lichtrandig, leicht fingerspurig mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
47,3 x 32 cm.