home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 137


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150


Grafik vor 1900 - Farbteil

151 - 160

161 - 179


Grafik vor 1800

190 - 200

201 - 208


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 407


Fotografie

409 - 420

421 - 426


Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 709


Skulpturen

710 - 720

721 - 726


Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787


Glas

788 - 802


Silber

803 - 811


Zinn / Unedle Metalle

812 - 820

821 - 828


Asiatika

829 - 832


Afrikana

833 - 842


Miscellaneen

843 - 850


Lampen

851 - 861


Rahmen

862 - 869


Mobiliar / Einrichtung

870 - 882


Uhren

883 - 886


Teppiche

887 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 402 Verschiedene Künstler
KatNr. 402 Verschiedene Künstler
KatNr. 402 Verschiedene Künstler



402   Verschiedene Künstler "Stadtlandschaften". 1962.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske, Herbert Weitemeier. Alle Blätter in Blei signiert u.re., datiert u.re. (außer S. Kuschnerus) und nummeriert "23/100". In der Originalmappe.
Graphiken in sehr frischem Gesamteindruck. Die Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren und Einrissen am Rücken.

Bl. 53,2 x 37,8 cm. 110 €

KatNr. 403 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.
KatNr. 403 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.
KatNr. 403 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.

403   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, Holzschnitt und Farblithographie von G. Neugebauer, P. Groß, R. F.K. Scholtz und H.Mayrhofer-Passau. Alle Blätter in Blei signiert u.re.
Minimale Randmängel. Verso mit Resten einer alten Montierung.

Versch. Maße, ca. 19,5 x 49 cm bis max. 42 x 56 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 404 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19. Jh. / 20. Jh.
KatNr. 404 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19. Jh. / 20. Jh.
KatNr. 404 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19. Jh. / 20. Jh.
KatNr. 404 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19. Jh. / 20. Jh.

404   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19. Jh. / 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, Kupferstiche und Lithographien. Teilweise signiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Vereinzelt leicht angeschmutzt, knickspurig oder fleckig. Zwei Blätter etwas stockfleckig. Ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten.

Versch. Maße. Ca. 7,5 x 9,2 cm bis max. 17 x 22 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 405 Verschiedene Künstler
KatNr. 405 Verschiedene Künstler
KatNr. 405 Verschiedene Künstler



405   Verschiedene Künstler "Grafiken zu Gedichten". Wohl 1981.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken, u.a. Lithographien, Radierungen und Holzschnitte. Mappe mit Arbeiten von Hubertus Giebe, Jürgen Haufe, Johannes Heisig, Walter Libuda und Frank Voigt zu Gedichten verschiedener Autoren, u.a. B. Brecht und L. Aragon. Alle Grafiken in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar Nr. 24 von 50. Das Deckblatt mit einer Widmung in Blei versehen. Originaler Papiereinband.
Einige Blätter etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig und gebräunt. Der Einband etwas knickspurig und mit zwei Einrissen am Rücken.

67 x 52 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 406 Verschiedene Künstler
KatNr. 406 Verschiedene Künstler
KatNr. 406 Verschiedene Künstler



406   Verschiedene Künstler "Zweimal Drei". 1992.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, Lithographien, Aquatinten und Holzschnitte. Mappe mit neun Arbeiten von Dieter Goltzsche, Günter Grass, Christoph Meckel, Reiner Schwarz u.a. Alle neun Blätter in Blei oder Farbstift signiert und nummeriert "4/100", teilweise betitelt. Grafik-Edition XXXIII des Reclam-Verlags, Leipzig. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Alle Blätter in sehr gutem Zustand.

60 x 44,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 407 Unbekannter deutscher Künstler, Papagei. 1929.

407   Unbekannter deutscher Künstler, Papagei. 1929.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche und Graphit. In Blei außerhalb der Darstellung datiert u.re. sowie undeutlich signiert.
Fingerspurig und etwas angeschmutzt. Im oberen Randbereich etwas knickspurig. Minimal stockfleckig.

Darst. 20,9 x 12,5 cm, Bl. 38,8 x 29,5 cm. 110 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ