AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 147

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163

164 - 180

181 - 201

205 - 220

221 - 241

245 - 260

261 - 284

Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

401 - 409

415 - 420

Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

661 - 683

690 - 700

701 - 722

Porzellan / Keramik

740 - 765

Glas

772 - 781

790 - 800

801 - 811

815 - 822

825 - 840

841 - 847

850 - 865

870 - 873

874 - 885

891 - 897

910 - 920

921 - 933

940 - 952

Teppiche

960 - 975

KatNr. 150 Johann Friedrich Nagel, Blick auf Dresden. Wohl um 1790.

150   Johann Friedrich Nagel, Blick auf Dresden. Wohl um 1790.

Johann Friedrich Nagel 1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen

29,2 x 42 cm, Ra. 43 x 55 cm. 1.800 €
KatNr. 151 Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

151   Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert, auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", zehn Blätter in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.". Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) 1749-1788, in 36 Bänden erschienen.

Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 152 Johannes Janssonius/ Gerard Mercator

152   Johannes Janssonius/ Gerard Mercator "von Oost-Frieslandt. Emden et Oldenborch". 1. H. 17. Jh.

Johannes Janssonius 1596 – 1664

Kolorierter Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen und Lilie). Karte der Grafschaften Emden und Oldenburg mit den ostfriesischen Inseln von Juist bis Wangerooge. Li.o. Titelkartusche, re.o. Meilenzeigerkartusche, verso deutscher Rückentext. Hinter Glas gerahmt.

18,5 x 22,8 cm, Ra. 32,7 x 36,5 cm. 100 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 153 Johann Christoph Nabholz (zugeschr.)

153   Johann Christoph Nabholz (zugeschr.) "Prospect von dem Churfürstlichen Schlosse zu Meissen, genant Albrechtsburg". Um 1780.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

35,8 x 48,4 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 154 Johann Anton Riedel

154   Johann Anton Riedel "Prospect des Waysenhauses in Berlin nebst der Gegend außer dem Stralower Thor". Mitte 18. Jh.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 36,8 x 48 cm, Ra. 47,4 x 57,2 cm. 190 €
KatNr. 155 Johann Anton Riedel

155   Johann Anton Riedel "Prospect von der Mauer-Straße nebst der Heil. Dreyfaltigkeitskirche in Berlin". Mitte 18. Jh.

Pl. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 36,5 x 47,6 cm, Ra. 47,3 x 57,2 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 156 Peter Paul Rubens (Nachfolge), Figurengruppe aus

156   Peter Paul Rubens (Nachfolge), Figurengruppe aus "Pythagoras verteidigt die vegetarische Lebensweise" (1618-1630). Wohl um 1700.

Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen

Rötelzeichnung auf dünnem Bütten.
Blatt knickspurig, etwas fleckig und mit horizontaler Mittelfalz.

Studie der im linken Bildraum stehenden Zweifler aus dem zwischen 1618 und 1630 entstandenen Gemeinschaftswerk von Peter Paul Rubens und Frans Snyders "Pythagoras verteidigt die vegetarische Lebensweise". Das Gemälde befindet sich seit dem Ankauf durch Queen Victoria

25,6 x 16,3 cm. 360 €
KatNr. 157 Pieter (Petrus junior) Schenk

157   Pieter (Petrus junior) Schenk "Dresden, mit allen ihren und denen angrenzenden Staedten, Flecken und Dorffschaften". Um 1750.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Blatt etwas gebräunt und mit vertikaler Mittelfalz.

BA. 50 x 59,5 cm, Ra. 65,5 x 74,1 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 158 Jean-Baptiste Vérité, Drei Bildnisse französischer Gelehrter. Ende 18. Jh.

158   Jean-Baptiste Vérité, Drei Bildnisse französischer Gelehrter. Ende 18. Jh.

Jean-Baptiste Vérité  Um 1788

Zum Teil etwas lichtrandig und fleckig.

Pl. ca. 15 x 9 cm, Ra. 26 x 18,5 cm. 120 €
KatNr. 159 Frederick de Wit

159   Frederick de Wit "Accuratißima Galliae Tabula …". 2. H. 17. Jh.

Frederick de Wit um 1648 ? – nach 1680

Pl. 49,6 x 58,7 cm, Bl. 55 x 63,8 cm. 120 €
KatNr. 160 Unbekannter niederländischer Künstler, Dame mit Fächer. Wohl Frühes 18. Jh.

160   Unbekannter niederländischer Künstler, Dame mit Fächer. Wohl Frühes 18. Jh.

Rötelzeichnung auf bräunlichem Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Verso von unbekannter Hand in Blei signiert "G Terborch" und in Kopierstift nummeriert "12" sowie mit dem Sammlerstempel "Blome" versehen.

Bl. 25,4 x 19 cm. 150 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 161 Unbekannter deutscher Künstler, Aeneas erhält die von Vulkan geschmiedeten Waffen. Um 1700.

Die Blattkanten unregelmäßig, minimal lichtgegilbt.

30,6 x 23,8 cm, Ra. 34 x 28,5 cm. 650 €
KatNr. 162 Unbekannter Künstler

162   Unbekannter Künstler "Vue perspective du siége de la Ville de Dresde". Um 1760.

Kupferstich, altkoloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung nummeriert "No. 20" o.re.

33,3 x 49,4 cm. 120 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 163 Unbekannter Künstler

163   Unbekannter Künstler "Vue de la ville de Dresde". Um 1800.

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. In der Platte betitelt und umfassend bezeichnet. Oberhalb der Darstellung nummeriert "16" o.re.

29,8 x 41,2 cm. 150 €
Zuschlag 80 €