ONLINE-KATALOG
AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Europäisches Glas
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
001 Johann Anton Castell "Abendstimmung über Dresden". Um 1850.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
35,5 x 49,5 cm.
002 Johann Anton Castell "Berglandschaft". 1864.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Prachtvoller Stuckrahmen. Kleines Triangel in der Leinwand im linken unteren Bereich.
73,5 x 113,5 cm.
003 Monogrammist W. T. "Spanischer Tanz". 1896.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Öl auf Holz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet: Madrid u.re. Verso mit Widmung versehen: Seinem Bruder Oscar in fr. Erinnerung gewidmet von ... Bruder Wilhelm. Madrid 1896. Stuckrahmen.
15 x 21 cm.
004 Th. A. Schupp "Weidende Kühe". 1897.
Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Geschnitzter Rahmen.
20,2 x 26,2 cm.
005 Unbekannter Maler des 19. Jh. "Gespräch vor dem Haus". Um 1880.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Rahmen.
19,5 x 20,5 cm.
006 Unbekannter Maler des 19. Jh. "Ideallandschaft mit Schloß". Um 1880.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.
92 x 71 cm.
007 Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Frühling". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals sign., datiert und bezeichnet. Rahmen.
56 x 70 cm.
008 Karl M. Schuster "Junge Araberin". Ohne Jahr (um 1900)
Karl M. Schuster 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
35 x 27,5 cm.
009 Otto Westphal "Selbstportrait mit blauer Fliege". 1897.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso Studie zu einer greifenden Hand. Rahmen.
33,5 x 48 cm.
010 Albert Wenner (?) "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1890).
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Doubliert. Stuckrahmen.
53 x 26 cm.
011 Otto Altenkirch "An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Originaler Rahmen. Verso Ausstellungszettel des Lübecker Kunstverein aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch (in Vorbereitung) 1919-09.
50 x 60 cm.
012 Adolf Dickert "Dresden". Ohne Jahr (um 1930).
Adolf Dickert 1878 – ?
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
Farbschicht im linken mittleren Teil lose mit kleinen Fehlstellen.
56 x 95,5 cm.
013 Hans Taeger "Abendliche Landschaft". Ohne Jahr (um 1910).
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Rahmen.
31,4 x 46,3 m.
014 Hanns Herzing "Das alte Dorf" (Zinnwald-Georgenfeld). 1968.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und in Klammern mehrfach datiert (1925, 1966).
76 x 101 cm.
015 Hanns Herzing "Erzgebirgischer Bauer (Georgenfeld)". 1934.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
100 x 75 cm.
016 Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.
42,8 x 65,5 cm.
017 Rosso Hugo Majores "Landschaft". 1948.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Öl auf Malkarton. Monogrammiert u.li. Verso (von fremder Hand?) bezeichnet und datiert. Rahmen.
30 x 40 cm.
018 Hans Kotte "Landschaft bei Pirna-Rottwerndorf". Ohne Jahr.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.
20,3 x 23,3 cm.
019 Johannes Kühl "Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
45 x 61,5 cm.
020 Hans Zank/Willi Gericke "Ansicht des Schweriner Doms". Ohne Jahr.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. WVZ Wolter 736. Ornamentaler Stuckrahmen.
Randdoubliert.
46 x 34 cm.
021 Unbekannter Maler des 20. Jh. "Blumenstilleben". 1925.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert im unteren Drittel re.
87 x 67 cm.
022 Unbekannter Maler des 20. Jh. "Portrait einer Dame". Ohne Jahr (um 1920).
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
80 x 60 cm.
023 Alexander Wolfgang "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1939).
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.
48 x 58 cm.
024 Alexander Wolfgang "Elbsandsteingebirge". 1939.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malkarton. Signiert und datiert u.re. Rahmen.
48 x 58 cm.
026 Robert Koepke "Herbst" (Landschaft bei Worpswede). 1966.
Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso auf einem Klebezettel (von fremder Hand?) bezeichnet und datiert. Stuckrahmen.
26,4 x 33,3 cm.
027 Otto Lange "Ernte". Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.
50 x 60 cm.
028 John Alexander McKesson "Straßenansicht". 1960.
John Alexander McKesson 1880 Appleton/USA – ?
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Rahmen.
76 x 61 cm.
029 Carl Lange "Kinder in den Steinbrüchen". Ohne Jahr.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rahmen.
50 x 70 cm.
030 Doris Fröde "Kinderbildnis". 1975.
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Rahmen.
39,8 x 20,2 cm.
032 Plontke (?) "Landschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re.
22,5 x 18 cm.
033 Manfred Schoppe "Blumenstand". 1978.
Martin Schoppe 1936 Mansfeld – 1998 Lichtenstein
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Verso Klebezettel mit Datierung und Bezeichnung.
37 x 33 cm.
034 Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso bezeichnet, Klebezettel der IX Kunstausstellung der DDR. Rahmen.
54 x 110,5 cm.
035 Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re.
50 x 39,8 cm.
036 Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re.
49,8 x 39,6 cm.
037 Sabine Gumnitz "White Bird". 2002.
Öl auf Malkarton. Verso signiert und bezeichnet. Rahmen.
60 x 50 cm.
038 Ulla Andersson "Am Aurajoki". 2000.
Ulla Anderson 1940 Gera
Mischtechnik (Acryl auf Papier auf Spanplatte). u.re. monogrammiert und datiert.
039 Claudia Kutzera "Ohne Titel". 1987.
Claudia Kutzera 1944 Rathenow
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Rahmen.
100,5 x 100,5 cm.
040 Eberhard von der Erde "Der Fliederhof im Schloß Pillnitz". 2001.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
100 x 130.
041 Eberhard von der Erde "Im Atelier". 2004.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
120 x 60 cm.
042 Eberhard von der Erde "Sechs Birnen". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
30 x 100 cm.
043 Eberhard von der Erde "Wolken über Babisnau". 2004.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 90 cm.
044 Eberhard von der Erde "Neuschnee in Dresden". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 110 cm.
045 Eberhard von der Erde "Haus am Meer (Sassnitz)". 2003.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
120 x 80 cm.
046 Eberhard von der Erde "Am Palaisteich im Großen Garten zu Dresden". 2001.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
110 x 130 cm.
047 Eberhard von der Erde "Dresdner Sommerabend". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 110 cm.
048 Eberhard von der Erde "Septembertag mit Frauenkirche". 2005
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
110 x 70 cm.
049 Eberhard von der Erde "Julitag am Südrand Dresdens". 2000.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
100 x 120 cm.
050 Eberhard von der Erde "Flohmarkt am fiskalischen Ufer". 1998.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
80 x 125 cm.
051 Eberhard von der Erde "Hochsommernachmittag". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 110 cm.
052 Eberhard von der Erde "Septemberabend bei Moritzburg". 2002.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
100 x 130 cm.
Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Kupferstich. Aus: Tzschimmer, Gabriel: "Die Durchlauchigste Zusammenkunft". In der Mitte des Blattes Klebefalz, vier vertikale, z. T. hinterklebte Knickfalten. Ränder mit restaurierten Einrissen.
33,2 x 76,6 cm
Kupferstich, koloriert. Nach Tilemann Stella, gedruckt bei Janssonius. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.
38,4 x 49 cm.
055 "Artesia (Belgien)". 17. Jh.
Kupferstich-Karte. Mit zwei vertikalen und einer horizontalen Falte.
35,8 x 46,5 cm.
056 "Prospect von Ribnitz-Dammgarten". Um 1650.
Kupferstich. Bei Merian von Erich Jönson. Passepartout.
22 x 30,5 cm.
057 "Saxonia superior, cum lusatia et misnia". Um 1650.
Kupferstich-Karte. Merian. Zwei vertikale Knickfalten.
28 x 35,7 cm.
Kupferstich. Merian. Mittelfalte, Wasserflecken am rechten und linken Rand.
29,8 x 32,7 cm.
059 "Das Wiflispurgerow (Westschweiz)". Um 1630.
Kupferstich auf Bütten. Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt.
38,5 x 50,5 cm.
060 "Adieu mein Schatz! Ich will in Frankreich Ruhm erwerben ...". Um 1750.
Schabkunstblatt. Nach einem Stich von Gabriel Bodenehr ausgeführt von Aug. Vind.
41 x 28 cm.
062 "Eruca Sylueftris. Wildt Raucken". Um 1650.
Kolorierter Holzschnitt. Passepartout, Rahmen. Ränder teilweise minimal gebräunt, im unteren Teil kleiner Riß, wellig.
BA: 28,5 x 20 cm.
063 Johann Elias Ridinger "Wie die Rehe in Netzen oder Garn gefangen werden". Um 1730.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kupferstich. Rahmen. Blatt mit kleinem Wasserfleck an der linken oberen Ecke, stockfleckig.
34 x 42 cm.
064 "Herr M. Johann Conrad Spöhrl". 1739.
Schabkunstblatt, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Gemälde von Daniel Stettner. Passepartout. Ränder mit restaurierten Fehlstellen und Einrissen.
35 x 25,5 cm.
065 "Des Meissenschen Kreises nördliche Ämter". 1791.
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Gdruckt bei Reilly.
23,4 x 34 cm.
Kolorierter Kupferstich. Matthias Seutter/ Augsburg. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.
50,3 x 58,5 cm.
Drei Kupferstiche, beschnitten. Ränder mit teilweise restaurierten Fehlstellen. Passepartout.
Verschiedene Maße
068 "Assemblée générale de la diette de l'empire". 2. Hälfte 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Ränder des Blattes leicht gebräunt, Mittelfalte.
34,7 x 44,9 cm.
069 "Me pascant olina, Me cicorea, leuesque malua". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich, nachträglich auf Bütten montiert, beschnitten. Nach einem Gemälde von Francesco Maggiotto. Blatt gebräunt und mit minimalen Fehlstellen im oberen Teil der Darstellung. Ränder mit Restaurierungen.
32,7 x 42,8 cm.
070 J. W. Mechau "Der Wasserfall des Velino zu Papigno bei Terni". 1795.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.
38,5 x 28,4 cm.
071 "La bergère des Alpes". 2. Hälfte 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Nach einem Gemälde von E. Aubry gestochen von J. J. LeVeau. Blatt beschnitten.
40,2 x 46,2 cm.
072 "Schwerins Tod in der Schlacht bey Prag den 6. Mai 1757". 1790.
Kupferstich. Gestochen von Daniel Berger nach einem Gemälde von J. C. Frisch aus dem Jahr 1787. Rahmen. Blatt beschnitten und gebräunt, größere Restaurierung am rechten Rand, Einriß am unteren Rand.
47,5 x 61,5 cm.
073 "Festung Königstein gegen Osten". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich. Mittelfalte. Ränder leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Passepartout.
13,5 x 35,7 cm.
074 "Le concert de famille". Um 1760.
Kupferstich. Nach einem Gemälde von G. Schalken gestochen von Johan Georg Wille. Sehr schöner Rahmen des frühen 19. Jh.
Blatt gebräunt und im unteren Teil etwas fleckig.
49 x 38 cm.
075 Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout. Leicht lichtrandig.
28 x 38 cm.
076 Therese Charlier "Arkadische Landschaft". 1. Hälfte 19. Jh.
Wasserfarben auf braunem Papier. In Tusche signiert u.li. Passepartout.
16,8 x 23,9 cm.
077 Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Pirna". Nach 1756.
Kupferstich. Gestochen nach Pietro Antonio Novelli (1729 - 1804). Passepartout.
36 x 40 cm.
078 Carl Wilhelm Kolbe "Le pêcheur". (Der Angler). Um 1805.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. WVZ Martens 282 I. (von II), Jentsch 297. Passepartout. Leicht stockfleckig, rechter Rand mit minimalen Fehlstellen.
BA:30 x 40,6 cm.
079 Samuel Prout "Drei Detailansichten des Dresdner Zwinger". Ohne Jahr (um 1840).
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und bezeichnet.
40,5 x 27,5 cm.
080 "Königreich Sachsen". Um 1820.
Kupferstich auf Bütten. Gedruckt bei Tranquillo Mollo in Wien. Ränder geknickt, teilweise mit kleinen Einrissen.
36,6 x 49,1 cm.
081 "Aussicht von der Budisiner (Bautzner) Straße". Um 1830.
Kupferstich. Gestochen von T. Faber nach einem Gemälde von Häbler. Bez.: (i. d. Pl.) Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine und bey der Verloosung 1830 gewonnen von Herrn Professor Müller in Eisenach auf No. 664. Rahmen.
23,3 x 28,5 cm.
Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Passepartout. Blatt leicht gebräunt. Kleiner Knick am linken oberen Rand.
23,6 x 18,6 cm.
083 J. C. Erhard "Der Hauswalddeich bey Fulnek". 1819.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Kupferstich. Nach einem Gemälde von Franz Scheyerer.
Restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes.
30,3 x 40 cm.
084 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) "Studie Dreier Frauen". Um 1850.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Papier, sparsam weiß gehöht. Passepartout.
Ca. 2 cm langer Einriß am oberen Rand.
23,2 x 19,4 cm.
085 "Ansicht von Arnstadt". 1823.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Mit Bemerkungen des Künstlers zur Farbigkeit. Bezeichnet und datiert u.re. rechter Rand gefaltet (Preis ohne Passepartout).
Gesamtgröße 23,5 x 43,8 cm, BA:22 x 28,5 cm.
Kupferstich. Nach einem Gemälde von A. Graff gestochen von Johann Friedrich Bause. Passepartout.
34,2 x 25 cm.
087 "Vier Mädchen beim Gebetsgesang". Um 1830.
Kolorierte Lithographie. Linker Rand mit Knickfalte.
12,7 x 15,4 cm.
088 Konvolut von 5 Blättern Biedermeiermode. Um 1850.
Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.
Veschiedene Maße.
Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.
7 x 10,5 cm.
090 "Königstein und Lilienstein bei Dresden". Um 1840.
Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen
9,5 x 15,5 cm.
Kolorierter Kupferstich. Von Frenzel nach einer Zeichnung von Hammer gestochen. Gedruckt bei Heinrich Ritter, Dresden. Rahmen.
21,5 x 26,5 cm.
095 "Waterfall. Wasserfall". Um 1840.
Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.
10,8 x 7,2 cm.
Kupferstich. In der Platte sign. und datiert u.re. Passepartout.
39,2 x 27,8 cm.
097 J. Meyer "Ein Auge riskier' ich ...". Ohne Jahr (erstes Viertel 19. Jh.).
Scherenschnitt. Signiert in Blei u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
Blatt leicht gebräunt.
BA: 18,6 x 26,7 cm.
098 Konovlut von drei humoristischen Darstellungen zu Unfällen auf der Straße. Um 1850.
Lithographien. In der Platte signiert. Gedruckt bei d'Aubert & Cie. Alle im Passepartout.
Verschiedene Maße.
099 Das Erbischthor zu Freiberg. Um 1850.
Lithographie. Nach einer Zeichnung von Witthöft lithographiert von C. Müller. Passepartout. Rahmen.
11,6 x 18,4 cm.
100 Der Obermarkt in Freyberg. Um 1850.
Kolorierte Lithographie. Nach einer Zeichnung von G. Wunderlich lithographiert von O. Knäbig. Passepartout, Rahmen.
11,8 x 19 cm.
101 Das Amalgamirwerk bey Freyberg. Um 1850.
Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.
12,1 x 17 cm.
103 Elbbrücke in Dresden. Um 1850.
Kolorierte Lithographie. Guckkastenblatt. Rahmen.
Restaurierter Einriß am oberen rechten Rand.
27,2 x 36,2 cm.
104 L. Carl August Richter. "Das Bad zu Tharand". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Blatt minimal stockfleckig.
11,3 x 16 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
10,7 x 15,7 cm.
106 Franz Hanfstaengl "Judith". Ohne Jahr (um 1840).
Lithographie. Nach einem Gemälde von Egidius Mengelberg. Vereinsblatt für das Jahr 1840/41.
52,3 x 32,7 cm (Darstellung).
107 Monogrammist H. M. "Snowdon in fog" / "Coxo lane - Bettius y coed". 1851.
Zwei Bleistiftzeichnungen auf gelblichem Oval. Beide Monogrammiert, datiert und bezeichnet. Beigegeben: Konvolut von 10 Bleistiftzeichnungen, 7 Studien des Künstlers.
15,1 x 23,8 cm.
108 Heinrich Deuchert "Königsee". 1869.
Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München
Aquarell über Bleistift. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Blatt fleckig und gebräunt.
17,9 x 26,7 cm.
109 Ernst Hasse. "Meissen". Um 1850.
Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden
Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert u.re. Passepartout.
Ecke u.li. restauriert, u.re. leicht geknickt.
32,8 x 43 cm.
110 Konvolut von 16 Süd- und Mittelamerika-Ansichten. Um 1850.
Stahlstiche. Überwiegend im Passepartout.
Verschiedene Formate.
115 Konvolut von 6 Ansichten aus Sachsen und Böhmen. Um 1850.
Stahlstiche. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.
Verschiedene Maße.
116 Konvolut von 6 Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1850.
Stahlstiche nach Zeichnungen von Carl Koehler. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.
Verschiedene Formate.
117 Konvolut von neun Elbansichten. Um 1850.
Lithographien verschiedener Künstler, u. a. C. W. Arldt, R. Bürger. Passepartout.
Verschidene Formate.
118 "Sixtinische Madonna". Um 1870.
Lichtdruck nach einem Kupferstich. Blatt mit Wasserfleck im unteren Viertel, Ränder mit kleineren Einrissen, Knickfalte im mittleren Bereich.
74 x 56 cm.
119 Franz von Lenbach. "Mädchen mit Früchteschale". Ohne Jahr.
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München
Lichtdruck. Abwandlung eines Gemälde von Tizian. Zweimal im Druck signiert.
43 x 34 cm.
120 Georg Lührig. "Freya und die Riesen". 1896.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re.
Blattgröße 37,2 x 27,8 cm.
121 "Der Maicorso im Großen Garten zu Dresden". 1880.
Druck nach einer Zeichnung von F. W. Heine. Aus: Illustrierte Zeitung vom 12. Juni 1880. Passepartout. Mittelfalte.
34,7 x 49,8 cm.
122 Eduard Sommer "Saxonia. Museum für Sächsische Vaterlandskunde".
Band I. Dresden, E. Pietzsch und Comp., 1835. Mit 74 Lithographien. Stockfleckig.
123 Joh. Gabriel Seidl "Wanderungen durch Tyrol und Steiermark".
Zweiter Band. Steiermark. Leipzig, Wigand, 1841. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Lederrücken mit Titelvergoldung. Leicht stockfleckig.
124 Gustav Schwab "Wanderungen durch Schwaben".
Das malerische und romantische Deutschland, Band I. Leipzig, Wigang, 1844. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Rücken mit Ornamentvergoldung. Leicht stockfleckig.
125 Konvolut Poesiealben. Deutsch, 19./20. Jh.
Vier Alben, teilweise gebunden. Eines mit Wasserflecken.
Kolorierter Kupferstich - Guckkastenblatt. Gestochen von G. F. Riedel nach C. G. Lang. Passepartout.
Restaurierter Einriß im linken Teil des Blattes.
30,2 x 39,8 cm.
127 Leipzig gegen Abend - Von der Chaußee vor dem Rannstädter Thor aus gesehen. Um 1800.
Altkolorierte Umrißradierung. Gedruckt bei A. Lawrence in Dresden. Passepartout.
Mittelfalte geglättet, Einrisse am unteren Rand restauriert.
BA: 38,1 x 49,2 cm.
128 Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers. Um 1785.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert u.re., mittig bezeichnet. Passepartout.
18,2 x 25 cm.
129 Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores. Um 1785.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert u.re., mittig bezeichnet. Passepartout.
18,5 x 25 cm.
130 Konvolut von 3 Guckkastenbildern. 2. Hälfte 18. Jh.
Kolorierte Kupferstiche. Zwei Ansichten vom "Seehaven zu Cadix" und eine Ansicht vom "Innern der Rotonde in den Gärten zu Ranelagh in London", gestochen von B. F. Leizelt.
Die zwei Cadix-Ansichten mit starken Bräunungen.
Verschiedene Maße.
131 Adrian Zingg, zugschr. "Riesenschloß in Böhmen". 1. Hälfte 19. Jahrhundert.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Umrissradierung in Braun, in Sepia laviert. Verso in Blei bezeichnet. Passepartout.
9,7 x 14,5 cm.
132 Caffee Haus im Großen Garten./ Kön. Schloss im Großen Garten. Um 1830/40.
Kolorierter Kupferstich/ gouachierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.
133 Kalender mit der Stadtansicht Dresdens. 1852.
Blatt im Goldrahmen mit Stickeinleger (Darstellung der vier Jahreszeiten).
Blatt mit starken Verfärbungen, Rahmen beschädigt.
24 x 26 cm (mit Rahmen).
134 Moritz Steiner "Sitzender männlicher Akt". Um 1820.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden
Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier. Passepartout.
Oberer Rand mit Wasserflecken, Knickfalten. Kleines Loch am linken Rand.
55,7 x 42 cm.
135 Die Ruinen der Schlößer Baba und Pana bey Drosky in Böhmen, Bunzlauerkreis. Um 1800.
Kolorierte Umriß-Radierung. Gestochen nach einer Zeichnung von L. Janscha. Gedruckt in Wien bei Artaria. Passepartout.
Minimal stockfleckig.
34,7 x 45,4 cm.
136 Elisabeth Weichardt "Bildnis Alma von Goethe" (die Enkeltochter J. W. v Goethes). 1861.
Elisabeth Weichardt 19. Jh.
Pastellkreide auf braunem Büttenpapier. Signiert und datiert u.re. Verso alter Klebezettel mit ausführlicher Bezeichnung. Nach dem Original von Luise Seidler, gemalt 1845. Rahmen.
41,3 x 33,3 cm.
138 "Das Japanische Palais in Dresden". Um 1850.
Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.
11,7 x 17,4 cm.
140 Aussicht vom Brand bei Hohenstein. Um 1820.
Aquarellierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.
9,5 x 16 cm.
141 L. Carl August Richter "Berg Palais des verst. Lord Findlater von der Seite der Elbe". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.
Blatt mit kleiner Knickfalte im oberen, mittleren Bereich.
BA: 11 x 17,3 cm.
142 Dresden. Auf der Anhöhe von Räcknitz aufgenommen. Um 1820.
Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.
10,5 x 16 cm.
143 Monogrammist H. P. "Kuh mit Kälbchen und liegendem Schaf". 1863.
Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Voltz Schule oder Umkreis Voltz ? Passepartout.
Minimal stockfleckig.
27,8 x 22,9 cm.
144 Ulla Andersson "Altstadt". 2004.
Ulla Anderson 1940 Gera
Lithographie, Kreide und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet.
29 x 37 cm.
145 Ulla Andersson "Vorstadthäuser". 2004.
Ulla Anderson 1940 Gera
Lithographie, Collage und Zeichnung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet.
29 x 34 cm.
146 Ulla Andersson "Elbaufwärts". 2004.
Ulla Anderson 1940 Gera
Offsetlithographie u. Farbstift. In Blei bezeichnet u.li. "e. a." signiert und datiert u.re, u.Mi bezeichnet.
23,5 x 25,5 cm.
147 Ulla Andersson "Silhouette am Fluß". 2004.
Ulla Anderson 1940 Gera
Offsetlithographie und Acryl. In Blei u.li. bezeichnet "e. a.". u.re. signiert und datiert, u.Mi bezeichnet.
23,5 x 35 cm.
148 Alexander Alchowsky "Dresden". 1993.
Feder/ Pastellkreide. Signiert und datiert im unteren Drittel rechts. Passepartout.
61,5 x 43 cm.
149 Otto Andersson "Kretas Südküste". 2004.
Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden
Farbradierung. In Blei datiert u.re., u.Mi bezeichnet und u.li. numeriert. 1/4.
24,3 x 31,8 cm.
150 Otto Andersson "Bergmassiv mit Mirthias". 2004.
Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden
Farbradierung. In Blei u.re. datiert, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 1/3.
24,4 x 31,8 cm.
151 Otto Andersson "Strand von Preveli". 2004.
Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden
Farbradierung. In Blei u.re. Datiert, u.Mi bezeichnet, u . li. numeriert: 1/3.
23,2 x 29,6 cm
152 Gerhard Altenbourg "Ohne Titel". 1982.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Farbholzschnitt. Aus der Mappe "Wunddenkmale", 1982 (100er Auflage). In Blei signiert u.Mi, Blindstempel.
28 x 31 cm.
153 Sabine Gumnitz "Harlekin". 1999.
Radierung und Farbdruck. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet.
39,7 x 29,5 cm.
154 Sabine Gumnitz "Monika". 1996.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
39,3 x 29,7 cm.
155 Sabine Gumnitz "Im Fisch geboren". 2000/5.
Lithographie und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 5/9 und bezeichnet.
29,3 x 22,8 cm.
156 Erich Bucher "Königstein / Elbe". 1968.
Erich Bucher 20. Jh.
Mischtechnik. Signiert und datiert u.li., u.re. Bezeichnet. Auf Untersatzkarton moniert.
29,7 x 42 cm.
157 Erich Bucher "Alt-Dresden". 1968.
Erich Bucher 20. Jh.
Aquarell / Gouache auf braunem Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.li.
49,8 x 65 cm.
158 Klaus Drechsler "Bauernhof". 1990.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 15/20.
42,5 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
159 Dottore "Lößnitz mit Spitzhaus und Bismarckturm". 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung in Sepia, aquarelliert. Signiert und datiert u.re.
31 x 72 cm.
160 Ferdinand Dorsch "Weihnachten". 1911(?).
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert und undeutlich datiert u.re., bezeichnet u.li. Rahmen.
61 x 47 cm.
161 Ernst Hassebrauk "Rokoko Interieur". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.
73,5 x 57 cm.
162 Ernst Hassebrauk "Ohne Titel" (Stilleben mit Zitronen und Äpfeln). Ohne Jahr (um 1965).
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.
Wasserfleck am oberen linken Rand.
44 x 60 cm.
163 Ernst Hassebrauk "Dresden. Blick vom Hochhaus". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout. Wasserfleck im Bereich der unteren linken Ecke.
43 x 60 cm.
164 Ernst Hassebrauk "Blumenstrauß in Barockvase". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.
59 x 46 cm.
165 Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1965.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Bleistiftzeichnung. Verso signiert und mit einer Widmung versehen. Passepartout.
25,5 x 21,1 cm.
166 Ernst Hassebrauk "Kinder". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbkreide auf Papier. Signiert u.re.
30,1 x 20,5 cm.
167 Johannes Heisig "Dresdner Neustadt". 1987.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.
BA: 29,5 x 47,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
168 Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.
Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Passepartout.
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.
38,8 x 50,3 cm.
169 Gunter Herrmann "Lebenslinien I (Japanische Variante)". 2003.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 7/5. Blatt I des Zyklus "Lebenslinien".
38,5 x 35 cm.
170 Gunter Herrmann "Lebenslinien II (Reife)". 2003.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 5/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".
38,5 x 35 cm.
171 Gunter Herrmann "Lebenslinien III (Alter)". 2003.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert P 3/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".
38,5 x 35 cm.
172 Gunter Herrmann "Vergänglichkeit". 2003.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 6/3.
38,3 x 22,5 cm.
173 Gunter Herrmann "Heller Tag". 2003.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 13/7.
47 x 31,8 cm.
174 Gottfried Körner "Roter Berg". 2001.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert u.Mi.
61,8 x 97,6 cm.
175 Hans Jüchser "Straßenszene in Dresden". 1926.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.
Mittelfalte und einzelne kleine horizontale Knickfalten.
46,2 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
176 Johannes (Hans) Kotte "Stilleben mit Äpfeln". Ohne Jahr (nach 1950).
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartout.
BA: 49 x 64 cm.
177 Paul Kuhfuss "Strandleben auf Koserow/ Usedom". 1950.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Pastell. Signiert u.re. WVZ Kuhfuss 50/81, S. 292 (Archiv-Nr. 1815). Passepartout, Rahmen.
31 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
178 Paul Kuhfuss "Blick aus dem Fenster auf eine Gänsefamilie im Garten". 1941.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Tempera. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel. WVZ Kuhfuss 41/11, S. 248 (Archivnummer 188). Passepartout, Rahmen.
39 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
179 Herrmann Naumann "Leda". 1970.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung, Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li.
25 x 14,5 cm.
180 M. E. Philipp "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li., mit Blei signiert und datiert u.re. Blindstempel u.li. Passepartout.
22 x 30 cm.
181 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert unteres Drittel li. WVZ Günther 55.
Blatt aus der Jahresmappe 1902 von Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien. Passepartout.
43,3 x 26,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
182 Richard Müller "Mädchen mit Zöpfen". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Lichtdruck. Nach einem Gemälde des Künstlers. Gedruckt bei dem Verlag August Scherl GmbH Berlin. Passepartout.
33,2 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
183 F. E. Rentsch "Landschaft bei Bad Kösen" (bei Naumburg). Ohne Jahr.
Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg
Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Passepartout, Rahmen.
BA: 26,5 x 35,5 cm.
184 Osmar Schindler "Portraitstudie". 1905.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Pastell. In Blei signiert o.re., verso bezeichnet und nochmals signiert, Aufkleber der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1905. Rahmen.
34,3 x 29,7 cm.
185 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert 26.9.63 u.re. Passepartout. Rahmen.
66 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
187 Robert Friedrich Karl Scholtz "Parklandschaft mit Figuren". Ohne Jahr (um 1920).
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Mischtechnik. Signiert u.re. Passepartout.
Blatt gebräunt mit kleinem Wasserfleck am unteren Rand.
BA:19,5 x 31,5 cm.
188 Rudi Stolle "Elbe bei Gauernitz". 1986.
Rudi Stolle 1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen
Ölkreide. Signiert und datiert u.re. WVZ Arnold Nr. 330. Passepartout, Rahmen.
38 x 30 cm.
189 Max Uhlig "Ohne Titel". 1983.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell. In Blei signiert und datiert o.re. Rahmen.
27,5 x 73,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
190 Sabine Tischendorf "Mensch und Natur". 1991.
Collage. Verso signiert, bezeichnet und datiert.
50 x 63 cm.
191 Sabine Tischendorf "Gipfelstürmer". 2001.
Holzdruck und Malerei. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
64 x 48,5 cm.
192 Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.
BA: 36 x 48 cm.
193 Paul Weiser "Segovia". 1929.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell und Bleistift. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Passepartout, Rahmen.
48,5 x 33 cm.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell. Monogrammiert, bezeichnet und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.
BA: 30 x 23 cm.
195 Heinz Werner "Zwei tanzende Frauen". 1998.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Pastell auf blauem Papier. Signiert und datiert u.re. WVZ Nr. 3033. Passepartout, Rahmen.
BA: 49 x 33,5 cm.
196 Abert Wigand "Ohne Titel". 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (unter Verwendung einer an die Familie Wigand adressierten Postkarte). Passepartout.
14 x 9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
197 Albert Wigand "Ohne Titel". 1967.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso datiert. Passepartout.
21,3 x 8,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
198 Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso signiert und datiert. Passepartout.
24,4 x 7,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
199 Fritz Zalisz "Südliche Landschaft". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquarell auf Papier. Monogrammiert u.re. Rahmen.
51,5 x 72 cm.
200 Georg Wolf "Kühe". Ohne Jahr. (um 1920).
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Aquarell. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel, Nr. 325. Passepartout, Rahmen.
33,5 x 39 cm.
201 Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss in sieben Farben. In Blei signiert und datiert u.re. , u.Mi bezeichnet, u.li. bezeichnet: Probe.
38,5 x 45 cm.
202 Werner Wittig "Heller Klang". 2004.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 14/15.
48,5 x 60 cm.
203 Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss in drei Farben. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 25/70. WVZ (1993) 367.
40 x 39,8 cm.
204 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 22/33. WVZ (2000) 235.
42,3 x 42,3 cm.
206 Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Ohne Jahr.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Kohlezeichnung. Signiert in Blei u.re. Prov.: Sammlung Köhler, Leipzig. Verso Sammlerstempel. Passepartout.
37 x 48,7 cm.
207 Gottfried Bammes "Studie vierer Ballettänzerinnen". Ohne Jahr.
Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007
Tusche auf Papier. Signiert u.re.
24 x 32 cm.
208 Paul Baum "Am Sluis". 1908.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Original-Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des Radierens.
9,8 x 14,7 cm
209 Artur Bär "Vier Exlibris". Verschiedene Jahre.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Radierungen. Alle in Blei und in den Platten signiert und datiert.
Verschiedene Formate.
210 Artur Bär "Drei Landschaften", u. a. "Winter in Goppeln". 1915 u. 1924.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Radierungen. Alle in den Platten und in Blei signiert, datiert und betitelt. Teilw. im Passepartout.
Verschiedene Formate.
211 Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., bezeichnet Original-Radierung u.li.
Ränder minimal fleckig.
39 x 13 cm
212 Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung in Rotbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 12/20 und bezeichnet: Original-Radierung.
Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.
34 x 17 cm.
213 Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung in Braun. Signiert in Blei u.re., u.li. Bezeichnet: Original-Radierung.
Einriß am linken Rand des Blattes.
21,5 x 28,5 cm
214 Walter Danz "Unter dem Kronentor". Ohne Jahr.
Fotographie, Handabzug auf PE-Papier. Postumer Abzug aus dem Jahr 2000, autorisiert von der Nachlaßverwalterin (Lebensgefährtin) des Künstlers. Limitierte Auflage.
30,5 x 24 cm.
215 C. Beckmann "Figur". 1961.
Curt Beckmann 1901 Solingen – 1970 Düsseldorf
Mischtechnik. In Blei signiert und datiert u.li. Verso von fremder Hand biographische Daten hinzugefügt.
34,8 x 24,8 cm.
216 Unbekannter Künstler "Konvolut von drei Fotografien von E. Paul Börner". Ohne Jahr.
Davon zwei in der Manufaktur Meissen fotografiert (A. E. Heckmann, Meißen), eine Portraitfotografie mit Panther, diese leicht gewellt.
Verschiedene Maße.
217 Erich Bucher "Pirna Marienkirche". 1927.
Erich Bucher 20. Jh.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
17,5 x 23,6 cm.
218 Erich Bucher "Pirna Markt". 1927.
Erich Bucher 20. Jh.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
22,7 x 14,5 cm.
219 H. Dittrich "Ohne Titel". 2. Hälfte 20. Jh.
Zwei Farblithographien. Eine signiert.
Verschiedene Maße
220 Dottore "Frau mit Schleier". 1983.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung. Signiert und datiert u.Mi. Passepartout.
46 x 38 cm.
221 Georg Erler "Zwei Neujahrsgrüße" (1925 und 1938).
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Signiert in Blei u.li.
14,4 x 17 cm und 16,7 x 10,1 cm.
222 Andreas Dress "Arkadische Stadt". 1981.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 23/200.
17,5 x 30,7 cm.
223 Georg Erler "Susanne im Bade". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Signiert u.re. Passepartout.
12 x 16 cm.
224 Georg Erler "Ohne Titel" (Blick auf die Dächer einer Kleinstadt). Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Signiert in Blei u.re. Passepartout. Beigegeben: Derselbe. Ein fröhliches Jahr wünscht Radierer Erler. Radierung, in der Platte bez. und sign.
20 x 14 cm.
225 Erich Fraaß "Schafböcke". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck, u.Mi betitelt. Ränder leicht geknickt.
48,5 x 60,5 cm.
226 Max Feldbauer "Zwei Pferdedarstellungen". Ohne Jahr.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographien auf Bütten. Obere Ränder leicht gewellt.
Verschiedene Formate.
227 Helmut Gebhard "Dresden (Prager Str.)". 1977.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 5/20. Leichte Knickfalte am unteren Rand.
36,6 x 49 cm.
228 Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. Signiert und datiert u.re., betitelt u.li., mittig als Selbstdruck des 2. Zustandes bezeichnet.
33,5 x 19 cm.
229 Georg Gelbke "Trinke bis der Nabel leuchtet und der Leib sich sacht entfeuchtet". Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert u.li. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Signierter Briefkopf für A. Wagner.
13,5 x 12 cm.
230 Hubertus Giebe "Les Fleur du mal" (Zu Charles Baudelaire). 1981.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 6/15 u.li., mittig bezeichnet. Passepartout. Ränder mit leichten braunen Streifen. Druckexemplar R. Erhardt
58 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
231 Karl Hahn "Knabenportrait". 1942.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.
43,7 x 31 cm.
232 Richard Gessner "Männlicher Kopf mit Mütze". Ohne Jahr.
Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Kinderstudien. Passepartout.
BA:21 x 18 cm.
233 Robert Hahn "Tauwetter". 1921.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Aquatinta-Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., numeriert 34/100 u.li. Verso bezeichnet. Untere rechte Ecke geknickt.
24,1 x 18,8 cm.
234 Annegret Hartmann-Lessing "An der Loschwitzhöhe". 1983.
Radierung. In Blei signiert und numeriert I/20/10 u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. datiert.
43,2 x 29,7 cm.
235 Annegret Hartmann-Lessing "Pillnitzer Motiv". 1984.
Radierung in Braun. In Blei signiert, datiert und numeriert I/10/13 u.re., u.li. Bezeichnet.
29,2 x 42 cm.
236 Franz Heckendorf "Südliche Landschaft am See mit Platanen - figürliche Staffage". Ohne Jahr.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Bleistiftzeichnung auf Pergament. Signiert u.re. Passepartout, Rahmen. Provenienz: Nachlaß des Künstlers Wilhelm Kohlhoff. Expertise Dr. Heinrich Wolter. Riß an der rechten unteren Ecke.
29 x 39 cm.
237 K. Hennig "Landschaft mit Scheune und Villa". Ohne Jahr.
Radierung. Unsigniert. In Blei bezeichnet: 1. Probedruck u.li.
17,2 x 29,6 cm.
238 K. Hennig "Landschaft im Johannpark". 1937.
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Probedruck u.li., am Blattrand betitelt.
17,6 x 26,3 cm.
239 Jürgen Haufe "Thema + Variante". 1989.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Mischtechnik. In Blei signiert und datiert u.re., numeriert 6/40 und mit Widmung versehen: -für Ingrid zum Geburtstag- u.li., u.Mi bezeichnet.
47 x 59,5 cm.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Mischtechnik. Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., numeriert u.li. 6/37.
82,5 x 52,5 cm.
241 Jürgen Haufe "Im Gehäuse" (Neujahrsgruß). 1980.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Lithographie auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Verso mit Neujahrsgruß der Familie Haufe versehen.
15,4 x 21 cm.
242 Josef Hegenbarth "Szene im Restaurant". Ohne Jahr (vor 1945).
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Tuschzeichnung. WVZ Zesch D. VII 514. Illustration zum Buch von Daniele Varé "Der Schneider himmlische Hosen". 1945, S. 56. Passepartout.
15 x 15,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
243 Bruno Héroux "Hase im Kohl". Ohne Jahr (um 1915).
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Radierung. In der Platte signiert u.re., in Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.
20,8 x 14,2 cm.
244 Gunter Herrmann "Drei Neujahrsgraphiken". 1985/87.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Radierung/ Lithographie. Alle Blätter signiert und datiert, die Lithographien numeriert. Verso mit Widmungen versehen.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
245 Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 200/200. Verso bezeichnet. Passepartout.
22,8 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
246 Horst Hille, Konvolut von 7 Blatt "Erotika". 1970/80er Jahre.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Farbradierungen. Alle in Blei signiert und datiert, gerahmt.
Verschiedene Maße.
247 Karl Georg Hirsch "Zwei Männer in Betrachtung ...". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzriß. In Blei bezeichnet, signiert, datiert und numeriert 121/150 u.Mi.
10 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
248 Karl Georg Hirsch "Mein Liebchen hat ein Etwas.. ". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzriß, 1979 nachträglich teilweise handkoloriert. In Blei signiert, datiert und bezeichnet i. d. Mitte des Blattes. Verso bezeichnet: Am 1. II: 79 handkoloriert.
48,1 x 34,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
249 H. Jäger "Rehwild". Ohne Jahr.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Konvolut 5 Radierungen. Alle in Blei signiert, bezeichnet und numeriert.
Verschiedene Formate.
250 Horst Jockusch "Stadt am Strom". 1977.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 16/50.
32,8 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
251 Fritz Kempe "Augustusbrücke". Ohne Jahr.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Selbstdruck, Zustandsdruck. Ränder mit kleinen Einrissen, teilweise restauriert.
26,8 x 41,8 cm.
252 Hans Jüchser "Apfel-Pflückerinnen". 1960.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Passepartout. Blatt teilw. Leicht gebräunt.
30,4 x 22,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
253 Gitta Kettner "Das Urteil des Paris". 1980.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 200/200 u.li. Edition des SKH.
12,9 x 16,5 cm.
254 Max Klinger "Stehender Akt". 1910.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Lichtdruck auf braunem Papier. Im Blatt monogrammiert und datiert. Im angesetzten Stück bezeichnet: M. Klinger Studien No. 14. Passepartout, Rahmen.
BA: 74 x 40 cm.
255 Gottfried Körner "Weg". 1989.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e. a. II.
32,7 x 23,8 cm.
256 Gottfried Körner "Felsbrücke in der Sächsischen Schweiz". 1983.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert II 8/24.
22,3 x 27,6 cm.
257 Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren Blattende li. bezeichnet, re. numeriert: 41/79.
16,5 x 13,7 cm.
258 Wilhelm Kohlhoff "Figürliche Darstellung / Figürliche Komposition". Ohne Jahr.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt
Zwei Radierungen. Beide in Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck. Blätter leicht gebräunt und im Darstellungsbereich etwas wellig.
19,6 x 15,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
259 Rudolf Joh. Kratina "Alter Bassgeiger". Um 1928.
Lithographie auf Bütten. Monogrammiert in Blei u.re. Mit Widmung für den Drucker Alfred Erhardt versehen. Passepartout.
BA: 56,5 x 40 cm.
260 Gregor Thorsten Kozik "Vollendung". 1989.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Farblithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 13/100 u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.
49 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
261 Bernhard Kretzschmar "Familienportrait (Selbst mit Frau und Sohn)". Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. In Blei numeriert 11/40 u.li.
30,5 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
262 Bernhard Kretzschmar "Frau Böckstiegel". 1951.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei numeriert 11/40 u.li.
25,5 x 20,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
263 Wolfgang Kühne "Plantagen". 1986.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Farblithgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II.9/10.
29,5 x 35 cm.
264 Gotthardt Kuehl "Ueberlingen (im Kurgarten)". 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Bleistift-Zeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso das Programm der Kur-Kapelle Friedrichshafen und Ueberlingen. Passepartout. Kleiner Einriß am unteren Rand.
BA: 11,6 x 17,5 cm.
265 Rudolf Letzig "Frau vor Mauer mit Baum". 1983.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Linolschnitt auf orangefarbenem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Verso mit Widmung versehen. Passepartout.
16 x 11,9 cm.
266 Rudolf Letzig "Drei abstrakte Figuren". Ohne Jahr.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Farb-Linolschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Passepartout.
267 Rudolf Letzig "Frau und Büste". Ohne Jahr (um 1980).
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Auf Untersatzkarton montiert.
Die oberen Ecken mit Flecken vom Klebeband.
34 x 25,5 cm.
268 Max Liebermann "Amsterdamer Judengasse. Karrenhandel". 1907.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Original-Radierung. WVZ Schiefer 73 c. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des Radierens. Beigegeben: Derselbe. Selbstbildnis. In Holz geschnitten von Hoberg.
14,2 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
269 Ulrich Lindner "Abendlicht". 1985.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Fotografie. Silbergelantineabzug, getont. Auf schwarzen Untersatzkarton montiert. Dort u.re. Signiert und datiert, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 8/20.
44,3 x 35,4 cm.
270 Wolfgang Mattheuer "Sisiphos behaut den Stein". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re.
Ränder mit kleineren Knickfalten.
34,8 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
271 A. v. Menzel "Markttreiben". Ohne Jahr.
Lithographie nach einem Gemälde von A. von Menzel. Im Stein undeutlich signiert u.re.
32,6 x 23,7 cm.
272 Hans Meid "Der Maler in der Landschaft". 1918.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Original-Radierung. WVZ Jentsch 298b.
17 x 10,8 cm.
273 Arno Mohr "Alte Frau am Fenster". 1972.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
42,5 x 33,5 cm.
274 Arno Mohr "Ohne Titel" (Landschaft). 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout.
BA: 20 x 32,5 cm.
275 Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 143.
Wasserfleck am oberen rechten Rand.
23,8 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
276 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert oben mittig, in Blei signiert u.re. Passepartout.
8,1 x 15,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
277 Richard Müller "King-Charles-Hündin". 1924.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 130. Blatt leicht gebräunt, rechte untere Ecke geknickt.
12,2 x 13,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
278 Peter Muschter "Ohne Titel." 1982.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Vorzugsdruck.
35 x 48 cm.
279 Hans Orlowski "Mappenwerk". 1965.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Zehn Holzschnitte (Ausschauender, Alter Vogel und Schlange, Tanzender Unhold, Unhold über der Stadt, Gefährten, Breitschaft, Hoffnung, Berufung, Nike und Hirtenknabe, Wägender Vogel). Alle mit Blei monogrammiert u.re. 2. Auflage (300er Auflage).
35,5 x 25,4 cm.
280 M. E. Philipp "Giraffe". 1921.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert Zustand 2/2 u.li. WVZ Götz A180. Passepartout.
21 x 9,2 cm.
281 Martin E. Philipp "Amaryllis". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von 4 Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert o.li., in Blei signiert u.re. WVZ Götze D41
49,5 x 35,5 cm.
282 M. E. Philipp "Poinsettia". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert, in Blei u.re signiert, u.li. bezeichnet. Passepartout.
46,7 x 33,6 cm.
283 Martin E. Philipp "Aras". 1921.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung, mit Blei überarbeitet. Signiert und datiert u.re. numeriert 1/2 u.li. Der 1. von 2 Drucken des IV. Zustandes, mit eigenhändigen Korrekturen und Ergänzungen - Unikat. Nicht bei Götze verzeichnet. Passepartout.
33 x 24,5 cm.
284 Martin Pietzsch "Elbe mit Blick auf Schloß Wachwitz". 1941.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Mischtechnik. Signiert und datiert u.re. Auf Untersatzkarton moniert. Passepartout. Linke obere Ecke fehlt.
41,2 x 30,6 cm.
285 Stefan Plenkers "Kneipeninterieur". 1979.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farbalgrafie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 45/200 u.li. Passepartout.
14,9 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
286 Emil Pottner "Die Bürger von Calais". Ohne Jahr.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Farblithographie. Im Stein signiert u.li. Blatt eines Mappenwerkes (?).
42 x 33,7 cm.
287 Fritz Tröger "Plakat zur Galerieausstellung im Klub der Intelligenz". 1978.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquatinta-Radierung. In Blei signiert im unteren Drittel re. Ränder leicht gewellt.
Blattgröße 70,5 x 48,8 cm.
288 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme auf den Knien verschränkt". 1964.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 8.11.1964. Passepartout. Rahmen.
BA: 51 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
289 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt". 1967.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.3.1967. WVZ Dittrich C 583. Passepartout, Rahmen.
63 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
290 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn". 1967.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Graphitstift auf Papier. u.li. monogrammiert und datiert: ?? ?? (06) 1967. Passepartout. Rahmen. Im Blatt an drei Stellen bräunliche Reste von Klebeband.
BA: 64 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
291 Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt". 1967.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 9.5.1967. Passepartout. Rahmen.
BA: 69 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
292 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, schlafend". 1971.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.9.1971. WVZ Dittrich C 805. Passepartout. Rahmen.
24,5 x 65,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
293 Walter Rehn "Bachmühle". Ohne Jahr.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierung. Signiert in Blei u.re., bez. u.li. numerierte Auflage. Passepartout.
18 x 24 cm.
294 Wilhelm Rudolph "Weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung, laviert. Signiert u.re. Verso Darstellung zweier weiblicher Akte in gleicher Technik, ebenfalls signiert, Nachlasstempel Wilhelm Rudolph.
29,3 x 19,6 cm.
295 Wilhelm Rudolph "Portrait eines Schusters". 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. Unsigniert. Passepartout.
BA: 39,2 x 28,1 cm.
296 Gregor-Torsten Schade "Winternacht". 1979.
Aquatinta-Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re, numeriert 20/200 u.li.
16 x 20,1 cm.
297 Rudolf Scheffler "Ohne Titel" (Eine Gruppe holländischer Fischer). 1914.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierung. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.li., dat. u.re. mittig als "1. Abzug selbstgedr." bezeichnet. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Zwei verschiedene Portraits holländischer Finker. Radierungen, beide sign. Passepartout.
17 x 16 cm
298 Günter Schmitz "In der Oberlößnitz". Ohne Jahr.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Radierung. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Leichter Knick am linken oberen Rand.
12,4 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
299 W. Schubert "Ohne Titel" (Drei Personen im Gespräch). 1961.
Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg
Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., datiert und numeriert 1/12 u.li. Passepartout.
31,9 x 42,8 cm.
300 Otto Schubert "Ohne Titel" (Märchenillustration). Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell über Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
38 x 25,6 cm.
301 Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert. Verso ebenfalls illustriert.
30,4 x 21,5 cm.
302 Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert.
30,4 x 21,5 cm.
303 Otto Schubert "Streit (Märchenillustration). Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert.
30,4 x 21,5 cm.
304 Otto Schubert "Ohne Titel" (Im Sturm). Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert.
37 x 27,5 cm.
305 Otto Schubert "Szene aus Münchhausen - Anbindung des Pferdes an den Turm". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Holzschnitt. Unsigniert, in Blei u.li. Undeutlich bezeichnet.
Blatt Kugelschreiberspuren und Tintenfleck.
23 x 15,2 cm.
306 Otto Schubert "Szene aus Don Quichotte". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Holzschnitt. Unsigniert.
28 x 20 cm.
307 Else Staps "Blühende Pflanzen". Ende 1920er Jahre.
Else Staps 20. Jh.
Konvolut von 4 Farbholzschnitten. Alle im Stock monogrammiert und in Blei signiert u.re. Passepartout.
Verschiedene Formate
308 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1980er Jahre.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Mischtechnik auf Papier. Verso auf der Rückwand des Rahmens bezeichnet: Inge Thiess-Böttner Unikat. Passepartout, Rahmen.
BA: 49,5 x 40 cm.
309 Otto Thieme "Am Franzensbader Moor". 1913.
Aquatinta-Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
13 x 18 cm.
310 Unbekannte Künstler "Kamele in der Wüste". 1919(?).
Aquarell. Datiert und undeutlich signiert u.li. Bräunlicher Streifen am rechten Rand.
25 x 32,3 cm.
311 Unbekannter Künstler "Dresdner Hofkirche". Um 1900.
Lithographie. Im Stein undeutlich signiert u.re. Passepartout, Rahmen.
40,3 x 31,2 cm.
312 Unbekannter Künstler "Familie auf Rast". Ohne Jahr (um 1920).
Lichtdruck nach dem Gemälde eines unbekannten Künstlers. Passepartout, Rahmen.
32 x 36 cm.
313 Unbekannter Künstler "Wartburg". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. Bezeichnet.
16,5 x 26,5 cm.
314 Unbekannter Künstler "Figurenskizze". Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. Im Passepartout, Rahmen. Einriß u.re.
BA: 19,8 x 10,8 cm.
315 Carl Walther "Landarbeiter mit Stricken und Karre". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung auf weißem Karton, weiß gehöht. Monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.
BA: 42 x 34 cm.
316 Carl Walther "Alte Bockwindmühle". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.
37 x 35 cm.
317 Otto Westphal "Ansicht im Dresdner Zwinger". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck. Passepartout. Leicht stockfleckig.
35,2 x 44,8 cm.
318 Otto Westphal "Dresden: Italienisches Dörfchen. / Dresden: Schützengasse". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Zwei Farblithographien. Gedruckt bei Carl Vietor, Hofbuchhandlung Kassel. Ein Blatt mit Knickfalte, Ränder mit Einrissen. Ein Blatt im Passepartout.
Verschiedene Formate.
319 Leslie M. Ward "Segelboot im Sturm". 1911.
Drypoint. In der Platte monogrammiert und datiert, in Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: drypoint. First state. Only 3 or 4 proofs of this state were saved.
17,8 x 12 cm.
320 Carl Walther "Seine Mutter". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung auf grauem Karton, weiß gehöht. Monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.
BA: 46,5 x 32 cm.
321 Carl Walther "Alter Bauer". 1907.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Lithographie. Im Stein u.li. signiert und datiert. Nachlaßstempel. Passepartout.
25 x 21 cm.
322 Carl Walther "Alter Kämpe". 1925.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., numeriert 10/10 u.li. Nachlaßstempel.
29 x 32,5 cm.
323 Otto Westphal "Waldrand". 1923.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Passepartout.
29,5 x 21,5 cm.
324 Albert Wigand "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Radierung oder Drypoint. In Blei numeriert 18/75 u.li. Verso Widmung: Für Albert Wigand Usula Grüß-Wigand (...).
9,6 x 13,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
325 Georg Wolf "Heidschnucken". Ohne Jahr.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel, Nr. 588. Passepartout, Rahmen.
BA: 22,5 x 32,5 cm.
326 Curt Winkler "Brücke bei Dresden-Kemmnitz-Kaditz über der Elbe". 1935.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
55,5 x 74,5 cm.
327 Magdalena Winkler "Allegorie des Herbstes". 1923.
Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert am rechten unteren Rand. Passepartout, Rahmen.
BA: D. 24,6 cm.
328 Fritz Zalisz "Portrait einer Dame mit Boa". 1913.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re.
95 x 71 cm.
329 Heinrich Zille "Aus großer Zeit". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Vorzugsexemplar. WVZ Rosenbach 105 b. Im Passepartout.
Kleiner Schmutzfleck am linken Rand.
BA: 28 x 22 cm.
330 Heinrich Zille "Kaisers Geburtstag". 1899.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Aquatinta-Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. WVZ Rosenbach 19a. Ränder mit leichten Verschmutzungen.
44,8 x 16,7 cm.
331 Walter Zeising "Töpfermarkt an der Dresdner Frauenkirche". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Ecken leicht geknickt.
25,8 x 16 cm.
332 Walter Zeising "Dresden". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Passepartout, Rahmen.
11,5 x 27,5 cm.
333 Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.
Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London
Porzellan, farbig und gold staffiert. Darstellung der Tänzerin Josephine Baker in ihrem legendären Bananenröckchen, auf einen naturalistischen Sockel mit Baumstumpf gestellt. Am Boden Marke in Unterglasur, Formnr. 357.
H. 27,5 cm.
334 Geck. Paul Scheurich, Meissen. Um 1935.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, farbig staffiert. An der Hinterseite der Plinthe signiert: Scheurich und Schwertermarke in Unterglasurblau. Am Boden geritzte Formnr.: F 235
Entwurfsjahr: 1916.
H. 23,5 cm.
335 "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1990er Jahre.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
Porzellan. Polychrom und Gold staffiert.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Form-Nr.:79340. Prägenummer.
H. 32,5 cm.
336 Sternzeichen-Figur des "Stier". Heinrich Thein, Meissen, um 1948.
Porzellan. Polychrom und gold staffiert.
H. 13 cm.
337 Pierrot. Wera von Bartels für Heubach. Um 1920.
Porzellan. Sparsame Bemalung in Anthrazit und Rosé. Sitzende Pierrotfigur, sich auf rechter Hand abstützend. Signatur am auslaufenden rechten Ärmelrand WERA v. Bartels. Am Boden Stempelmarke in Unterglasur.
Lit.: Bröhan, K.H., Kunsthandwerk II, Slg. Bröhan Bd.II, Berlin 1977, Abb. S. 221, Nr. 330.
H. 17,5 cm, L. 40 cm.
338 Große Anbietplatte. Meissen, 1924-34.
Porzellan, farbig und in Gold staffiert. Geschweifter Rand. Form und Dekor entworfen von A. Niemeyer, 1920. Vgl.: Bröhan, Bd. II, S. 313, Abb. 452.
48 x 35 cm.
339 Kaffeeservice "Arzberg 2000". Arzberg, Selb. 1953.
Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart
Porzellan, weiß glasiert mit blauem Bastdekor (zwei Gedecke mit gelbem, ein Gedeck mit rotem Bastdekor.
Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen sowie 6 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern.
340 "Vase mit den sieben Gesichtern ". Fritz Heidenreich, Rosenthal, Selb. 1950.
In Tropfenform asymmetrisch gewölbter Korpus, die enge Mündung ausgußartig schräg hochgezogen. Grüner Fond, Goldrand. Modell-Nr. 2594 / 0.
H. 28 cm.
341 Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.
Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592.
Grüne Stempelmarke.
H. 18 cm.
342 Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.
Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592.
Grüne Stempelmarke.
H. 20 cm.
343 Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.
Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592.
Grüne Stempelmarke.
H. 23,5 cm.
344 Vase. Rosenthal, Selb. 1950er Jahre.
Elyptischer, zweiseitig abgeflachter Porzellankörper. Grau-grüner Fond mit weißem und schwarzem Strichmuster. Grüne Stempelmarke.
H. 21 cm.
345 Speiseservice "Pastorale" für 6 Personen. HAP Grieshaber, Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Künstler-Sammel-Serie auf der Form "Duo" (von Ambrogio Pozzi entworfen). Bestehend aus 6 Suppentassen mit Untertassen, Deckelterrine, Schüssel, 1 ovale Anbietplatte, 6 Speiseteller, 6 Abendbrotteller, Sauciere mit Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Florales und figürliches Scherenschnittdekor mit abgesetztem,silbrig-grauem Fond.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
346 Peter Makolies "Drei Hockende". Meissen. 1981.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Porzellan. Darstellung von drei Hockenden mit über dem Kopf verschränkten Armen. Monogrammiert und datiert am Rücken. Schwertermarke am Boden in Unterglasurblau, Formnummer: 73436, Prägenummer.
H. 10,5 cm, 8 cm, 7,5 cm.
347 Krokodil. Olaf Fieber, Meissen. 1996.
Olaf Fieber 1966
Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei und Platin. Monogrammiert (graviert), Schwertermarke in Unterglasurblau. Unikat-Nr.: 545/1996. Zertifikat.
H. 38 cm, B. 20 cm, T. 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
348 Plastische Wandgestaltung "Rot-Gelb-Blau". Olaf Fieber, Meissen. 1998.
Olaf Fieber 1966
Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei auf farbiger Holzrückwand. Signiert: o.fieber u.li. Schwertermarke in Unterglasurblau u.re. Unikat-Nr.: 138/1998. Zertifikat.
H. 42 cm, B. 42 cm, T. 9,5 cm.
349 Halskette mit Anhänger. Adrian Olabuenaga, ACME/ USA.
Metallguß, in geometrischer Musterung, in Zellenschmelztechnik vielfarbig emailliert. Rückseitig bez.: Olabuenaga for ACME, Los Angeles.
Ausführung: ACME Studios, Kauli, Maui, USA.
L. 95 cm, 4,5 x 3 cm.
350 Brosche "Aristotele". Michele de Lucchi, ACME/ USA. 1985/86.
Metallguß, in geometrischer Musterung, in Zellenschmelztechnik vielfarbig emailliert. Bez.: DE LUCCHI FOR ACME.
Ausführung: ACME Studios, Kauli, Maui, USA
4 x 5 cm.
351 Paar Ohrringe "Fulmine". Ettore Sottsass, ACME/USA. 1985/86.
Ettore Sottsass 1917 Inssbruck – 2007 Mailand
Metallguß, in geometrischer Musterung, in Zellenschmelztechnik vielfarbig emailliert.
Ausführung: ACME Studios, Kauli, Maui, USA.
3,9 x3,2 cm.
352 Ireneusz Kizinski "Taifun". Ohne Jahr.
Ireneusz Kizinski 1937 Reczno – letzte Erw. 1988
Leicht grünliches dickwandiges Klarglas. Aus einen zylindrischen Schaft erwächst ein dynamischer, in sich verschlungener Knoten mit zahlreichen Öffnungen. Auf einem geätzen Rundsockel fest montiert.
H. 58,8 cm.
353 Badebecher. Böhmen. Um 1850.
Klarglashenkelbecher, weiß und blau überfangen. Wandung im unteren Drittel eingezogen, zur Mündung sich öffnend. Ausgeschliffene Kreis- und Ovalfelder. Die 5 Ovalfelder mit geschliffenen Bädermotiven bzw. der Inschrift: Auguste Fritsche.
Kleiner, kaum sichtbares Abplatzer am unteren Henkel.
H. 12 cm.
354 Becherglas. Böhmen, um 1850.
Klarglas, weiß und purpur überfangen. Eingezogener Standring mit darüberliegender Wulst. Ausgeschliffene Oval- und Kreisfelder.
Minimaler Abplatzer am äußeren Mündungsrand.
H. 11,3 cm, D. 10,8 cm.
355 Karaffe. Nordböhmen. Letztes Viertel 19. Jahrhundert.
Klarglaskorpus mit ausgekugeltem Abriss. Langer, zylindrischer Hals mit drei aufgelegten Bändern. Horizontal öffnender Mündungsrand.
Stopfen fehlt. Kratzspuren an der Innenwandung des Halses.
H. 32,5 cm.
356 Schale. Wohl Josephinenhütte, Schlesien, um 1860/70.
Farbloses Glas mit mattgeschliffenem Blütendekor in sehr feiner Ausführung und Steinelschnitt, gebogte Kante. Reste einer Blattvergoldung auf den Blüten und der Bogenkante.
D. 22,3 cm, H. 7 cm
357 Fußschale. Josephinenhütte/ Schlesien. Um 1890.
Kristallglas, partiell vergoldet. Auf quadratischer Fußplatte, oktogonal facettierter, konisch ansteigender Schaft, in kelchförmige, gebauchte Kuppa mit im Ansatz umlaufendem blütenförmigem Flächenschliff übergehend. Darüber umlaufender Diamantsteinelschliff und ausgestellte Mündung.
Am Boden Herstellersignet.
H. 21 cm, D. 20,3 cm.
358 Vase. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Rauchtopasfarben-opakes Glas. Bauchige Form mit zylindrischem, sich nach oben leicht weitendem Hals. In ein sehr filigranes, oriental anmutendes Messingnetz geblasen. Wandung mit einem umlaufenden Ring aus 13 rubinroten, geschliffenen Glassteinen dekoriert.
H. 17 cm.
359 Paperweight. Weisswasser/ Oberlausitz (?). 1910.
Über einer Kröselebene aus weißen und Silberflitterkröseln steht ein regenschirmariges Gebilde aus roten, hellblauen und weinroten Glasstäbchen. Darüber liegt die Inschrift "Martha Oettel 8.3.1910", aus polychromen Glasstückchen zusammengesetzt. Der kugelförmige Glaskörper ist in zwei Ebenen achtfach facettiert.
Einzelne, minimale Bestoßungen an den Schliffkanten und in einer Facette.
H. 8 cm., D. 8 cm.
360 Paperweight. Thüringen, um 1900.
Über einem breiten, flachen Kröselkissen steht ein Ring aus 8 eingestochenen Luftblasen, welche untereinander mit blauen, gelben und orangefarbenen Glasfäden verbunden sind. Mittig liegt die aus Kupferdraht gebogene Inschrift "Bruno". Flach-ovaler Glaskörper mit plan geschliffenem Boden.
H. 6 cm, D. 8 cm.
361 Paperweight. Böhmen, um 1900.
In einem hochen polychromen Kröseltopf stecken drei Blumen mit gelben, roten und weinroten Blütenblättern.. Eiförmiger Glaskörper, in drei Schliffebenen zehnfach facettiert, Kuppelfenster. Plan geschliffener Boden.
H. 10 cm.
362 Paperweight. Thüringen, Um 1920.
Auf einem mit großen, polychromen Kröseln besetzten Kissen liegt eine Milchglasplatte mit der Aufschrift "Lauscha", umringt von polychromen Canes. Flach-ovaler Körper, planer Boden.
H. 5,4 cm, D. 6,7 cm.
363 Paperweight. Oberlausitz o. Böhmen. Um 1930.
In einem grünen Kröselkissen stecken vier krokusartige, polychrome Blüten mit Blütenkelchen in Form eingestochener Luftblasen. Darüber liegt aus Kupferdraht gebogen der Schriftzug "Bauer". Kugelförmiger, leicht überhöhter Glaskörper mit planem Boden.
Minimale Bestoßungen auf der Kuppel.
H. 7,5 cm, D. 6,7 cm.
364 Paperweight. Böhmen, 1990er Jahre.
Über einem Topf aus farblosem Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen grünen und orangefarbenen Glasfäden sitzt ein "Pfauenauge". Kugelförmiger Glaskörper, in drei Ebenen achtfach facettiert. Planer Boden.
H. 9,3 cm, D. 9,2 cm.
365 Paperweight. Böhmen, um 1920.
In einem Quarzsand-Kissen mit kleinen polychromen Kröseln stehen eine zentrale größener und vier stietliche polychrome Trompetenblumen. Kugelförmiger, leicht überhöhter Glaskörper, plan geschliffener Boden.
Oberfläche mit leicht Benutzungsspuren.
H. 8,5 cm, D. 8,5 cm.
366 Paperweight. Böhmen, um 1930.
In einem Quarzsand-Topf stecken drei Blumen mit weiß-gelb-blau-orangenen Blütenblättern. Kugelförmiger Glaskörper, planer Boden.
Oberfläche mit Benutzungsspuren, Abplatzer am Boden.
H. 7 cm, D. 7,5 cm.
367 Paperweight. Böhmen, um 1930.
In einem weiß-polychromen Kröselkissen stehen eine zentrale und drei seitliche Trompetenblumen sowie fünf Blütenblättern. Kugelförmiger, leicht überhöhter Glaskörper, achtfach facettiert.
Spannungsriß.
H. 8,8 cm, D. 7,8 cm.
368 Paperweight. Böhmen, um 1920.
In einem weinroten Kröseltopf, umgeben von acht Bögen aus weißen Glasfäden, stecken eine zentrale blaue und drei orangefarbene seitliche Blumen. Kugelförmiger Glaskörper mit planem Boden.
Oberfläche mit mehreren Abplatzern.
H. 7 cm, D. 7,5 cm.
369 Paperweight "Spectrum". Caithness/ Scotland. Letztes Viertel 20. Jahrhundert.
Apfelförmig eingestochene Luftblase, in welcher in den Spekralfarben ein blattartiges Gebilde stekct. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden mit Bezeichnung und Nummerierung: 143/ 150.
H. 7 cm, D. 7 cm.
370 Bowle Set für 6 Personen. Dresden, um 1930.
Glas und Messing, versilbert. Die Gläser stehen lose in den Einsätzen. Rundgriffe des Bowlegefäßes aus geschwärztem Holz, die Griffe der Gläser aus Bakelit. Am Boden Dreiecksmarke mit Pelikan und Bezeichnung: Dresdner Kunstgewerbe Messing versilbert.
371 Paar Art-Déco Weingläser. Um 1925.
Römerform. Vierfach facettierter Klarglasschaft über oktagonalem Fuß. Die Kuppa grün überfangen mit achtfachem Zungenschliff.
H. 20,0 cm.
372 Satz von 6 Glastassen. Murano/ Italien. 1930-40er Jahre(?).
Farbloses Glas, die Außenwandung mit spiralförmig aufgeschmolzenem, sehr feinen, roten Faden.
H. 6,8 cm.
373 Vase. WMF Geislingen, um 1930.
Ovoider Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals und weit ausgestellter Mündung. Auf einen Sechskantfuß gesetzt. Farbloses Glas mit netzförmig strukturierterten, bläschendurchsetzten, rotbraunen und weißen Pulvereinschmelzungen (sog. Ikora-Glas).
H. 25,4 cm.
374 Vase. WMF Geislingen. Um 1930.
Ovoider Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Farbloses Glas mit roten und weißen netzförmig Pulvereinschmelzungen (sog. Ikora-Glas).
H. 20 cm.
375 Drei Teetassen mit Untertassen. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glaswerke. 1930.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Feuerfestes Glas. Marke der Jenaer Glaswerke, dazu die Bezeichnung "Tefla".
D. Tasse 11 cm, Untertasse 16,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
376 Vier Vasen. Wilhelm Wagenfeld für OLG Weißwasser. 1937.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Herzförmiger, stahlblauer und bronzegrüne Glaskörper in drei verschiedenen Größen.
Ausführung: VEB Weißwasser, um 1950.
H. 15,5 cm, H. 8,5 cm, H. 7,5 cm (2x).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
377 Vase. Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser, 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Herzförmiger, bronzegrüne Glaskörper. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser (bis um 1960).
H. 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
378 Vase "Paris". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Herzförmig gebauchter Klarglaskörper mit kurzem zylindrischen Hals und ausgestellter Mündung. Im Originalkarton. Entwurfsjahr: 1936.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).
H. 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
379 Krug "Oberweimar". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Gebauchter Klarglaskorpus mit leicht ausgestellter Mündung, Ausguß. Angesetzter Ohrenhenkel. Am Boden Ätzmarke. Im Originalkarton. Entwurfsjahr: 1935.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).
H. 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
380 Krug "Warmbrunn". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Gebauchter Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und leicht ausgestelltem Mündungsrand mit Ausguß. Hochgezogener Henkel. Entwurfsjahr: 1935.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).
H. 21,5 cm (ohne Henkel).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
381 Limonadenkrug. Deutschland. 1960er Jahre.
Farbloses Glas. Zylindrischer, nach unten treppenförmig vergrößernder Korpus, leicht weitendem Mündungsrand. Deckel mit Kugelknauf. Einsatz für Eis.
H. 30 cm.
382 Kugelvase. Wilhelm Wagenfeld, WMF Geislingen. 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Kugelförmiger, bronzegrüner Glaskörper.
H. 10 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
383 Satz von 6 Portweingläsern "Lobenstein". Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser. 1930er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Saphirblaues Glas. Geschliffene Stile.
Entwurfsjahr: 1937. In diesem Jahr auch ausgezeichnet mit dem "Grand Prix".
Ausführung: OLG Weißwasser (bis 1960).
H. 9,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
384 Decanter mit 6 Bechern. Deutschland (?) 1960er Jahre.
Klarglas. Die Mündungen der Becher und der zylindrische, horizontal gerippte Hals des Decanters weiß hinterfangen.
H. 32 cm (Decanter), H. 10 cm (Becher)
385 Tee-Service für 6 Personen. Ilse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.
Ilse Decho 1919 Leipzig – 1978 ebenda
15teilig. Bestehend aus 6 Teetassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckergefäß und Teekanne mit Flachdeckel und Sieb.
Ausführung: Jenaer Glaswerke, Schott & Gen. Jena.
386 Teeservice für 4 Personen. Heinrich Löffelhardt für Jenaer Glaswerke Mainz. 1950er Jahre.
Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart
16teilig. Bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern, Milchkännchen, zwei Zuckergefäßen und Teekanne mit Flachdeckel. Ätzmarke am Boden.
Ausführung: Jenaer Glaswerk, Schott & Gen. Mainz.
387 Vase. Deutsch (?). Letztes Viertel 20. Jh.
Kubusform, zur Mündung sich zu einem Kreis auflösend, mit zylindrischem, tief eingedrückten Hals. Verlaufende hellblaue Schichteinschmelzung mit schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen. Am Boden monogrammiert PK (?).
H. 18 cm.
388 Teelicht "Schneeball". Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.
Klarglas. Kugelförmig, mit unregelmäßig ausgeführter Oberfläche. Zylinderförmige Öffnung für das Teelicht.
Ausführung: Glashütte Kosta, Schweden. Originaler Aufkleber.
H. 7,5 cm, D. 9,5 cm.
389 Jahresteller. Ivan Rabuzin für Rosenthal, Selb. 1978.
Ivan Rabuzin 1921 Kljuc – 2008 Varaždin
Milchglas. Reliefierte Darstellung von Blüten. Limitierte Auflage 965/3000. In der originalen Holzbox, Zertifikat.
D. 36 cm.
390 Schale. Thomas Reimann, Dresden. 1986.
Klarglaskörper, rot-gelb-braun geflammt. Weit horizontal ausgestellter Mündungsrand.
H. 6,5 cm, D. 17 cm.
391 Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.
Schlanker, tropfenförmiger Klarglaskörper mit bräunlich-gelber Schichteinschmelzung, zur Mündung grün verlaufend. Im Stand eingestochene Luftblase. Am Boden bez.: Kosta LH 1842 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruks.
H. 22 cm.
392 Vase "Arabesque". Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Birnenförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen gekämmten, weißen Glasfäden. Zylindrischer Hals. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzstempel).
H. 31 cm.
393 Schale. Vicke Lindstrand, Schweden. 1950er Jahre.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Klarglaskörper mit einseitig höher gezogener Wandung. Eingeschmolzene lindgrüne, vertikal in sich gedrehte Blättchen. Am Boden bez.: LH 1148 / HD 73 (geritzt).
H. 9 cm, D. 14 cm.
394 Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Schlanker, leicht spindelförmiger Klarglaskörper mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen vertikalen Fäden. Schräg zulaufende Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1056 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruk.
H. 32 cm.
395 Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1959.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Hochovaler, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit eingeschmolzenen spiralförmig gekämmten weißen und dunkelvioletten Glasfäden. Am Boden bez.: LH 1259 (geritzt).
H. 12,5 cm.
396 Schale. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung und dunkelvioletten, eingeschmolzenen federartigen Glasbändern. Am Boden bez.: LH 1211 (geritzt).
H. 12 cm, D. 14,5 cm.
397 Vase. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Hochovaler, beidseitig abgeflachter Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen weißen, roten und schwarzen Fäden. Abgeschrägte Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1089 (geritzt).
H. 18,5 cm.
398 Vase. Kaj Franck, Finnland. 1960.
Kaj Franck 1911 Viipuri – 1989 ebenda
Ovalform mit zweifach gekerbtem Mündungsrand und Wandung aus klarem Glas mit violett unterfangenem Hohlraum. Am Boden bez.: K. Franck (... undeutlich) -60.
H. 12 cm, D. 7 cm.
399 Schale "Ariel". Karl Edvin Öhrström, Schweden. 1951.
Karl Edvin Öhrström 1906 – 1944
Runde Form. Farbloses Glas mit violetten Schichteinschmelzungen. Vertikale, in regelmäßigen Abständen eingestochene Luftblasen. Am Boden bezeichnet (graviert): ORREFORS, Ariel 1713E, Edvin Öhreström.
H. 9,5 cm, D. 17 cm.
400 Flasche "Pullo i-400". Timo Sarpaneva, Finnland. 1956.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
Zylindrischer, blauer Glaskörper mit kurzem Hals und kleinem Ausguss. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-56. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.
H. 19 cm.
401 Flasche "Pullo i-401". Timo Sarpaneva, Finnland. 1957.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
Bauchige Flasche aus blauem Glas mit kurzem Hals und kleinem Ausguß. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-57. Entwurfsjahr: 1956. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.
H. 16 cm.
402 Vase "Orkidea". Timo Sarpaneva, Finnland. 1950er Jahre.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
Tropfenförmiger Körper aus klarem Glas mit kleiner Öffnung in der Mitte der Wandung.
Auf der Trienale Mailand 1954 mit dem Grand Prix ausgezeichnet. Erhielt im selben Jahr den "most beautiful object of the year"-award der Zeitschrift "House Beautiful".
Produktion 1954-85.
H. 14 cm.
403 "Spiegelei". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1955-65.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Kugeliger Glaskorpus aus gelbem Glas mit eingestochener roter Luftblase.
H. 11,5 cm, D. 16 cm.
404 Vase "Varsanjalka". Tapio Wirkkala, Finnland. 1955.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Schlanke, zur Mündung leicht gebauchte Form mit Lippenrand. Klares Glas, die äußere Wandung mit vertikalen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-55.
Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 17 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
405 Vase. Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Zylindrische Form, sich nach oben öffnend. Wandung an einer Seite spitz hochgezogen, gegenüberliegend eingekerbt. Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-57.
H. 11 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
406 Vase. Vistosi, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Zylindrischer Klarglaskörper auf leicht ausgestelltem Stand. Im unteren Drittel umlaufend aufgeschmolzenes kobaltblaues Band. Am Boden bez.: Vistosi (geritzt).
H. 23 cm, D. 10,5 cm.
407 Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Dickwandiger Klarglaskörper mit einseitig spitz hochgezogener Wandung und Kerbschnitt. Innenwandung leicht matt geätzt. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA ITTALA. Entwurfsjahr: 1949. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 9 cm, D. 7,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
408 Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Dickwandiger Klarglaskörper mit Wandungskerbe. Die äußere Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert, alle Lininen münden in der Kerbe. Am Mündungsrand bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA-57.
H. 7,5 cm, D. 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
409 Vase "Maljakko". Tapio Wirkkala, Finnland. Um 1950.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Tropfenförmiger, bauchiger Klarglaskörper. Die Wandung mit vertikalem, minimal spiralförmigen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA 3282. Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 17 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
410 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien.1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Gelber im unteren Teil zylindrischer Glaskörper mit eingestochener, roter Luftblase, der birnenförmig gebauchte obere Teil der Vase mit roter Schichteinschmelzung. Original-Aufkleber. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).
H. 28,5 cm.
412 Henkelvase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Beidseitig abgeflachte, leicht gebauchte Form mit drei seitlichen Öffnungen in klarem Glas mit grüner und orangefarbener Schichteinschmelzung.
H. 30,8 cm.
413 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Gerade Wandung über ovaler Standfläche, die Mündung unregelmäßig gewellt. Violettes Glas mit olivgrüner Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).
H. 29 cm.
414 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Becherförmig, zweiseitig abgeflachter Klarglaskorpus mit verlaufender, roter Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).
H. 32,5 cm.
415 Vase. Galiano Ferre, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Bauchiger Milchglaskörper mit langem, schmaler werdenem, geschwungenem Hals und blütenähnlicher, schräger Mündung. Im unteren Teil aufgeschmolzenes, stilisiertes Floraldekor in grün, braun und rosa.
H. 48,5 cm.
416 Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.
Rund angelegtes Gefäß, zur Öffnung hin sich elipsenförmig öffnend. Miteinander verschmolzene weinrote und bräunlich-gelbe Glasplättchen.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.
H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.
417 Vase "Bizantino". A.V. e. M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Becherform, vierseitige Wandung mit abgerundeten Kanten. Klarglaskorpus, blau hinterfangen, mit dichtem Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filgranglas-, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.
H. 23 cm, B. 13,5 cm, T. 13,5 cm.
418 Schale. Salviati & Cie, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Farbloser Glaskörper in Form eines Blattes mit rosafarbener Schichteinschmelzung. Am Boden Originaletikett des Herstellers.
L. 26,5 cm, B. 12 cm, H. 3,5 cm.
419 Aschebecher. Giorgio Ferro, A.V.e.M./ Italien. 1950er Jahre.
Blau-opaker Glaskorpus flacher Schalenform mit einseitig zu einem Zipfel hochgezogener Wandung, eingehängter Glastropfen. Irrisiert.
H. 15,8 cm.
420 Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Hoher, zylindrischer Klarglaskörper, zur Mündung sich leicht öffnend, mit eingeschmolzenen roten und weißen Glasfäden, ein rautenförmiges Muster ausbildend.
H. 24,3 cm, D. 12,7 cm.
421 Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Tropfenförmiger, zweiseitig abgeflachter Körper mit vertikal gerippter Wandung aus klarem Glas mit zitronengelber Schichteinschmelzung.
H. 19 cm.
422 Vase. Murano( ?)/ Italien. 1960er Jahre.
Zylindrischer, bläschendurchsetzter Klarglaskorpus, zur Mündung mit verlaufender, roter Schichteinschmelzung. Eingezogener, zylindrischer Hals mit horizontal ausgesteller Mündung.
H. 22,5 cm.
423 Vase. Murano (?)/ Italien. 1960er Jahre.
Kubusförmiger Klarglaskörper mit partiellem, netzförmigem Überfang.
H. 21,5 cm.
424 Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Kurzer, zylindrischer Klarglaskorpus mit leicht hervortretendem Fußring, purpurfarben hinterfangen, mit bläschenförmigen, gelblich-weißen Pulvereinschmelzungen. Mündung einseitig unregelmäßig wellig gekniffen.
H. 11 cm, D. 12,5 cm.
425 Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Bauchiger Klarglaskörper mit kurzem zylindrischen Hals und weit ausgestellter Mündung. Spiralförmig eingeschmolzene Glasstäbe in Aventurin, Blau und Grün.
H. 12,6 cm.
426 Vase. Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Kugelförmiger Milchglaskorpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Vertikal eingeschmolzene, spiralförmig gedrehte Filigranglasbänder in weiß, rosa, hellblau und bräunlich-grün.
H. 12,5 cm.
427 Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit weißen und lindgrünen, spiralförmig vertikal gedrehten Spiralglasfäden.
H. 6,5 cm, D. 13,8 cm.
428 Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit weißen und hellvioletten, spiralförmig vertikal gedrehten Spiralglasfäden.
H. 6,5 cm, D. 13,8 cm.
429 Vase "fazzoletto". Murano/ Italien. Um 1950.
Mehrfach gefaltete Wandung. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen rot-weißen und grün-blauen Spiral- und orange-grünen Filigranfäden.
H. 25,5 cm., D. 28 cm.
430 Aquarium. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Rechteckiger, flacher Klarglasblock mit zwei eingeschmolzenen, farbigen Fischen und Algen.
H. 15 cm, B. 20 cm, T. 3,8 cm.
431 Paar Vasen. Boda/ Schweden. 1970er Jahre.
Doppelwandiger Klarglaskorpus mit offenem Boden und leicht irrisierter Oberfläche. Originaler Aufkleber: Boda Shop Sweden.
H. 12,5 cm, D. 20 cm.
432 Henkelkrug. Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Kugelförmig gebauchter Korpus mit wellig gezogenem, weit ausgestelltem Mündungsrand aus bläulichem Glas. Die Außenwandung mit polychromer, dichter Kröselaufschmelzung. Geschweifter Henkel.
H. 13 cm.
433 Glasobjekt. Schweden. 1960er Jahre.
Keilförmiger Klarglaskörper mit einem eingeschmolzenen zweiarmigen, in sich gedrehten Objekt. Die Rücken mit 925er Blattsilber dekoriert. Am Boden bez.: Cristal qunandi (?) 925/ GTE PLATA 990 und undeutlicher Signatur.
H. 22,5 cm.
434 Vase. Böhmen (?), 1970er Jahre.
Klarglas, weiß hinterfangen. Kugelförmiger Körper mit sich nach oben konisch verjüngendem Hals. An der Schulter angesetzter, schwarzer Ringgriff.
H. 29 cm.
435 Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gelbes Farbglas mit roter Schichteinschmelzung. Rechteckform mit zweiseitig hochgezogenen und gedrehten Enden auf ovalem Stand.
H. 22 cm, L. 46 cm, B. 11 cm.
436 PH - Lampe "Charlottenburg". Poul Henningsen. 1980er Jahre.
Poul Henningsen 1894 – 1967
Metallblech, weiß-grauer Spritzlack. Rund, Lamellenkonstruktion aus vier unterschiedlich gewölbten Reflektorelementen. Entwurfsjahr: 1926/27.(1958 in Metall).
Ausführung: Louis Poulsen & Co., Kopenhagen. Elektrifiziert.
H. 133 cm (mit Kabel). D. 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
437 Deckenlaterne. Deutschland, um 1900.
In drei Ebenen sechsfach facettiertes, farbiges Glas. Elektrifiziert.
H. 85 cm (mit Kette).
438 Tischlampe "Monix". Paris/ Frankreich, um 1920.
Messing, vernickelt. Rundfuß mit schwenkbarem Arm und um 90° drehbarem Milchglasschirm. Am Gelenk bezeichnet: MONIX. Am Boden: Monix Paris. Elektrifiziert.
H. (max.) 28 cm.
439 Kleine Tischleuchte. Deutsch, 1930er Jahre.
Opalglas-Zylinderschirm, auf einen verchromten Rundsockel gesetzt. Über ein verchromtes Flachband mit dem Chromaufsatz mittels Schmuckschraube verbunden. Elekrifiziert.
H. 20,5 cm.
440 Tischlampe. Deutsch, um 1920.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Messingblech, getrieben, Hammerschlagdekor. Pilzförmiger Lampenschirm mit offen gearbeiteter Bordüre. Auf Rundsockel gesetzt. Elektrifiziert.
H. 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
442 Deckenlampe. Deutschland, um 1910.
Runde Messingscheibe, mehrfach gegliederter Mittelbaluster, durch sechs s-förmige Messing-Arme miteinander verbunden. Jeweils von der oberen Volute abgehängte Glasschirme, aus weißem, altrosa marmoriertem Glas. Die mittlere Balusterkugel mit Sternapplikationen. Elektrifiziert.
Glasschirme ergänzt.
Entwurf Bruno Paul ?
H. 43 cm, D. 62 cm.
443 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Sogen. Ikora-Glas. Balusterförmig, azurblau-türkisfarben getöntes Glas, farblos überfangen, zwischenschichtig mit rotbraunen netzartigen Pulvereinschmelzungen und eingeschmolzenen Schwefeloxiden. Mit zweiflammiger Originalmontierung aus vernickeltem Messing. An der Montierung Turmmarke WMF IKORA. Elektrifiziert.
H. (mit Fassung) 69 cm.
444 Lampenfuß. WMF Geislingen. Um 1930.
Bauchiger Messingkörper, verkupfert, schwarz lackiert, mit Vogel- und floralem Dekor. Stoffschirm fehlt.
H. 55,5 cm.
445 Deckenkrone. Deutschland, 1930er Jahre.
Messing, vernickelt. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, große Mittelleuchte, dreiarmig.
Nicht zur Lampe gehörig:
Alte Gläser aus Entstehungszeit, geätzt.
H. 65 cm, D. 55 cm.
447 Ein Paar Wandlampen. Sciolari/ Italien, 1960er Jahre.
Dreiarmig. Metall, versilbert.
Ausführung: Sciolari, Rom.
Blenden an den Armverbindungen ergänzt.
H. 56 cm, B. 25,5 cm.
448 Tischlampe. DDR, 1970er Jahre.
Pilzförmig, rotes Glas auf grünlich-braunem Glassockel. Am Boden Herstelleretikett: VEB Beleuchtungsglaskörper Görlitz.
H. 37 cm.
449 Bakelit-Kästchen. Deutsch (?), um 1920.
Weinrotes und weißes Bakelit sowie Bein auf einen Holzkorpus furniert. Auf dem Deckel mit floralen Bakelit-Intarsien. Innen mit weißem Bakelit ausgekleidet.
Schloß defekt.
H. 10 cm, B. 34 cm, T. 19,5 cm.
450 Art Déco-Rauchgarnitur. Wohl deutsch, um 1930.
Messing, versilbert. Fünfteilig, bestehend aus Tablett, Zigarettendose, Aschebecher, Streichholzschachtelhalter und Zigarettenschneider. Elfenbeinfarben lackierte Holz-Kugelfüße, -griffe und Kugelknauf.
451 Jugendstil-Tablett. Deutschland, um 1910.
In Pastellfarben emailliertes Tablett mit floralem Dekor, verzinnter Messingrand mit zwei seitlichen Handhaben, wellenförmig gekniffen.
Restauriert.
L. 52,5 cm, B. 36,5 cm, H. 3,5 cm.
452 Schreibköfferchen. Um 1900.
Schwarzes Leder mit geprägten Goldkanten, mit floralem Dekor ziselierter Messingverschluß. Vollständig aufklappbar mit Papierfach, Briefbox, Griffelhalter und Schiebefach für Kleinutensilien.
Schlüssel fehlt.
H. 15,5 cm, B. 24,5 cm, T. 5 cm.
453 Salz & Pfefferstreuer "Max + Moritz". Wilhelm Wagenfeld/ Deutschland. 1952/53.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Glas und Edelstahl. Ausführung: WMF. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den Internationel Design-Preis "Langlebigkeit".
H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
454 Zweisitzer. Skandinavien, 1950er Jahre.
Teakholz , Schaumstoffpolster mit hellem Wollbezug.
H. 85 cm, B. 128 cm, T. 68,5 cm.
455 Schaukelwagen. Hans Brockhage/ Deutschland. 1950.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit, Hochschule für Bildende Künste Dresden, Betreuer: Mart Stam.
Ausführung: Siegfried Lenz, Bergießhübel, danach VEB Holzspielwarenwerke Ohrdruf.
H. 37,5 cm; 100 x 38,5 cm.
456 Dining Armchair. Charles and Ray Eames/ USA. Um 1955.
Charles und Ray Eames 1907 / 1912 – 1978 / 1988
Sitzschale aus geformtem, fiberglasverstärktem Polyester. Untergestell H-base, schwarz lackiert, Gummipuffer.
H. 81 cm, B. 65 cm, Sitzhöhe: 44 cm.
457 Zwei Beistelltische "620". Dieter Rams. 1962.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Perlweißer Kunststoff in U-Form. Die Außenwandungen mit Rechteckkasetten, abgerundete Ecken. Übereinander zu schieben.
Maximale H. 45 cm, B. 52 cm, T. 32 cm.
458 Sessel '620' mit Ottoman und Tisch. 1962.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Weiße Kunststoffschale mit Metallrollen, brauner Samtbezug.
Ausführung: Vitsoe, Mitte 1960er Jahre.
Stoff mit Benutzungsspuren, wohl später erneuert.
H. 89 cm, B. 86 cm, T. 80 cm.
459 Dreisitzer Nr. RZ 62. Dieter Rams. 1962.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Weiße Kunststoffschale mit Metallrollen, ockerfarbener Samtbezug.
Ausführung: Vitsoe, Mitte 1960er Jahre.
Stoff mit Benutzungsspuren, wohl später erneuert.
H. 68 cm, B. 218 cm, T. 77 cm.
460 Schreibtisch "roll-top desk". George Nelson/ USA. 1967.
George Nelson 1908 Hartford, Connecticut – 1986 New York
Aus der Serie "Action office", blau beschichtetes Holz, Kunststoff, Nußbaum-Holzlatten, Kunststoff, Verchromter Edelstahl. Vier Schubfächer, Hängeregister. Ausführung: Herman Miller Inc., Zeeland (?).
Gebrauchsspuren.
H. 83,5 cm, B. 167 cm, T. 83 cm.
461 Kindersessel. Dänemark. 1950er Jahre.
Schwarz lackiertes Stahlrohrgestell, kreisförmiger, spitz zulaufender Sitz aus gelbem und rotem Leder.
H. 46 cm, Sitzhöhe 26 cm.
462 Schreibtischstuhl "Modus". Italien, 1973.
Weiße Kunststoff-Sitzschale, Schaumstoffposter mit schwarzem Stoffbezug auf 4-armigem Aluminiumfuß mit Rollen.
Ausführung: Tecno, Italien.
Eine Rolle defekt.
H. 77 cm, Sitzhöhe 48 cm.
463 Sektkühler. Deutschland, 1970er Jahre.
Metall, vernickelt. Sich nach oben leicht öffnender Behälter mit horizontal auskragendem Rand. In ein vierbeiniges Gestell gesetzt, welches zu einem Griff zusammenläuft, dieser mit blauem Kunststoffband umwickelt.
Ein Kunststoff-Füßchen fehlt.
H. 67 cm.
464 Garderobenständer 'Planta'. Giancarlo Piretti/ Italien. 1972.
Giancarlo Piretti 1940 Bologna – lebt in Bologna
Schwarzer ABS-Kunststoff mit ausklappbaren Kleiderhaken. Bez.: mod. Planta anonima castelli bologna, italy designer g. c. piretti.
Ausführung: castelli, Bologna.
Restauriert.
H. 170 cm, D. 38 cm.
465 Ein Paar Klappstühle "Plia". Giancarlo Piretti/ Italien. 1969.
Giancarlo Piretti 1940 Bologna – lebt in Bologna
Verchromtes Metallgestell. Sitzflächen und Lehnen aus Cellidor-Kunststoff. Zusammenklappbar auf eine Stärke von 5 cm.
1973 erhielt "Plia" die Auszeichnung -> Gute Form.
Vertreten in der Sammlung des Museum of Modern Art/ New York.
Ausführung: Castelli, Bologna.
H. 75 cm, B. 48 cm, 46,5 cm.
466 Schirmständer "Dedalo". Emma Gismondi Schweinberger/ Italien. 1970er Jahre.
Orangefarbener ABS-Kunststoff. Kegelförmig mit sieben kreisförmigen Öffnungen. Am Boden bezeichnet.
Ausführung: Artemide/ Milano.
H. 33 cm, D. 38 cm.
467 Rollcontainer "Boby 3". Joe Colombo/ Italien, 1970er Jahre.
Joe Colombo 1930 Mailand – 1971 ebenda
Roter ABS Kunststoff. Mit ausschwenkbaren Laden, auf Rollen. Signaturprägung. Am Boden Bezeichnung (Prägung) Entwurfsjahr: 1969.
Ausführung: bieffeplast padova italia.
In der ständigen Ausstellung des MoMa New York vertreten.
73,7 x 40,7 c 42,8 cm.
468 Garden Egg (sogen. "Senftenberger Ei"). Peter Ghyczy/ Deutschland. 1968.
Peter Ghyczy 1940 Budapest
Gelbes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolster mit blaugrauem Stoffbezug.
Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg, frühe 1970er Jahre.
H. 85 cm, B. 74 cm, T. 94 cm.
469 Sofatisch "Amanta". Mario Bellini, Italien. 1970er Jahre.
Mario Bellini 1935 Mailand
Schwarzes, geformtes Fieberglas. Am Boden mit Bezeichnung (Prägung).
Ausführung: B&B, ITALIA.
Leichte Gebrauchspuren auf der Tischoberfläche.
85 x 85 cm.
470 "variopur"-Tulpenfußtisch. Deutschland, 1970er Jahre.
Weißes, geformtes Polyurethan. Ovale Tischplatte, der Fuß mittels Flügelschraube montierbar.
Ausführung: VEB Petrolchemisches Kombinat Schwedt.
Restaurierter Zustand.
H. 73 cm, B. 88 cm, T. 74 cm.
471 "Opal" -Lampentisch. Deutschland, 1970er Jahre.
Metallfuss, perlweiss lackiert. Perlweiss lackierter Holzcorpus mit grau-grüner, transparenter Glasplatte. An der Unterseite des Holzkorpus originales Herstelleretikett.
Ausführung: OPAL- Möbel.
H. 49,5 cm, D. 45,3 cm.
472 Satz von 4 "variopur"- Stühlen (sog. "Z-Stühle"). Deutschland (DDR), frühe 1970er Jahre.
Weiße, geformte Sitzschalen aus Polyurethan.
Ausführung: VEB Petrolchemisches Kombinat Schwedt.
Restauriert.
H. 76 cm, Sitzhöhe 45 cm.
Anlage komplett und funktionstüchtig, Abtastnadel des Plattenspielers fehlt. Lautsprecherboxen mit 4-Wege-System. Zusammen mit zwei kleinen Rechteckboxen.
474 Ein Paar garden eggs (sogen. "Senftenberger Ei") und Tisch. 1973/74.
Peter Ghyczy 1940 Budapest
Weißes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolster mit rotem Kunstlederbezug.
Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg.
Restaurierter Zustand.