AUKTION 04 09. Juli 2005

053   Gabriel Tzschimmer "Prospect des Curfürstl. Sächsichen neu erbauten Schieß und Reit Hauses". 1678.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Kupferstich. Aus: Tzschimmer, Gabriel: "Die Durchlauchigste Zusammenkunft". In der Mitte des Blattes Klebefalz, vier vertikale, z. T. hinterklebte Knickfalten. Ränder mit restaurierten Einrissen.

33,2 x 76,6 cm

Schätzpreis

054   "Mansfeld". Um 1650.

Kupferstich, koloriert. Nach Tilemann Stella, gedruckt bei Janssonius. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.

38,4 x 49 cm.

Schätzpreis

055   "Artesia (Belgien)". 17. Jh.

Kupferstich-Karte. Mit zwei vertikalen und einer horizontalen Falte.

35,8 x 46,5 cm.

Schätzpreis

056   "Prospect von Ribnitz-Dammgarten". Um 1650.

Kupferstich. Bei Merian von Erich Jönson. Passepartout.

22 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €

057   "Saxonia superior, cum lusatia et misnia". Um 1650.

Kupferstich-Karte. Merian. Zwei vertikale Knickfalten.

28 x 35,7 cm.

Schätzpreis

058   "Hildesheim". 1650.

Kupferstich. Merian. Mittelfalte, Wasserflecken am rechten und linken Rand.

29,8 x 32,7 cm.

Schätzpreis
55 €

059   "Das Wiflispurgerow (Westschweiz)". Um 1630.

Kupferstich auf Bütten. Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt.

38,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis

060   "Adieu mein Schatz! Ich will in Frankreich Ruhm erwerben ...". Um 1750.

Schabkunstblatt. Nach einem Stich von Gabriel Bodenehr ausgeführt von Aug. Vind.

41 x 28 cm.

Schätzpreis