AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Kupferstich. Aus: Tzschimmer, Gabriel: "Die Durchlauchigste Zusammenkunft". In der Mitte des Blattes Klebefalz, vier vertikale, z. T. hinterklebte Knickfalten. Ränder mit restaurierten Einrissen.
33,2 x 76,6 cm
Kupferstich, koloriert. Nach Tilemann Stella, gedruckt bei Janssonius. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.
38,4 x 49 cm.
055 "Artesia (Belgien)". 17. Jh.
Kupferstich-Karte. Mit zwei vertikalen und einer horizontalen Falte.
35,8 x 46,5 cm.
056 "Prospect von Ribnitz-Dammgarten". Um 1650.
Kupferstich. Bei Merian von Erich Jönson. Passepartout.
22 x 30,5 cm.
057 "Saxonia superior, cum lusatia et misnia". Um 1650.
Kupferstich-Karte. Merian. Zwei vertikale Knickfalten.
28 x 35,7 cm.
Kupferstich. Merian. Mittelfalte, Wasserflecken am rechten und linken Rand.
29,8 x 32,7 cm.
059 "Das Wiflispurgerow (Westschweiz)". Um 1630.
Kupferstich auf Bütten. Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt.
38,5 x 50,5 cm.
060 "Adieu mein Schatz! Ich will in Frankreich Ruhm erwerben ...". Um 1750.
Schabkunstblatt. Nach einem Stich von Gabriel Bodenehr ausgeführt von Aug. Vind.
41 x 28 cm.