AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010

Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039

Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052

053 - 060

061 - 080

121 - 143

Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 332

Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348

349 - 351

Glas

352 - 360

421 - 435

436 - 448

449 - 460

461 - 474

KatNr. 21 Unbekannter Maler des 20. Jh.

021   Unbekannter Maler des 20. Jh. "Blumenstilleben". 1925.

87 x 67 cm. 400 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 22 Unbekannter Maler des 20. Jh.

022   Unbekannter Maler des 20. Jh. "Portrait einer Dame". Ohne Jahr (um 1920).

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

80 x 60 cm. 400 €
KatNr. 23 Alexander Wolfgang

023   Alexander Wolfgang "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1939).

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.

48 x 58 cm. 1.700 €
KatNr. 24 Alexander Wolfgang

024   Alexander Wolfgang "Elbsandsteingebirge". 1939.

Öl auf Malkarton. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

48 x 58 cm. 1.700 €
KatNr. 25 Otto Schubert

025   Otto Schubert "Blick von der Terrasse des Künstlers, im Vordergrund seine drei Töchter". Ohne Jahr (um 1950).

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.

80 x 75 xm. 2.500 €
KatNr. 26 Robert Koepke

026   Robert Koepke "Herbst" (Landschaft bei Worpswede). 1966.

Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede

26,4 x 33,3 cm. 850 €
KatNr. 27 Otto Lange

027   Otto Lange "Ernte". Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

50 x 60 cm. 1.450 €
KatNr. 28 John Alexander McKesson

028   John Alexander McKesson "Straßenansicht". 1960.

John Alexander McKesson 1880 Appleton/USA – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

76 x 61 cm. 950 €
KatNr. 29 Carl Lange

029   Carl Lange "Kinder in den Steinbrüchen". Ohne Jahr.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rahmen.

50 x 70 cm. 420 €
KatNr. 30 Doris Fröde

030   Doris Fröde "Kinderbildnis". 1975.

Doris Fröde

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

39,8 x 20,2 cm. 190 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 31 Scheidemantel

031   Scheidemantel "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Rahmen.

18,5 x 27,5 cm. 180 €
KatNr. 32 Plontke (?)

032   Plontke (?) "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re.

22,5 x 18 cm. 70 €
KatNr. 33 Manfred Schoppe

033   Manfred Schoppe "Blumenstand". 1978.

Martin Schoppe

37 x 33 cm. 480 €
KatNr. 34 Rolf Krause

034   Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

54 x 110,5 cm. 620 €
KatNr. 35 Helmut Otto Rabisch

035   Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re.

50 x 39,8 cm. 180 €
KatNr. 36 Helmut Otto Rabisch

036   Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.

49,8 x 39,6 cm. 180 €
KatNr. 37 Sabine Gumnitz

037   Sabine Gumnitz "White Bird". 2002.

Sabine Gumnitz

Öl auf Malkarton. Verso signiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 50 cm. 970 €
KatNr. 38 Ulla Andersson

038   Ulla Andersson "Am Aurajoki". 2000.

Ulla Anderson 1940 Gera

KatNr. 39 Claudia Kutzera

039   Claudia Kutzera "Ohne Titel". 1987.

Claudia Kutzera 1944 Rathenow

100,5 x 100,5 cm. 400 €