AUKTION 04 09. Juli 2005

021   Unbekannter Maler des 20. Jh. "Blumenstilleben". 1925.

87 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
Schätzpreis

023   Alexander Wolfgang "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1939).

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.

48 x 58 cm.

Schätzpreis
1.700 €

024   Alexander Wolfgang "Elbsandsteingebirge". 1939.

Öl auf Malkarton. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

48 x 58 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Schätzpreis
2.500 €

026   Robert Koepke "Herbst" (Landschaft bei Worpswede). 1966.

Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede

26,4 x 33,3 cm.

Schätzpreis
850 €

027   Otto Lange "Ernte". Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

50 x 60 cm.

Schätzpreis
1.450 €

028   John Alexander McKesson "Straßenansicht". 1960.

John Alexander McKesson 1880 Appleton/USA – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

76 x 61 cm.

Schätzpreis

029   Carl Lange "Kinder in den Steinbrüchen". Ohne Jahr.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rahmen.

50 x 70 cm.

Schätzpreis

030   Doris Fröde "Kinderbildnis". 1975.

Doris Fröde

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

39,8 x 20,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

031   Scheidemantel "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Rahmen.

18,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

032   Plontke (?) "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re.

22,5 x 18 cm.

Schätzpreis

033   Manfred Schoppe "Blumenstand". 1978.

Martin Schoppe 1936 Mansfeld – 1998 Lichtenstein

37 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €

034   Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

54 x 110,5 cm.

Schätzpreis
620 €

035   Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re.

50 x 39,8 cm.

Schätzpreis

036   Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.

49,8 x 39,6 cm.

Schätzpreis

037   Sabine Gumnitz "White Bird". 2002.

Sabine Gumnitz

Öl auf Malkarton. Verso signiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
970 €

038   Ulla Andersson "Am Aurajoki". 2000.

Ulla Anderson 1940 Gera

Schätzpreis

039   Claudia Kutzera "Ohne Titel". 1987.

Claudia Kutzera 1944 Rathenow

100,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis