AUKTION 04 09. Juli 2005

144   Ulla Andersson "Altstadt". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie, Kreide und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet.

29 x 37 cm.

Schätzpreis

145   Ulla Andersson "Vorstadthäuser". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie, Collage und Zeichnung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet.

29 x 34 cm.

Schätzpreis

146   Ulla Andersson "Elbaufwärts". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Offsetlithographie u. Farbstift. In Blei bezeichnet u.li. "e. a." signiert und datiert u.re, u.Mi bezeichnet.

23,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis

147   Ulla Andersson "Silhouette am Fluß". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Offsetlithographie und Acryl. In Blei u.li. bezeichnet "e. a.". u.re. signiert und datiert, u.Mi bezeichnet.

23,5 x 35 cm.

Schätzpreis

148   Alexander Alchowsky "Dresden". 1993.

Alexander Alchowsky

Feder/ Pastellkreide. Signiert und datiert im unteren Drittel rechts. Passepartout.

61,5 x 43 cm.

Schätzpreis
340 €

149   Otto Andersson "Kretas Südküste". 2004.

Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden

Farbradierung. In Blei datiert u.re., u.Mi bezeichnet und u.li. numeriert. 1/4.

24,3 x 31,8 cm.

Schätzpreis

150   Otto Andersson "Bergmassiv mit Mirthias". 2004.

Farbradierung. In Blei u.re. datiert, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 1/3.

24,4 x 31,8 cm.

Schätzpreis

151   Otto Andersson "Strand von Preveli". 2004.

Farbradierung. In Blei u.re. Datiert, u.Mi bezeichnet, u . li. numeriert: 1/3.

23,2 x 29,6 cm

Schätzpreis

152   Gerhard Altenbourg "Ohne Titel". 1982.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt. Aus der Mappe "Wunddenkmale", 1982 (100er Auflage). In Blei signiert u.Mi, Blindstempel.

28 x 31 cm.

Schätzpreis
550 €

153   Sabine Gumnitz "Harlekin". 1999.

Sabine Gumnitz

Radierung und Farbdruck. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet.

39,7 x 29,5 cm.

Schätzpreis
320 €

154   Sabine Gumnitz "Monika". 1996.

Sabine Gumnitz

39,3 x 29,7 cm.

Schätzpreis

155   Sabine Gumnitz "Im Fisch geboren". 2000/5.

Sabine Gumnitz

Lithographie und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 5/9 und bezeichnet.

29,3 x 22,8 cm.

Schätzpreis
260 €

156   Erich Bucher "Königstein / Elbe". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Mischtechnik. Signiert und datiert u.li., u.re. Bezeichnet. Auf Untersatzkarton moniert.

29,7 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

157   Erich Bucher "Alt-Dresden". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Aquarell / Gouache auf braunem Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.li.

49,8 x 65 cm.

Schätzpreis

158   Klaus Drechsler "Bauernhof". 1990.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 15/20.

42,5 x 52 cm.

Schätzpreis

159   Dottore "Lößnitz mit Spitzhaus und Bismarckturm". 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

31 x 72 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

160   Ferdinand Dorsch "Weihnachten". 1911(?).

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

61 x 47 cm.

Schätzpreis
1.100 €