AUKTION 04
  Auktion 04

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010

Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039

Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052

053 - 060

061 - 080

121 - 143

Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 332

Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348

349 - 351

KatNr. 144 Ulla Andersson

144   Ulla Andersson "Altstadt". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie, Kreide und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet.

29 x 37 cm. 220 €
KatNr. 145 Ulla Andersson

145   Ulla Andersson "Vorstadthäuser". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie, Collage und Zeichnung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet.

29 x 34 cm. 220 €
KatNr. 146 Ulla Andersson

146   Ulla Andersson "Elbaufwärts". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Offsetlithographie u. Farbstift. In Blei bezeichnet u.li. "e. a." signiert und datiert u.re, u.Mi bezeichnet.

23,5 x 25,5 cm. 170 €
KatNr. 147 Ulla Andersson

147   Ulla Andersson "Silhouette am Fluß". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Offsetlithographie und Acryl. In Blei u.li. bezeichnet "e. a.". u.re. signiert und datiert, u.Mi bezeichnet.

23,5 x 35 cm. 170 €
KatNr. 148 Alexander Alchowsky

148   Alexander Alchowsky "Dresden". 1993.

Alexander Alchowsky

Feder/ Pastellkreide. Signiert und datiert im unteren Drittel rechts. Passepartout.

61,5 x 43 cm. 340 €
KatNr. 149 Otto Andersson

149   Otto Andersson "Kretas Südküste". 2004.

Otto Andersson 1934 Klütz – lebt und arbeitet in Dresden

Farbradierung. In Blei datiert u.re., u.Mi bezeichnet und u.li. numeriert. 1/4.

24,3 x 31,8 cm. 150 €
KatNr. 150 Otto Andersson

150   Otto Andersson "Bergmassiv mit Mirthias". 2004.

Farbradierung. In Blei u.re. datiert, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 1/3.

24,4 x 31,8 cm. 150 €
KatNr. 151 Otto Andersson

151   Otto Andersson "Strand von Preveli". 2004.

Farbradierung. In Blei u.re. Datiert, u.Mi bezeichnet, u . li. numeriert: 1/3.

23,2 x 29,6 cm 150 €

152   Gerhard Altenbourg "Ohne Titel". 1982.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt. Aus der Mappe "Wunddenkmale", 1982 (100er Auflage). In Blei signiert u.Mi, Blindstempel.

28 x 31 cm. 550 €
KatNr. 153 Sabine Gumnitz

153   Sabine Gumnitz "Harlekin". 1999.

Sabine Gumnitz

Radierung und Farbdruck. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet.

39,7 x 29,5 cm. 320 €
KatNr. 154 Sabine Gumnitz

154   Sabine Gumnitz "Monika". 1996.

Sabine Gumnitz

39,3 x 29,7 cm. 220 €
KatNr. 155 Sabine Gumnitz

155   Sabine Gumnitz "Im Fisch geboren". 2000/5.

Sabine Gumnitz

Lithographie und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 5/9 und bezeichnet.

29,3 x 22,8 cm. 260 €
KatNr. 156 Erich Bucher

156   Erich Bucher "Königstein / Elbe". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Mischtechnik. Signiert und datiert u.li., u.re. Bezeichnet. Auf Untersatzkarton moniert.

29,7 x 42 cm. 130 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 157 Erich Bucher

157   Erich Bucher "Alt-Dresden". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Aquarell / Gouache auf braunem Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.li.

49,8 x 65 cm. 170 €

158   Klaus Drechsler "Bauernhof". 1990.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 15/20.

42,5 x 52 cm. 220 €

159   Dottore "Lößnitz mit Spitzhaus und Bismarckturm". 1981.

 Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

31 x 72 cm. 480 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 160 Ferdinand Dorsch

160   Ferdinand Dorsch "Weihnachten". 1911(?).

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

61 x 47 cm. 1.100 €