AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
1036 Otto Paetz, Vier Ansichten der Wartburg in Eisenach. 1964-1966.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Radierungen auf Velin und Maschinenbütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert. Ein Motiv zweifach vorhanden.
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig.
1037 Ronald Paris "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden?". 1965.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Pinsellithografie auf Kupferdruckpapier. Im Stein am o. und u. Rand bezeichnet bzw. betitelt "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden?", "Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ronald Paris" und datiert.
Etwas knick- und fingerspurig, mit diagonaler Knickspur in u.re. Ecke.
St. 46,5 x 35 cm, Bl. 49,3 x 38,5 cm.