AUKTION 59 23. März 2019
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 302 Joachim von Sandrart d.Ä. (nach)

302   Joachim von Sandrart d.Ä. (nach) "Januarius. Wintermonath". Wohl spätes 18. Jh.

Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg

47,2 x 39,4 cm. 180 €
KatNr. 303 Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.

303   Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667

Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm. 180 €
KatNr. 311 Wohl Deutsch, Tanzende Paare im Park. Wohl um 1800.

311   Wohl Deutsch, Tanzende Paare im Park. Wohl um 1800.

Unscheinbar knickspurig.

13 x 19,2 cm, Psp. 32 x 39 cm. 100 €
KatNr. 313 Wohl Deutsch, Kreuztragung. Wohl 18. Jh.

313   Wohl Deutsch, Kreuztragung. Wohl 18. Jh.

18,6 x 13,4 cm, Psp. 40 x 33 cm. 350 €
KatNr. 316 Wohl Deutsch, Lastenträger. Wohl 18. Jh.

316   Wohl Deutsch, Lastenträger. Wohl 18. Jh.

Gebräunt und stockfleckig. Minimal knickspurig.

14,2 x 9,8 cm, Unters. 18 x 12 cm, Psp. 30,6 x 23 cm. 80 €
KatNr. 322 Deutsch, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Spätes 18. Jh.

322   Deutsch, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Spätes 18. Jh.

19,5 x 13,5 cm, Psp. 30,5 x 23,8 cm. 180 €