AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
161 Erhard Zwar, Morgennebel über der Dresdner Heide (?). 1928.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Gem. 38,6 x 48,7 cm, Sperrh. 41,3 x 50,9 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.
162 Dresdner Maler, Schloß Pillnitz-Blick auf das Bergpalais. 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer profilierten, bronzfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine braune Flecken in der Darstellung u.
40 x 45 cm, Ra. 48 x 53 cm.
163 Dresdner Maler, Stillleben mit Sonnenblumen mit Blick auf die Elbe. Mitte 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
85,7 x 75,4, Ra. 98,6 x 88,6 cm.
166 Unbekannter Maler, Fischer beim Trocknen der Netze. Anfang 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einem goldfarbenen, historisierenden Stuckrahmen gerahmt.
Ecken li. und o.re. gestaucht. Verso mit vereinzelte Stockflecken.
25 x 37,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.
167 Deutscher Maler, Mutterschaf und Jungtier, unter Kopfweiden weidend. 20. Jh.
Malschicht mit langem Einriss. Ein kleines Loch in der Darstellung mittig.
40,5 x 50 cm, Ra.56 x 66 cm.
168 Unbekannter Maler, Stillleben mit Fisch, Brot und Kartoffeln. Anfang 20. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Druckspuren im Falzbereich, kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Malschicht mit Krakeleebildung.
24,4 x 32,8 cm, Ra. 31 x 40 cm.