AUKTION 59
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 1421 Netsuke dreier Blinder. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912). Wohl spätes 19. Jh.

1421   Netsuke dreier Blinder. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912). Wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Zwei Figuren mit Beulen am Kopf, einer schlägt mit einem Geta (jap. Holzsandale), ein anderer hält einen Stock. Die stehende Figur verso am linken Hosenbein mit der gravierten und geschwärzten Signatur "Ryugyoku".

Partiell mit Vergilbungen und beginnender, feiner Altersrissbildung.

H. 4,2 cm, B. 3,6 cm, T. 2,5 cm. 500 €
KatNr. 1422 Netsuke zweier Onis, auf einem Wasserkessel hockend. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912). Wohl spätes 19. Jh.

1422   Netsuke zweier Onis, auf einem Wasserkessel hockend. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912). Wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten, gravierten Details. Ein Kessel auf einem Gestell, darauf ein hockender Oni, der zweite sitzend am Gestell lehnend. Unsigniert.

Deutlichere Vergilbungen.

H. 4,6 cm, B. 2,5 cm, T. 2,5 cm. 360 €
KatNr. 1424 Okimono eines Obsthändlers. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl um 1900.

Elfenbein, montiert, sehr fein geschnitzt und mit dunkel eingefärbten, gravierten Details. Auf dem rechten Fuß stehender Mann, mit dem linken, angewinkelten Bein mit hohem Geta nach einer Kröte tretend. In der rechten Hand einen Sonnenschirm haltend, der linke Arm erhoben. Links am Boden ein Obstkorb. Flache, baumscheibenähnliche Plinthe, unterseits mit der gravierten und geschwärzten Signatur (undeutlich) "Mihaku" (oder "Yoshihaku" bzw. "Bihaku") im Oktogon sowie mit einem kleinen, handschriftlich "27655" nummerierten Etikett sowie mit weiterer Bezeichnung (nicht aufgelöst).

H. 18,5 cm. 1.800 €
KatNr. 1426 Okimono eines Mönches (hotai), von einer Frau gesäubert und eines Kindes. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl um 1890.

1426   Okimono eines Mönches (hotai), von einer Frau gesäubert und eines Kindes. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl um 1890.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Am Boden mit der Bezeichnung "Gyokuzan" sowie mit einem weiteren eingesetzten Rotlack-Plättchen mit Signatur (nicht aufgelöst).

H. 5,3 cm, B. 5,4 cm, T. 4,4 cm. 850 €
KatNr. 1427 Okimono eines Gemüsehändlers mit Daikon. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl um 1900.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Hockender Händler, verschiedene Gemüse aus Körben anbietend und auf einen Daikon (Rettich) zeigend. Unterseits ein eingelegtes Rotlack-Plättchen mit der Signatur "Gyokushi".

H. 4,7 cm, B. 8,2 cm, T. 3,9 cm. 750 €
KatNr. 1428 Figur eines Fischers. China. Bezeichnet

Elfenbein, geschnitzt, partiell graviert und geschwärzt. Bodenplatte geklebt montiert. Seitlich geneigt stehender bärtiger Angler mit Pfeife und Angelrute mit Fischen. Bodenplatte mit gravierter ovaler Kartusche mit der Bezeichnung "Da Ming Cheng Hua".

H. 41 cm. 950 €
KatNr. 1431 Cloisonné-Vase. China. Wohl Qing-Dynastie, Republikzeit, frühes 20. Jh.

1431   Cloisonné-Vase. China. Wohl Qing-Dynastie, Republikzeit, frühes 20. Jh.

H. 15,5 cm. 120 €
KatNr. 1434 Paar Gürtelschnallen. China. Wohl 19./20. Jh.

1434   Paar Gürtelschnallen. China. Wohl 19./20. Jh.

6,8 x 5,2 x 3,1 cm; 5,5 x 5,4 x 2,7 cm. 240 €
KatNr. 1436 Zwei Anhänger. China. Wohl 19./20. Jh.

1436   Zwei Anhänger. China. Wohl 19./20. Jh.

5 x 4 x 1,1 cm; 4,4 x 3,8 x 1,1 cm. 240 €
KatNr. 1437 Fabeltier (Chimäre) in der Art archaischer Funde. China. Replik des 20. Jh.

1437   Fabeltier (Chimäre) in der Art archaischer Funde. China. Replik des 20. Jh.

Bronze, gegossen und dunkel patiniert. Korpus flächig mit einem Reliefdekor.

H. 12,4 cm, B. 14,4 cm. 100 €
KatNr. 1438 Stehendes Pferd in der Art hanzeitlicher Stücke. China. Replik des 20. Jh.

1438   Stehendes Pferd in der Art hanzeitlicher Stücke. China. Replik des 20. Jh.

Im Rücken ein minimales Loch aus dem Herstellungsprozess.

H. 16,4 cm, L. 20 cm. 100 €
KatNr. 1439 Reisebesteck im Etui. China oder Tibet. 20. Jh.

1439   Reisebesteck im Etui. China oder Tibet. 20. Jh.

L. ges. 27 cm. 150 €
KatNr. 1440 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1440   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung.

H. 20 cm. 120 €
KatNr. 1441 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1441   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Innenwandung und Aufhängung korrodiert.

H. 25,5 cm. 120 €
KatNr. 1442 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1442   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Schlegel fehlt. Innen korrodiert.

H. 23,8 cm. 120 €
KatNr. 1443 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1443   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert.

H. 24 cm. 120 €
KatNr. 1444 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1444   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Glockenform über rundem Grundriss mit Aufhängung.

H. 14,5 cm. 120 €