AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
1061 Hans Theo Richter, Strand mit Mutter und Kind. Wohl 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Nicht im WVZ Schmidt, vgl. jedoch WVZ Schmidt 15.
Leicht stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 11,8 x 14,8 cm, Bl. 25 x 29,6 cm, Psp. 30,3 x 38,3 cm, Ra. 43,5 x 42,5 cm.
1063 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 37,5 x 49,8 cm.
1069 Marianne Rohland, Stillleben mit Gloxinie, Tonschale und Krug. 1935.
Marianne Rohland 1897 Leipzig – 1980 ebenda
Am li. Blattrand kleine Fehlstelle.
58,5 x 47 cm, Psp. 72 x 60,5 cm.
1072 Ernst Rötteken "Sonnenblumen". 1. H. 20. Jh.
Ernst Rötteken 1882 Detmold – 1945 ebenda
Farblinolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Ernst Rötteken", mittig betitelt sowie re. technikbezeichnet "Original-Schnitt". Hinter Glas in profilierter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Wohl etwas gebräunt.
Pl. 49,5 x 42 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 64 x 53 cm.
1073 Wilhelm Rudolph "Mandrill frierend". Um 1925.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf feinem, ockerfarbenen Bütten mit Wasserzeichen (Mann, Papier schöpfend mit Bezeichnung 'handgeschöpft'). In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". u.re.
Vgl. Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958, etwa S. 5.
Vgl. Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte,
Stk. 46,8 x 28,3 cm, Bl. 57 x 39,3 cm.
1075 Wilhelm Rudolph, Breite Parkallee (vor Gebäude mit Turm). Nach 1945.
Holzschnitt auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck".
Stk. 34 x 47 cm, Bl. 43,4 x 61 cm.
1079 Wilhelm Rudolph, Weg unter Bäumen. 1960er Jahre.
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Insgesamt etwas gebräunt und knickspurig. O. Rand mit Stauchungen und einem Wasserfleck re. Rändern und verso leicht angeschmutzt und mit Pressfalten.
Stk. 44,5 x 47 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.
1080 Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2. H. 20. Jh.
Blatt leicht angeschmutzt Ecke u.re. mit Knickspur.
Stk. 36,5 x 26,5 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.