AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 1265 Prunkteller mit Blütenbukett. Meissen. 1952.

1265   Prunkteller mit Blütenbukett. Meissen. 1952.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei Rocaillekartuschen. Im Spiegel ein Blütenbukett, die Kartuschen mit Blütenzweigen. Ränder und Kartuschen goldgehöht. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "F 152B" (undeutlich), der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit der Dekornummer in Aufglasurgold und dem Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Erstsortierung.

Vergoldung punktuell minimal berieben.

D. 30,5 cm. 80 €
KatNr. 1276 Wandteller

Heinz Werner 1928 Coswig

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei staffiert. Runde, flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans, flankiert von zwei Haremsdamen, die dritte Dame tanzend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "654", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen im Bereich des Standrings sowie die Dekornummer "680710" in Aufglasurrot.

Dekorausführung im späten 20. Jh. nach einem Entwurf von Heinz Werner.

Glasur mit deutlicheren Kratzspuren.

D. 30 cm. 250 €
KatNr. 1280 Speiseservice

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau dekoriert. 30teilig, bestehend aus acht Speisetellern, sechs Suppentellern, sechs Desserttellern, sechs Abendbrotteller, einer eckigen, einer ovalen und zwei runden Servierschalen, einer Butterglocke und einer Menage mit Salz- und Pfefferschale und Senftopf. Auf den Wandungen das Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Unterseits jeweils die Manufakturmarken, ein Speiseteller mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke. Menage mit einer gestempelten Schwertermarke, unterhalb bez. "...RCUR-MEISSEN".

Speiseteller D. 24,5 cm, Suppenteller D. 25 cm, Abendbrotteller D. 19-20 cm, Dessertteller D. 16 cm, Servierschalen 21,5 x 20,5 cm, L. 24 cm, D. 20,5 cm, D. 19 cm, Butterglocke D. ges. 16 cm, Menage H. 6,3 cm. 420 €