ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
801 Marcel Frischmann "Straßenmädchen". 1921.
Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MF". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Frischmann" und li. schwer leserlich nummeriert "…5". Aus: Heft 3/4 (1921/1922) des "Graphischen Blaubuch", Duden-Verlag, Charlottenburg.
Söhn HDO 30703-1.
Leicht lichtandig.
Pl. 13 x 8,8 cm, Bl. 32,5 x 25,5 cm.
802 Ernst Fuchs "Geburt der Venus". 1974.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert "97/100" li.
Minimal knickspurig.
Pl. 36 x 51 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.
803 Bernard Gantner/Constantin Terechkovitch, Landschaft mit Kirche/ Mädchen am Meer. 2. H. 20. Jh.
Bernard Gantner 1928 Belfort – 2018 ebenda
Farblithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und li. nummeriert. Jeweils hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
St. je ca. 55 x 45 cm, Ra. ca. 70 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
806 Margarete Geibel "Junozimmer im Goethehaus" (Weimar). Um 1916.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "MG". Blatt der Folge "Goethehaus-Zyklus'. Aus: V. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1917.
Söhn HDO V 51005-1.
Leicht knickspurig und mit winziger Läsion o.li. Rand. Papier leicht unsauber geschnitten.
Stk. 22,5 x 33,2 cm, Bl. 30,7 x 40,5 cm.
809 Hubertus Giebe, Stehender vor einer Menschengruppe. 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet.
Minimal knick- und fingerspurig. Re.Mi. unscheinbarer Fleck. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 31,0 x 24,5 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
813 Werner Gilles "Die drei Clowns". 1947.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Lithografie auf wolkigem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gilles" und datiert, li. betitelt.
WVZ Schwengers L 11, mit Abbildung.
Leicht gegilbt, technikbedingt etwas wellig. Papier spröde, mit mehreren Einrissen am o. und u. Rand, ein Riss bis in die Darstellung, jeweils hinterlegt.
St. 46 x 58 cm, Bl. 54,2 x 65,8 cm.
814 Karl Godeg "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1946.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Aquarell auf Papier. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Im Passepartout, dort unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Karl Godeg" re. und betitelt li. Verso auf der Abdeckung ortsbezeichnet "Gebirgskette des bayrischen Waldes bei der Kreisstadt Regen". Hinter Glas im schmalen goldfarben gefassten Rahmen mit Eckrocaille.
Leicht gebräunt und angeschmutzt.
BA. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
815 Leon Albert Golub "The Explanation". 1993.
Leon Albert Golub 1922 Chicago – 2004 New York
Farbalgrafie auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Golub". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Med. 18,5 x 46 cm, Bl. 30,2 x 57 cm.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Ausstellungskatalog des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie.
Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Unsigniert. 30 Seiten, eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe. Spiralbindung.
Der Katalog enthält die folgenden Farbserigraphien: "Verzweigung", "Konstruktion mit acht Zacken : weiß und schwarz", "Rot und weiß geteiltes Quadrat über Blau" und "Monogramm G"
WVZ Ziller S 1-6.
Blätter unscheinbar gegilbt.
26 x 21,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.