AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
180 Berliner Privatsammlung
Altmeisterzeichnungen und Zeichnungen des 19. Jh.
Italienische Meister 16.–18.Jh.
Flämische/Niederländische Meister 16.–18.Jh.
Jan Dircksz Both Anton van Dyck
181 Pompeo Girolamo Batoni "Personifikation des Königreichs Neapel". Vor 1780.
Pompeo Girolamo Batoni 1708 Lucca – 1787 Rom
Schwarze Kreide auf grünlich-blauem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungstempel "MS" (Lugt 5238, Sammlung noch nicht identifiziert, nur in zwei italienischen Zeichnungen nachgewiesen). Im Passepartout.
WVZ Bowron (2016) D83.
Provenienz: Christie's, London, 8. Dezember 1981, Los 79.
25,3 x 19 cm, Psp. 41 x 34 cm.
187 Annibale Carracci (Nachfolge), Figürliche Säule. 16. Jh.
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
20 x 10,2 cm, Unters. 21 x 11,6 cm, Psp. 36 x 26 cm.
188 Sebastiano Galeotti (Umkreis), Putto. zwei Ketten in der linken Hand haltend. 1. H. 18. Jh.
Sebastiano Galeotti um 1676 Florenz – 1746 Mondovì
Ungerade geschnitten, stockfleckig.
15 x 12,3 cm, Unters. 17 x 15 cm, Psp. 50 x 40,5 cm.
190 Bartolomeo Passarotti (in der Art von), Studienblatt mit Putten, Köpfen und Händen. 16. Jh.
Bartolomeo Passarotti 1529 Bologna – 1592 Rom
Stockfleckig. Ecke u.re. leicht gestaucht.
21 x 15 cm, Unters. 29 x 21,3 cm, Psp. 36 x 30 cm.
Rötelzeichnung auf blauem, feinen Papier. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Im Passepartout.
22,7 x 16,4 cm, Psp. 40 x 35 cm.