AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 90 Hermann Bachmann

090   Hermann Bachmann "Dunkel". 1960.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe

Darst. 30,3 x 22,2 cm, Bl. 35,2 x 24,7 cm, Psp. 57,5 x 48,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 91 Hermann Bachmann

091   Hermann Bachmann "Sitzender dunkel". 1977.

Oberfläche vielfach mit Wisch- und Kratzspuren.

50 x 40 cm. 750 €
KatNr. 92 Fredo Bley, Sommerlandschaft. 1954.

092   Fredo Bley, Sommerlandschaft. 1954.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Öl auf Malpappe. Signiert "Fredo Bley" und datiert u.li.

Vgl. dazu das Gemälde "Herbst im Park", abgebildet in : Frank Weiß, Fredo Bley : Malerei, Grafik; Ausstellung im Vogtländischen Kreismuseum Plauen, 1979, S. 13.

Ein Reißzwecklöchlein am o. Rand mittig. Ecke o.re. etwas bestoßen.

61 x 54,5 cm. 500 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 93 Fredo Bley

093   Fredo Bley "'Feuervogel' von Strawinsky". Um 1970.

Öl auf Malpappe. Verso signiert "Fredo Bley", ortsbezeichnet "DDR Buchwald / Vogtl[and] Gartenweg 17" sowie bezeichnet und betitelt.

Ecken leicht bestoßen. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.

41 x 28 cm. 180 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 94 Fredo Bley, Winterlandschaft mit Hütte. 1978.

094   Fredo Bley, Winterlandschaft mit Hütte. 1978.

Öl auf Malpappe. Signiert "F. Bley" und datiert u.li. Bildträger verso vollflächig mit blauem Anstrich versehen.

Oberfläche mit vereinzelten winzigen bräunlichen Flecken am u. Rand.

16,5 x 22 cm. 180 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 95 Gudrun Brüne

095   Gudrun Brüne "Porträt einer französischen Puppe". 1998.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "GB" und datiert u.re. In der originalen, schmalen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Seit Ende der 1970er Jahre beschäftigte sich die Leipziger Malerin Gudrun Brüne verstärkt mit dem Sujet der Puppe. Anstoß für die Themenwahl gab der Künstlerin das Auffinden ihrer alten Puppen, als sie nach brauchbarem Spielzeug für ihre Nichte suchte – die von der Lagerungszeit bemitleidenschafteten, menschlichen Ebenbilder symbolisierten Vergänglichkeit und Verletztlichkeit in einer sonst heilen Welt des kindlichen Spiels.
Das vorliegende Gemälde schuf Brüne knapp 20 Jahre nach den ersten Puppenbildnissen – hier erscheint die Darstellung jedoch in tadelloser Verfassung. Einen Gegensatz zum starren, in die Ferne gerichteten Blick und der glatten Porzellanhaut des Spielzeugs bildet die realistische Wiedergabe des Kleides in geschwungener Raffung und feinem Spitzenbesatz.

Vgl.: Stiftung Karin und Joachim Prüsse (Hrsg.): Gudrun Brüne – Traum und Wirklichkeit, Ausstellungskatalog Braunschweig 2017.

Malschicht mit fachgerechten, kleinen Retuschen im Falzbereich. Unscheinbare, bräunliche Fleckchen auf der Stirn. Maltechnikbedingte, werkimmanente Glanzunterschiede. Rahmen mit Druckstellen und atelierspurig.

100 x 80,5 cm, Ra. 103,8 x 83,5 cm. 4.000-5.000 €
Zuschlag 3.500 €
KatNr. 97 Manfred Deckert
KatNr. 97 Manfred Deckert

097   Manfred Deckert "Flucht nach Ägypten". 1965.

Manfred Deckert  20. Jh

Hinterglasmalerei. Verso in Faserstift signiert "MDeckert", ausführlich datiert "24.XI.1965" sowie betitelt und mit einer Widmung versehen. In einer Berliner Leiste gerahmt.

26,5 x 23,5 cm, Ra. 51 x 45,5 cm. 450 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 98 Arno Drescher, Mittelgebirgslandschaft. Mitte 20. Jh.

098   Arno Drescher, Mittelgebirgslandschaft. Mitte 20. Jh.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

27 x 21 cm, Ra. 32 x 26 cm. 500 €
KatNr. 99 Arno Drescher, Lesende am Tisch. Mitte 20. Jh.

099   Arno Drescher, Lesende am Tisch. Mitte 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Drescher" o.li. In einer schmalen, profilierten Holzleiste gerahmt.

38,5 x 31,1 cm, Ra. 40,5 x 33,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 100 Arno Drescher, Vahrendorfer Mühle. Wohl späte 1950er Jahre.

100   Arno Drescher, Vahrendorfer Mühle. Wohl späte 1950er Jahre.

26,8 x 35,6 cm. 500 €
Zuschlag 250 €