AUKTION 70 04. Dezember 2021

Pierre Edmé Babel 1720 Paris – 1775 ebenda
Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda
Franz Xaver Habermann 1721 Grafschaft Glatz – 1796 Augsburg
Johann Georg Hertel 1700 Augsburg – 1775 ebenda

Pl. 30,5 x 19,5 cm, Bl. 25 x 37 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) (nach) Cornelis Visscher II, Hirtenpaar mit Vieh in einer weiten Landschaft. Um 1655.

Cornelis Visscher II um 1628 Haarlem – 1658 Amsterdam

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet o.re. "Berghem Delinea C. Visscher f." sowie nummeriert "2" u.re. Aus einer Serie von vier Arbeiten. Auf Untersatzpapier im Passepartout.
Hollstein 69.II.

Ecken o.li. und u.re. ganz leicht knickspurig, Blatt unscheinbar fleckig.

Pl. 27,1 x 21,3 cm, Bl. 29,2 x 23,2 cm, Psp. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

194   Remigio Cantagallina (in der Art von), Flusslandschaft mit Haus und Ruinen. Wohl 1. H. 17. Jh.

Remigio Cantagallina um 1582 ? – 1656 ?

Federzeichnung in brauner Tusche auf Bütten, vollflächig auf ein Trägerbütten montiert. Unsigniert. Auf dem Trägerpapier u.re. in Blei bezeichnet "80" (bzw. "so").

25,6 x 28,5 cm, Unters. 30,8 x 43,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Johann Heinrich Fuessli (in der Art von), Zeus und Herkules. Wohl um 1800.

Johann Heinrich Fuessli 1741 Zürich – 1825 Putney b. London

Federzeichnung in brauner Tusche über Blei, laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Bekröntes Wappen, nicht identifiziert). Verso u.re. in Blei bezeichnet "Joh. Fuessli" und nummeriert "4", mittig in Blei mit einem Stern bezeichnet.

34,4 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag