AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
421 Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur / Tierschädel / Pferd. Wohl 1974 / 1983/1984.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, teilweise aquarelliert, auf feinem Maschinenbütten. Jeweils unsigniert, verso teils mit mit dem Nachlassstempel versehen sowie in Blei bezeichnet bzw. datiert.
a) Komposition mit Figuren, Hund und Architektur.
b) Tierschädel.
c) Pferd.
Jeweils 41 x 29,5 cm.
422 Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/1986.
Pinsel- und Federzeichnungen in schwarzer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei datiert.
Je ca. 41 x 29,5 cm.
425 Manfred Butzmann "Abendlicht in der S-Bahn". 1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farblithografie auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. In der Mi. nummeriert "37/100". U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".
Verso li. Blattrand leicht griffspurig.
St. 54,5 x 42,5 cm , Bl. 65,1 x 53 cm.
428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Technikbedingt minimal wellig.
12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm.
429 Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12.-3.2.". 1976/1977.
Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und abweichend betitelt "Notiz zu einer Phase. Teil 2" u.li., ausführlich datiert "Feb. ´77" u.re. bezeichnet "Probedruck" sowie mit einem Widmungsschreiben. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 25 Ia (von Vib).
Pl. 12,7 x 11,7 cm, Bl. 23,6 x 19,3 cm., Psp. 49,9 x 39,9 cm.
430 Renato Collini (?), Krabbe. Wohl 2. H. 20. Jh.
Renato Collini 20. Jh.
Farbserigrafie auf kräftigem "Fabriano"- Karton und Acrylfolie, genietet. Schwer lesbar signiert "Renato Collini" (?) und nummeriert "43/123". Blindstempelung "ED 912". Die Nieten mit der Herstellerprägung "TORAS".
Die Blattränder angeschmutzt, mit deutlichen Knickspuren und Stauchungen. Die Darstellung mit einzelnen feinen Kratzspuren, Fehlstellen und Flecken.
Darst. 48,5 cm x 65,6 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.
431 Charles Crodel, Fischverkäufer am Strand. Wohl 1950er Jahre.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Aquarell über Grafit auf feinem, rosafarbenen "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ch. Crodel". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
48,5 x 31 cm, Psp. 66 x 50 cm.
432 Karl Fred Dahmen "Bastion und grünes Rechteck" / "Torbogen". 1971/1973.
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf
Farbradierungen. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei signiert "Dahmen" und datiert, bezeichnet "épr. d'Artiste". "Torbogen" nummeriert "5/20 B".
WVZ Angst 106 und 145.
Pl. 49,4 x 37,6 cm, Bl. 70 x 53,1 cm / Pl. 87 x 49,7 cm. Bl. 100 x 65,3 cm.
434 Klaus Dennhardt, Drei Figurinen. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf hauchdünnem, ockerfarbenen Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.
Bl. 50,5 x 76,2 cm.
435 Klaus Dennhardt, Faltung. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Im Randbereich u. li. winziger Einriss, o.re. Atelierspurig.
50,6 x 72,4 cm.
437 Otto Dix "Selbstbildnis". 1960.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 272 b1 (von d).
Stk. 21 x 14,5 cm, Bl. 21,8 x 15,6 cm.
439 Otto Dix "Zwei Kinder". 1952.
Rand griff- und knickspurig und leicht wellig.
St. 75 x 50,5 cm, Bl. 86,3 x 61 cm.