AUKTION 70 04. Dezember 2021

163   Christiane Latendorf "Fasching". 2008.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

46 x 38,5 cm, Ra. 54,3 x 44,3 cm.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag

165   Pierre Lemaire, Klima IX. 1990.

Pierre Lemaire 1920 Paris – 2007 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "P.L" u.re. Freigestellt im schwarzen Kastenrahmen mit Blattmetallauflage montiert.

25 x 25 cm, Ra. 34,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag

166   Tom Lieber "Around". 1998.

Tom Lieber 1949 St. Louis, Missouri

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Bildträger Mi. signiert "tom lieber" sowie datiert, betitelt, maßbezeichnet und mit einem Richtungspfeil versehen.

214 x 182 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €
Zuschlag
1.600 €

167   Tom Lieber "BLUE RING". 1998.

Eine ockerfarbene Farbspur u.li., wohl werkimmanent.

224 x 198 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €
Zuschlag
1.600 €

169   Michael Möbius "Persil"(Leipzig – An der Zschocherschen Straße). 1997.

Michael Möbius 1951 Hartha/Sachsen

Öl auf Hartfaser. U.Mi. monogrammiert "M" und datiert. Verso o.li. in Kugelschreiber signiert "M. MÖBIUS" sowie nochmals datiert. Auf einem Klebeetikett nummeriert "11". In einer schmalen schwarzen Holzleiste des Künstlers gerahmt.

90,3 x 70,5 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

170   Nuria Quevedo Teixidó "Abendlicher Waldrand". 2003.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

WVZ Wetterney 2003 /3.

110 x 130,5 cm, Ra. 125 x 144 cm.

Schätzpreis
1.800-2.500 €
Zuschlag
2.600 €

173   Robert Wolfgang Schnell, Clown mit roter Mütze. Wohl 1950er Jahre.

Robert Wolfgang Schnell 1916 Barmen – 1986 Berlin

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Eingespannt in eine schmale schwarze Künstlerleiste (?) und in schwarzer Schattenfugenleiste mit Blattmetallauflage gerahmt.

32 x 28,5 cm, Ra. 38 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

174   Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

WVZ Saure 253 a (Nachtrag).

Wir danken Frau Dr. Gabriele Saure, Berlin, für freundliche Hinweise.

Das Bild entstand ein Jahr nachdem Strempel durch

132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.

Schätzpreis
3.000-4.000 €
Zuschlag
8.000 €

175   Alexander Terestchuk "Heiliger Georg". 1994.

Alexander Terestchuk 1961 Petrosawodsk

Öl auf Leinwand. U.li. kyrillisch signiert "A. Terestchuk" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals kyrillisch signiert, datiert, betitelt und maßbezeichnet. Hochwertig in einem "Conzen"- Schattenfugenrahmen mit Blattmetallauflage gerahmt.

91 x 61 cm, Ra. 106 x 75,5 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag

176   Heinrich Tessmer "Leda". 1995.

Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. signiert "Tess." und datiert. Verso signiert "Tess", datiert und betitelt sowie bezeichnet "(Stallszene)". Im Künstlerrahmen.

17 x 22 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

180   Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

WVZ Grüß-Wigand A-1965/4.

44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm.

Schätzpreis
9.500 €
Zuschlag
22.000 €