home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde Alte Meister

001 - 010


Gemälde 19. Jh.

015 - 038


Gemälde Moderne

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216


Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Fotografie

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Skulpturen

735 - 758


Ostdeutsches Design

761 - 783


Figürliches Porzellan

785 - 796


Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841


Steinzeug

842 - 846


Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877


Studioglas

881 - 901

902 - 907


Schmuck

911 - 914


Silber

915 - 923


Miscellaneen

930 - 940

941 - 957


Afrikana

965 - 969


Asiatika

971 - 980

981 - 999


Japanische Kunst

1001 - 1025


Rahmen

1031 - 1040


Mobiliar / Einrichtung

1041 - 1066




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 382 Walter Tiemann, Drei erotische Darstellungen. 1920er Jahre.
KatNr. 382 Walter Tiemann, Drei erotische Darstellungen. 1920er Jahre.
KatNr. 382 Walter Tiemann, Drei erotische Darstellungen. 1920er Jahre.

382   Walter Tiemann, Drei erotische Darstellungen. 1920er Jahre.

Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithografien. Alle Arbeiten re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert, ein Blatt nummeriert.

a) Richard Dreher, Liebespaar. Nummeriert "14/125".

b) Max Feldbauer "Zwei weibliche Akte und Dame in Dessous", um 1925. Auf "Van-Gelder-Zonen"-Papier.

c) Walter Tiemann, Liegender Frauenakt, 1919.
Verso von fremder Hand mit biografischen Angaben zum Künstler versehen. Ein roter Stempel u.re. und unleserliche Bleistiftproben o.re. (?).

Unterschiedlich griff- und knickspurig. Zwei Blätter im Bereich des Steins leicht gewellt. Verso teils atelierspurig.

Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 34 x 50 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 383 Paul Wilhelm Tübbecke

383   Paul Wilhelm Tübbecke "b[ei]. Kölpin" (Usedom). 1917.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, zwei zusammengesetzte Blätter vollflächig auf einen Untersatzkarton kaschiert. U.re. in Blei signiert "P.Tübbecke", datiert, betitelt sowie bezeichnet "zur freundlichen Erinnerung an Weihnachten 1918 in Weimar". U.li. nummeriert "21". Verso nochmals in Tusche signiert "P. W. Tübbecke", betitelt "Am Strande" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

U. Mi. ein Stockfleck. Papier leicht gebräunt. Die re. Kante des li. Blattes leicht aufgehellt. Oberfläche leicht fingerspurig. Verso Reste einer früheren Montierung.

31,4 x 48 cm. 250 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 384 Joseph Uhl

384   Joseph Uhl "Liegender Akt". Anfang 20. Jh.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Radierung in Braunschwarz mit feinem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. bezeichnet "Probedruck.". Nochmals signiert "Uhl" u.re. sowie betitelt u.li.

Minimal angeschmutzt sowie knick- und griffspurig, insbesondere in den Ecken. Größere diagonale Knickspuren u.re. und o.re. Partiell leicht bestoßen. Verso etwas stärker stockfleckig als recto, eine schwarze Farbspur o.li.

Pl. 15,7 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 49 cm. 750 €
Zuschlag 900 €

KatNr. 386 Hans Unger
KatNr. 386 Hans Unger

386   Hans Unger "Frauenporträt, en face mit schulterlangem Haar". Wohl um 1912– 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithografie auf braunem Papier. Signiert in Blei u.re. "Hans Unger". Hinter Glas in einer goldenen Leiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.
WVZ Günther 49.

Li. und u. Blattrand etwas geschnitten. Mi.re. eine winzige Stauchung. Umlaufend minimale rahmungsbedingte Druckspuren. Verso an u.li. Ecke unscheinbare Klebereste, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

BA. 32,5 x 26 cm, Ra. 42 x 35,4 cm. 190 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 387 Lesser Ury

387   Lesser Ury "Baumbestandenes Ufer am märkischen See". 1919.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Ury" , u.re. nummeriert "47/100".
WVZ Rosenbach 29.

Griff- und knickspurig mit unscheinbarem Lichtrand. Rechtwinklige Markierungslinien zur Einpassung der Platte (werkimmanent). Verso mit einer Randverstärkung hinterlegt, o.li. der Rest einer Klebemontierung, eine dunkle Farbspur in der u. Blattmitte.

Pl. 14,4 x 20,5 cm, Bl. 23,9 x 29 cm. 400 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 390 Heinrich Vogeler

390   Heinrich Vogeler "Die Schlangenbraut". 1894.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung in Grün auf weichem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "HV.".
WVZ Rief 4 d (von f).

Papierabrieb entland der Plattenkante. Vereinzelt mit unscheinbaren Stockflecken und einem winzigen Löchlein Mi.li.

Pl. 19,2 x 11,9 cm, Bl. 33,2 x 25 cm. 180 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 391 Heinrich Vogeler

391   Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung in Grün auf weichem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.".
WVZ Rief 1 II b (von II d).

Leicht stockfleckig mit unscheinbaren Knickspuren in den Ecken. Ränder stellenweise etwas gestaucht.

Pl. 25 x 15 cm, Bl. 37,5 x 24,7 cm. 150 €
Zuschlag 380 €

KatNr. 392 Heinrich Vogeler

392   Heinrich Vogeler "Die sieben Raben". 1895.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung in Braun auf weichem Bütten. In der Platte u.li. signiert "H. Vogeler.".
WVZ Rief 15 c (von f).

Minimale Anschmutzungen.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 19,9 x 25,2 cm. 150 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 393 Heinrich Vogeler

393   Heinrich Vogeler "Tod und Alte". 1896.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung in Blaugrün auf weichem Bütten. In der Platte am u.li. Blattrand außerhalb der Darstellung signiert "H Vogeler" und mit dem stilisierten Wappen des Künstlers versehen.
WVZ Rief 11 d (von f).

Drei größere Knickspuren im o. Blattbereich, Ecken ebenfalls leicht knickspurig. Rand u.li. gestaucht, mit mehreren kleinen Einrissen. Minimal stockfleckig. Senkrecht über den re. Blattrand der kaum sichtbare Abdruck einer Textzeile.

Pl. 16,5 x 10,7 cm, Bl.28,8 x 23,9 cm. 180 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 394 Elisabeth Voigt
KatNr. 394 Elisabeth Voigt

394   Elisabeth Voigt "Mädchen mit Apfel" / Bäuerin bei der Arbeit. Wohl 1928/1928.

Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda

"Mädchen mit Apfel". Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "E.V." und unterhalb der Darstellung in Blei betitelt sowie datiert "1928?". Verso vermutl. von fremder Hand abweichend datiert "29", künstlerbezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen.

"Bäuerin bei der Arbeit". Lithografie auf gelblichem Papier. U.re. im Stein signiert "E. Voigt", eine weitere (verblasste) Signatur in Gelb u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Original-Handabzug".

Der Holzschnitt knickspurig, mit mehreren rechtwinkligen Falzen um die Stockkante. Blattkanten gestaucht und stellenweise lädiert. Verso angeschmutzt.

Stk 34 x 25,4 cm, Bl. 45,5 x 34 cm / Bl. 41,7 x 30 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 395 Wilhelm Wagner, In Erwartung. 1920.

395   Wilhelm Wagner, In Erwartung. 1920.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Lithografie, koloriert. Unterhalb des Steins in Blei signiert "WWagner", datiert und bezeichnet "II. Probedruck". Eine ausradierte Nummerierung in der u.li. Ecke. Verso u.re. ein roter Stempel.

Knickspurig, mit einer kleinen ausgerissenen Fehlstelle an der o.re. Ecke. Waagerechte Knickspur entlang des o. Randes, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Dort verso Reste von braunem Klebeband. Partiell minimal stockfleckig.

St. ca. 23 x 25 cm, Bl. 47,6 x 33,4 cm. 150 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 398 Gert Heinrich Wollheim

398   Gert Heinrich Wollheim "Das gefiederte Schwein". 1921.

Gert Heinrich Wollheim 1894 Loschwitz – 1974 New York

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und farbige Kreiden auf leichtem Büttenkarton. In Tusche u.re. betitelt, signiert und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Museumsglas gerahmt.

Technik- und montierungsbedingt leicht gewellt, in den Randbereichen partiell etwas atelierspurig mit einem werkimmantenten Tuschefleck o.Mi.

34,9 x 23,5 cm, Ra. 53,4 x 41 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 399 Walter Zeising
KatNr. 399 Walter Zeising

399   Walter Zeising "Carolabrücke" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Singer 9; 8.

"Carolabrücke" mit unscheinbaren weißen Stellen im Himmel zwischen Hofkirche und Semperoper, vermutlich werkimmanent.

Pl. 11,5 x 27,5 cm bzw. Pl. 25,8 x 15,5 cm, Ra. 34,5 x 44,3 cm bzw. 43,9 x 33,8 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 400 Herbert Zeitner

400   Herbert Zeitner "Jakobs Kampf". 1922.

Herbert Zeitner 1900 Coburg – 1998 Lüneburg

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert "HZ XXII". U.re. in Blei signiert "Herbert Zeitner", datiert, u.li. betitelt und technikbezeichnet.

Stärker knickspurig mit einem Einriss (ca. 1 cm) am o. Rand. Ein kreisrunder Fleck u.Mi. im weißen Rand.

Stk. 35,1 x 24,3 cm, Bl. 43,5 x 28,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ