AUKTION 70 04. Dezember 2021

621   Susanne Voigt, Komposition mit Kugel / Grüne Form vor Orange. 1986.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnungen auf Velourspapier. Jeweils am u. Blattrand monogrammiert "SV. und unleserlich datiert. Beide Blätter verso ausführlich signiert "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden" und nochmals leserlich datiert. Eine Arbeit mit der Nummerierung "54.".

Verso atelierspurig.

30,3 x 15,3 cm / 28,8 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

624   Andreas Paul Weber "Der Simulant". 1977.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie zu "Reineke Fuchs". Im Stein datiert u.re. und monogrammiert "W" u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" und mit Künstlerstempel in Rot versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dorsch 2042.

Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 37,8 x 28,5 cm, Ra. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Olaf Wegewitz, Weißes Tuch auf Schwarz. 1984.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Monotypie auf hauchfeinem Japan. In Blei u.re. signiert "Weg." und ausführlich datiert "4.10.84".

37,7 x 49,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

626   Claus Weidensdorfer, Kopf. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarell auf Bütten. Signiert "Weidensdorfer" und datiert in Blei o.re. Am li. Bildrand durchgehend montiert auf Karton, dieser u.li. nummeriert "27".

29,5 x 21 cm, Untersatzkarton 52,7 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Claus Weidensdorfer, Vier Blätter aus einem Grafikkalender. 1982.

Farblithografien. Alle Blätter unter der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "53/100" u.li.

Zum Teil randgebräunt. Verso mit Resten einer Klebemontierung, ein Blatt mit bräunlichen Flecken u.re.

Bl. je 43,8 x 34,4, cm.

Schätzpreis
Zuschlag

628   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" / Der Musikant in der Stadt. 1977/1981.

Farblithografie / Lithografie. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, nummeriert "9/150" u.li.
WVZ Muschter 237 mit abweichender Nummerierung / nicht im WVZ Muschter.

"Jazzkapelle I" am äußeren Blattrand o. und re. mit zwei winzigen Stockflecken. Verso minimal berieben. "Der Musikant…" verso minimal berieben, einzelne winzige Stockflecke.

St./Bl. 37,3 x 49,1 cm / St. 54 x 37,3 cm, Bl. 57,9 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Claus Weidensdorfer "Über den Dächern der Stadt I". 1999.

WVZ Muschter / Holler / Münzner 887.

Pl. 49,3 x 32 cm, Bl. 52 x 34 cm, Ra. 73,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Jürgen Wenzel "getroffener Fasan". 1994.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 52,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/2007.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Schätzpreis
Zuschlag

632   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

49,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

633   Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt / Liebenes Paar. 1979/1999.

Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Jeweils re. monogrammiert "NoWi" und datiert, ein Blatt ausführlich datiert "17.7.97".

42 x 29,7 cm / 59,2 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt, ein Bein angestellt. 1999.

Pinselzeichnung in Tusche und weiße Deckfarbe auf braunem Papier. U.li. monogrammiert "NoWi" und datiert.

46,5 x 36,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt. 1999.

Minimal knickspurig, ein kleiner Knick in der u.li. Ecke.

70 x 49,5 cm, Psp. 88,7 x 67,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

636   Albert Wigand "Goldene Stoffblüte mit Blütenstempel rosa / blau". 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

WVZ Grüß-Wigand C-1965/121.

21,5 x 16 cm, Psp. 33,8 x 24 cm, Ra. 36,8 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Albert Wigand "3 goldene Sterne". 1966.

Eine unscheinbare Anschmutzung auf dem Untersatz o.re.

11,5 x 6,8 cm, Ra. 21 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

638   Frank Wildenhahn "Zirkusbild". Wohl 1994.

Frank Wildenhahn 1962 Berlin

Gouache. U.re. in Blei monogrammiert "WH" und undeutlich datiert u.re., u.Mi. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar griffspurig und lichtrandig.

71 x 47 cm, Ra. 90 x 69 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

640   Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". Wohl um 1954.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Gewellt.

Pl. 28,5 x 20 cm, Ra. 57,8 x 46 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €