AUKTION 08 17. Juni 2006
  Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Irdengut

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 181 Unbekannter Künstler

181   Unbekannter Künstler "Mariä Himmelfahrt" / "Die Heilige Familie". 1. Hälfte 19. Jh.

Schabkunstblätter. Unterhalb der Platten in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal stockfleckig.

25,8 x 19,5 cm. 80 €

KatNr. 182 Zwei
KatNr. 182 Zwei

182   Zwei "Biblische Szenen". 16. Jh.

Holzschnitte. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11,5 x 15 cm. 65 €

KatNr. 183

183   "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752.

Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen Fleckchen.

26 x 40 cm. 340 €

KatNr. 184

184   "Duces Saxoniae Electo, Res. Ex Marchionibus Misniae". 17. Jh.

Stammbaum der Wettiner Fürsten mit Ansicht von Dresden. Fol. XXXI. Kupferstich.
Am oberen und linken Blattrand Knickspuren.

53,5 x 38,5 cm. 170 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 185 Kaspar Merian

185   Kaspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Derßden, Wie Solches auff dem Berg Zu Loschwitz Zu Sehen Ist".

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich, alt aufgezogen. Signiert u.re.: "Casp. Merian fec".
Beschnitten. Minimal stockfleckig. Zwei Fehlstellen in der Darstellung mittig. Knickspuren. Riß in der Mitte alt geklebt. Hervorragender Druck.

24,5 x 102 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 186 Konvolut 11 Blatt Grafik

186   Konvolut 11 Blatt Grafik "Dresden". 19. Jh.

Verschiedene Techniken. Ein Blatt koloriert.

Verschiedene Formate. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 187 Konvolut von 8
KatNr. 187 Konvolut von 8

187   Konvolut von 8 "Darstellungen religiöser Gebräuche des Judentums". 1723/25.

Kupferstiche. Aus: Bernard Picard: "Ceremonies et costumes religieuses de tous les peubles du monde. Amsterdam". 1723ff.
Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten.

34 x 22 cm. 170 €

KatNr. 188 Konvolut von 25

188   Konvolut von 25 "Theaterzetteln des Königlichen Opernhauses Dresden". 1902–15.

Verschiedene Aufführungen.
Alle Blätter doppelt gefaltet.

39 x 22 cm. 120 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 189 Konvolut von 46
KatNr. 189 Konvolut von 46
KatNr. 189 Konvolut von 46

189   Konvolut von 46 "Darstellungen religiöser Gebräuche aus dem Christlichen Religionskreis". 1723/25.

Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten und gebräunt. Einzelne Blätter mit Wasserflecken.

34 x 22 cm. 540 €