AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 181 Unbekannter Künstler

181   Unbekannter Künstler "Mariä Himmelfahrt" / "Die Heilige Familie". 1. Hälfte 19. Jh.

Schabkunstblätter. Unterhalb der Platten in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal stockfleckig.

25,8 x 19,5 cm. 80 €
KatNr. 182 Zwei
KatNr. 182 Zwei

182   Zwei "Biblische Szenen". 16. Jh.

Holzschnitte. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11,5 x 15 cm. 65 €
KatNr. 183

183   "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752.

Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen Fleckchen.

26 x 40 cm. 340 €
KatNr. 184

184   "Duces Saxoniae Electo, Res. Ex Marchionibus Misniae". 17. Jh.

Stammbaum der Wettiner Fürsten mit Ansicht von Dresden. Fol. XXXI. Kupferstich.
Am oberen und linken Blattrand Knickspuren.

53,5 x 38,5 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 185 Kaspar Merian

185   Kaspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Derßden, Wie Solches auff dem Berg Zu Loschwitz Zu Sehen Ist".

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich, alt aufgezogen. Signiert u.re.: "Casp. Merian fec".
Beschnitten. Minimal stockfleckig. Zwei Fehlstellen in der Darstellung mittig. Knickspuren. Riß in der Mitte alt geklebt. Hervorragender Druck.

24,5 x 102 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 186 Konvolut 11 Blatt Grafik

186   Konvolut 11 Blatt Grafik "Dresden". 19. Jh.

Verschiedene Techniken. Ein Blatt koloriert.

Verschiedene Formate. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 187 Konvolut von 8
KatNr. 187 Konvolut von 8

187   Konvolut von 8 "Darstellungen religiöser Gebräuche des Judentums". 1723/25.

Kupferstiche. Aus: Bernard Picard: "Ceremonies et costumes religieuses de tous les peubles du monde. Amsterdam". 1723ff.
Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten.

34 x 22 cm. 170 €
KatNr. 188 Konvolut von 25

188   Konvolut von 25 "Theaterzetteln des Königlichen Opernhauses Dresden". 1902–15.

Verschiedene Aufführungen.
Alle Blätter doppelt gefaltet.

39 x 22 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 189 Konvolut von 46
KatNr. 189 Konvolut von 46
KatNr. 189 Konvolut von 46
KatNr. 189 Konvolut von 46
KatNr. 189 Konvolut von 46

189   Konvolut von 46 "Darstellungen religiöser Gebräuche aus dem Christlichen Religionskreis". 1723/25.

Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten und gebräunt. Einzelne Blätter mit Wasserflecken.

34 x 22 cm. 540 €