AUKTION 08 17. Juni 2006

181   Unbekannter Künstler "Mariä Himmelfahrt" / "Die Heilige Familie". 1. Hälfte 19. Jh.

Schabkunstblätter. Unterhalb der Platten in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal stockfleckig.

25,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis

182   Zwei "Biblische Szenen". 16. Jh.

Holzschnitte. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11,5 x 15 cm.

Schätzpreis
65 €

183   "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752.

Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen Fleckchen.

26 x 40 cm.

Schätzpreis
340 €

184   "Duces Saxoniae Electo, Res. Ex Marchionibus Misniae". 17. Jh.

Stammbaum der Wettiner Fürsten mit Ansicht von Dresden. Fol. XXXI. Kupferstich.
Am oberen und linken Blattrand Knickspuren.

53,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

185   Kaspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Derßden, Wie Solches auff dem Berg Zu Loschwitz Zu Sehen Ist".

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich, alt aufgezogen. Signiert u.re.: "Casp. Merian fec".
Beschnitten. Minimal stockfleckig. Zwei Fehlstellen in der Darstellung mittig. Knickspuren. Riß in der Mitte alt geklebt. Hervorragender Druck.

24,5 x 102 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

186   Konvolut 11 Blatt Grafik "Dresden". 19. Jh.

Verschiedene Techniken. Ein Blatt koloriert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

187   Konvolut von 8 "Darstellungen religiöser Gebräuche des Judentums". 1723/25.

Kupferstiche. Aus: Bernard Picard: "Ceremonies et costumes religieuses de tous les peubles du monde. Amsterdam". 1723ff.
Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten.

34 x 22 cm.

Schätzpreis

188   Konvolut von 25 "Theaterzetteln des Königlichen Opernhauses Dresden". 1902–15.

Verschiedene Aufführungen.
Alle Blätter doppelt gefaltet.

39 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

189   Konvolut von 46 "Darstellungen religiöser Gebräuche aus dem Christlichen Religionskreis". 1723/25.

Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten und gebräunt. Einzelne Blätter mit Wasserflecken.

34 x 22 cm.

Schätzpreis
540 €